Тюрьма для любовников Лолит
8 июля 2013 г., 8:32

Тюрьма для любовников Лолит

Otkrito.lv

Долгое время на всю Европу гремят два очень громких и неоднозначных дела, в которых фигурирует сексуальное использование несовершеннолетних. Причем ответчиками выступали совершенно не похожие люди — простой английский учитель математики Джереми Форрест (30) и любвеобильный экс-премьер Италии Сильвио Берлускони (76). Оба мужчины получили суровые сроки, но после судов осталось много вопросов…

Берлускони дали 7 лет

Пожалуй, долгий суд по так называемому «делу Руби» над экс-премьером Италии Сильвио Берлускони — это один из самых громких судебных процессов последних лет. И, несмотря на все влияние и денежное состояние Сильвио, он закончился для него обвинительным приговором. Политика признали виновным в причастности к проституции несовершеннолетних и в злоупотреблении служебным положением. Теперь, согласно решению суда, Берлускони проведет за решеткой семь лет. Кроме того, политик пожизненно не сможет занимать государственные должности. Однако решение вступит в силу только после рассмотрения всех апелляций.

Основной фигуранткой дела стала танцовщица Руби (настоящее имя Карима эль-Маруг (20)), которая, однако, заявляла, что не вступала в сексуальную связь с Берлускони, пока являлась несовершеннолетней. Этой же версии придерживается и сам политик. Однако у прокурора Милана Ильды Бокассини не было сомнений в вине Сильвио, а в своей финальной речи она отметила, что малолетняя танцовщица не раз присутствовала на эротических вечеринках, которые устраивал Берлускони, и организаторы знали, что ей не было 18 лет. Бокассини добавила, что Руби и другие женщины, посещавшие вечеринки Берлускони, получившие название «бунга-бунга», были частью сутенерской сети, организованной для увеселения бывшего премьера и его окружения.

Плачевный исход суда для юристов экс-премьера не стал сюрпризом. Так, главный адвокат политика откровенно заявил, что ждал именного такого финала. Основной причиной проигрыша, по мнению юриста, стала предвзятость миланских судей, негативно настроенных по отношению к Берлускони. Адвокаты пытались перенести рассмотрение дела в другой город, однако ничего не добились. Масла в огонь добавило то, что коллегия судей, принимавших решение по «делу Руби», полностью состояла из женщин и рассказы о лихих вечеринках премьера, вероятно, вызывали у них мало понимания.

Берлускони же ожидал приговора на своей миланской вилле Сан-Мартино, где и разворачивались его знаменитые вечеринки, которые в итоге и довели политика до суда. После оглашения приговора бывший премьер разразился гневной речью в Facebook в свою защиту. Берлускони сделал вид, что решение суда стало для него неожиданностью.

Объясняя обвинительный приговор, он использовал неизменный аргумент, который приводил по поводу всех своих многочисленных уголовных дел: во всем виноваты недруги, мечтающие исключить его из политической жизни страны. Но у 76-летнего Берлускони все еще много сил, влияния и денег для того, чтобы вести бесконечные суды, так что он пообещал продолжить борьбу «за свободную и справедливую Италию».

Вечеринки не довели до добра

Как сейчас признается Карима эль-Маруг, за присутствие на вечеринках «бунга-бунга» ей платили по 2-3 тысячи евро за ночь (хотя в своих более ранних показаниях она называла куда большие суммы). По ее словам, на них она попала благодаря знакомству с тележурналистом Эмилио Феде, который в свою очередь встретил ее на конкурсе красоты на Сицилии и попросил дать ему номер телефона. Когда в феврале 2010 года она впервые встретилась с премьер-министром у него дома, она наврала ему, что является племянницей Хосни Мубарака (в то время — президента Египта), чему, как утверждает Берлускони, политик безоговорочно поверил.

По словам Руби, за все время она видела около 20 девушек, которые танцевали стриптиз для Берлускони, однако никогда не была свидетельницей того, что премьер имел какой-либо физический контакт с ними. Сами же вечеринки были как минимум эротическими, а по признаниям некоторых свидетелей — откровенно порнографическими. Поговаривают, что некоторые девушки танцевали стриптиз в образе монахинь, другие примеряли образы американского президента Барака Обамы и ведущего дела Берлускони прокурора Ильды Бокассини. Свидетели также рассказывали о сексуальных играх с установленной на вилле статуей античного бога плодородия Приапа с чрезмерно развитым половым членом в состоянии эрекции.

В интерпретации же скандального политика — это были просто «изысканные ужины» со стриптизом. Впрочем, даже если там и были оргии, в этом нет ничего уголовно наказуемого, ведь проституция в Италии легальна. Гораздо важнее, что у политика, согласно показаниям свидетелей, был сексуальный контакт с несовершеннолетней девушкой, которой он щедро платил. Как подсчитали прокуроры, подобный контакт был 13 раз. Помимо этого, в деле против Берлускони оказались еще и обвинения в злоупотреблении властью. По данным следствия, в мае 2010 года, будучи премьер-министром, он заставил полицию отпустить Руби, которую задержали за мелкую кражу. Объясняя потом свои действия, Берлускони утверждал, что действовал в интересах Италии, так как считал танцовщицу племянницей тогдашнего египетского президента Хосни Мубарака. По словам премьера, он испугался, что задержание родственницы политика может вызвать международный скандал.

Берлускони купил «хорошие» показания?

Сама марокканка Карима эль-Маруг в свои 20 лет представляет себя женщиной нелегкой судьбы. Она рассказывала, что в детстве стала жертвой сексуального и физического насилия со стороны братьев отца. Мать, которой она пожаловалась, велела ей молчать, так как отец убил бы ее, узнав, что она не девственница. Когда Кариме было 12 лет, отец действительно едва не убил ее, но уже по другому поводу: дочь заявила ему, что хотела бы принять католичество. В 2003 году девушка с семьей приехала на Сицилию, где через несколько лет, не выдержав надругательств и оскорблений, сбежала из дома. Тогда ей было, по разным данным, около 12-14 лет. Как рассказывают ее старые знакомые, у Каримы был вспыльчивый характер и она промышляла мелким воровством. В каком возрасте Карима начала работать танцовщицей в ночных клубах, неизвестно.

Занятно, но в суде о бывшем премьер-министре девушка отзывалась как о родном человеке. По ее признанию, Берлускони будто бы стал первым мужчиной, который не пытался затащить ее в постель, а относился к ней с отеческой заботой. О вечеринках «бунга-бунга» Руби отзывалась с пониманием. По ее мнению, Берлускони был просто одиноким человеком, которому хотелось, чтобы его окружали молодые женщины.

Стоит отметить — в прошлом Карима уже меняла показания. В частности, недавно она заявила, что в 2010 году выдумала скандальные детали о вечеринках «бунга-бунга». Она отозвала свои показания о том, что девушки на этих вечеринках плавали голыми, и теперь утверждает, что они только раздевались до нижнего белья. Прокуроры посчитали, что противоречивые показания и льстивые слова в адрес Берлускони были куплены за немалую цену. По их данным, бывший премьер заплатил девушке 4,5 миллиона евро за то, чтобы она не распространялась об их отношениях.

Причем это не единственная выгода, которую Руби смогла извлечь из своей скандальной славы. Так, последние пару лет девушка раздала бесчисленное количество интервью, снялась в рекламе и различных ТВ-шоу, гастролировала как танцовщица по итальянским ночным клубам. Одновременно со всем этим она успела выйти замуж за менеджера ночного клуба и родить от него ребенка.

Тяжелые времена Берлускони

Еще пару лет назад, когда дело о мнимой племяннице египетского президента Хосни Мубарака только начиналось, в реальный срок для Берлускони верилось с трудом. Приговор, как уже говорилось, не вступит в силу, пока не будут рассмотрены все апелляции, но перспектива наказания для бывшего премьера становится все более реальной. Именно из-за скандала, связанного с Руби, Берлускони вынужден был подать в отставку с поста премьер-министра, но сохранил депутатское кресло в парламенте. Согласно широко распространенному мнению, он держится за этот пост, чтобы сохранить иммунитет и иметь возможность лоббировать свои деловые интересы.

Но семь лет тюрьмы — далеко не единственный срок, который он получил за последнее время. Так, 8 мая 2013 года был вынесен вердикт апелляционного суда Италии по другому делу Берлускони — о финансовых махинациях в компании Mediaset. Суд подтвердил решение нижестоящей инстанции о четырехлетнем сроке для бывшего премьера и о запрете занимать государственные должности на пять лет. За счет амнистии срок заключения будет сокращен до одного года. Ранее Берлускони получил год тюрьмы по еще одному делу — о прослушивании телефонных разговоров политических противников.

Как и по «делу Руби», эти решения суда вступят в силу, только когда закончится рассмотрение апелляций защиты Берлускони, а значит — не скоро. Но даже в случае окончательного проигрыша вероятность того, что Сильвио действительно сядет в тюрьму, кажется многим крайне небольшой. Ведь итальянское правосудие лояльно относится к осужденным старше 70 лет, а Берлускони к концу всех его судов, видимо, будет уже за 80. Более реалистичным для политика кажется его полное отлучение от государственных дел.

Связь с ученицей привела к большому сроку

Срок за связь с несовершеннолетней девушкой недавно получил и англичанин Джереми Форрест (30). Он хоть и был простым учителем математики, его дело стало не менее громким, чем процесс над Берлускони. История о том, как Форрест убежал во Францию с собственной 15-летней ученицей Меган Стэммерс (ей сейчас 16), гремела на всю Европу.

Джереми, связь которого с Меган была безоговорочно доказана, сел на пять с половиной лет. Ему повезло, ведь он получил срок только по обвинению в похищении, несмотря на то, что прокуратура хотела признать его педофилом, а его действия — планомерным растлением. Однако стороне обвинения пришлось действовать в соответствии с европейскими законами, согласно которым после выдачи арестованного (а он был задержан в соседней Франции) его можно судить только по тем обвинениям, которые были прописаны в Европейском ордере на его экстрадицию.

В суде сама девушка объясняла, что их связь была по любви, а идея бежать во Францию принадлежала именно ей. Однако судья Майкл Лоусон в искренность слов Меган не поверил, указав, что ее показания на следствии и в суде расходятся. Оглашая приговор, судья сказал Форресту: «Вы руководствовались эгоистичными побуждениями и причинили боль многим людям: ее семье, вашей семье, работникам и ученикам в школе. И вы подорвали уважение к учителям в целом... Пришло время расплаты».

На суде учитель и ученица продемонстрировали свои чувства — когда присяжные признали Форреста виновным, он сказал своей бывшей ученице: «Я люблю тебя», а его возлюбленная разрыдалась и попросила ее простить…

Лолита из приходской школы

Занятно, но учебное заведение, где вспыхнул подобный скандал — церковно-приходская школа, специализирующаяся на преподавании математики и компьютерных технологий.

Юная Стэммерс начала общаться с учителем математики в начале в 2011 года, когда ей было всего 14. Их близкое знакомство произошло после школьной поездки в Лос-Анджелес, которой руководил Форрест. После путешествия они стали переписываться с помощью Twitter и SMS. Как установил суд, сексуальные отношения парочки начались вскоре после того, как девушке исполнилось 15. Форрест на своей машине забирал ее на улице прямо в школьной форме, и они занимались любовью в автомобиле, в отелях и дома у Форреста, который, между прочим, был женат. Правда, как сообщила суду жена Форреста, их брак уже распадался.

Причем если Меган в прессе называли простой школьницей, то личность Форреста привлекла к себе гораздо больше внимания. Его французский адвокат назвал Джереми «очаровательным мальчиком», а одеваться учитель предпочитал в джинсы, кеды и клетчатые рубашки. Также известно, что Форрест был музыкантом-любителем и до начала своей школьной карьеры шатался по городам и весям и играл на улицах.

Побег во Францию ничего не дал

Джереми и его ученица сбежали во Францию, а именно в Бордо, 20 сентября прошлого года, испугавшись, что их связь будет раскрыта. Впрочем, для этого у парочки были все основания: полиция уже допросила школьницу и изъяла ее телефон. Сейчас Меган говорит, что Форрест был против побега, однако она твердо стояла на своем, и в конце концов он поехал вместе с ней, однако по пути в Бордо многократно убеждал ее вернуться.

После прибытия во Францию они начали маскироваться — перекрасили волосы, представлялись чужими именами, Форрест выбросил мобильный телефон, девушка же пользовалась не своими документами, а паспортом жены Джереми. Однако это не помогло и пойманы они был весьма быстро, ведь после бегства родители Меган забили тревогу и обратились к дочери через крупнейший телеканал страны BBC с просьбой дать знать о себе.

Безутешный отец Форреста вскоре поступил так же. Тогда же он намекнул, что психическое состояние сына в последнее время ухудшилось. В эфире после обращений родителей были показаны фотографии Стэммерс и Форреста, которые впоследствии попали во все значимые газеты. После публикаций быстро нашлись свидетели, которые видели, как беглецы на пароме уплывают во Францию. Тогда их фото начали печатать в СМИ и этой страны.

Именно благодаря этому Форрест, уже объявленный в международный розыск, был пойман. Его опознал один сметливый владелец бара в Бордо, к которому Джереми пришел сам, — он искал подработку и принес в это заведение резюме. Далее следует совершенно удивительный факт: на резюме Форрест приклеил свою фотографию, растиражированную газетами. Увидев CV, владелец бара не растерялся, а позвонил Форресту и попросил зайти и поговорить насчет работы, а сам параллельно обратился куда следует. На следующий день учителя на пороге заведения встретили жандармы и посадили в каталажку, а Меган сдали на руки консулу и отправили домой.

Французы пожалели любвеобильного англичанина

В Бордо парочка жила в двухзвездочных отелях и питалась блюдами ливанской кухни. Когда журналисты The Daily Mail вычислили, в какой именно забегаловке они питались, ее владелец рассказал трогательную деталь: когда Форрест приходил один, то всегда брал еду и для своей спутницы.

Занятно, но французы и британцы сильно разошлись в своем отношении к Форресту. И если сограждане не были склонны сочувствовать Джереми, то французов поведение любвеобильного учителя совсем не возмутило. Газета The Mirror с явным негодованием приводит комментарий читателя к статье о беглецах во французской прессе: «И чего эти англичане гоняются за ними? Понятно же, что это любовь».

Стоит отметить, что и бывшие ученики Форреста отзывались о нем как о «прекрасном учителе» и «отличном парне», которого все любили и у которого была хорошая репутация. А один из бывших коллег Форреста называл его одним из самых талантливых учителей, с которыми ему доводилось встречаться. Но, как показало время, все эти слова судью совершенно не разжалобили!

Сергей Бремер фото: Bulls Press