Им не хочется умирать!
В погоне за молодостью все средства хороши — Лариса Долина задействовала буквально все процедуры: витамины, правильное питание, долгий сон, крема, маски, спорт
Стиль жизни
2 декабря 2013 г., 8:28

Им не хочется умирать!

Otkrito.lv

Какими только фобиями не страдают знаменитости: кто-то боится темноты, кто-то — клоунов, кто-то — высоты. Но некоторые персонажи еще куда более боязливы, ведь главный страх их жизни довольно парадоксален — они боятся постареть, а затем умереть.

Долина собирается уйти в изгнание

Удивительная штука — время. Возраст легендарной Ларисы Долиной неумолимо приближается к отметке «60», и она много раз признавалась, что думать о таких вещах, как старость и смерть, ей не особо приятно. Сама себе артистка дает не больше 35 лет, и это можно понять и по тому, как она себя подает публике. Долина не боится экспериментировать, каждый раз примеряя все более молодежные образы. Ей ничего не стоит выйти на сцену в прозрачной одежде, обнажить живот, надеть платье с глубоким декольте и выступать на сцене в обтягивающих разноцветных лосинах, чулках и еще более нелепых нарядах, которые не скрывают недостатков фигуры. «Я буду оставаться молодой, чтобы выходить на сцену как можно дольше. Не могу даже представить, что когда-то лишусь этого», — говорит народная артистка России. Но когда-то это время все же наступит, ведь Долина считает, что в тот самый час, когда женщина перестает хорошо выглядеть, она больше не может себе позволить выходить на сцену.

И чтобы оттянуть эту неизбежность, Лариса всеми способами борется за молодость. Первым в списке ее врагов стоит лишний вес. Из-за него певица уже долгое время мучает себя диетами, сидит на кефире и придерживается низкоуглеводной системы питания. «Я не ем после пяти вечера, серьезно занимаюсь пилатесом. Не курю, почти не пью спиртное, позволяя себе разве что шампанское. Поэтому мне и нельзя дать мои годы», — уверена Долина. Похоже, что певица задействовала буквально все процедуры: витамины, пищевые добавки, долгий сон, крема, маски, спорт. Ради того чтобы пожить подольше, она научилась не обижаться на людей и всегда всех прощать, ведь обиды по капельке отнимают жизненные силы. «А я не хочу этого, я хочу долго жить!» — говорит певица. Но все же от возраста не убежишь, и как-то раз Лариса призналась, что хочет повторить судьбу Марлен Дитрих, которую никто не видел в старости. «Уйду в изгнание!» — заявила певица.

Лолита уже составила завещание

Лолита, которой на днях исполнилось 50 лет, примкнула к кругу тех, кто не хочет умирать и открыто говорит об этом. Она не стесняется своего возраста, но заявляет, что страшно устала. Она с тоской понимает, что большая часть жизни уже прожита, и это ее очень пугает. «Старость в моем понимании — это огромное количество болячек, которые, не дай бог, лишат тебя рассудка. Это немощность. А хочется как можно дольше жить полноценно», — сказала Милявская. Иногда на нее находит чудовищный страх, который она всеми силами пытается отогнать: «Дико не хочется умирать, не стареть, а умирать», — поделилась Лолита.

Одно из желаний Лолиты в погоне за вечной жизнью — бросить курить. Однако, по ее словам, силы воли на это не хватает, как не хватает сил и на многое другое. «Сейчас понимаю, что реально взвалила на себя больше, чем могу вынести. Я устала, — призналась Лолита. — Я стала дерганая, нервная, хотя всегда была жизнерадостной. Я хочу в корне пересмотреть жизнь. Когда я начала зарабатывать, мне казалось, что правильно вкладывать деньги в квартиры, стройки. И только сейчас поняла, как меня это разрушает. Сколько всего пропускаю!» — вздыхает певица. Из-за проблем со здоровьем и страха скорой кончины Лолита со словами «мало ли что» уже составила завещание, где все ее имущество, куда входит загородный дом, парк автомобилей, квартира в Москве и пентхаус площадью 450 квадратных метров, должно остаться дочери Еве, а также двум бывшим мужьям, с которыми она общается до сих пор. А еще она рассчитывает на отца Евы — Александра Цекало. В ее сердце томится надежда, что даже несмотря на то, что он не присутствует в жизни девочки, в экстренном случае он ее все равно не бросит.

Литвиновой мерещится дряхлая старуха

Ренату Литвинову также не слишком радуют мысли о старости и смерти. В свои 46 лет она старается как можно меньше думать об уходе на пенсию, но неприятные мысли непрерывно лезут ей в голову. Литвинова призналась, что ее заботят очертания лица, которые со временем только ухудшаются. Актриса начала прибегать к услугам специалистов, чтобы скрыть возрастные изъяны. Литвинова много раз заявляла, что является большой противницей пластических операций, так как считает их неестественными, ведь уколы ботокса не дают возможности отражать палитру эмоций на лице, а это — ее работа. Но однажды выяснилось, что актриса все же прибегла к помощи пластических хирургов — Рената делала ринопластику: подкорректировала лоб, веки и овал лица.

Похоже, что дело действительно серьезное, ведь фобии преследуют Ренату даже ночью! Ей снится, как она подходит к зеркалу и в отражении наблюдает дряхлую морщинистую старуху, которая никому не нужна. А все потому, что актриса не может полностью абстрагироваться от мыслей о старости. Литвинова уточнила, что, несмотря на все сложности, ее личные косметологи советуют ей побольше времени проводить в тренажерных залах, а также стараться в зимнее время почаще вставать на лыжи, так как именно активный спорт помогает в поддержании эталонной формы на долгие годы. «Они мне то и дело советуют вести здоровый образ жизни. Даже говорят, что и когда лучше употреблять в пищу, но я из-за своего сумасшедшего графика практически ни одно наставление не выполняю, наверное поэтому становлюсь с каждым днем все хуже и хуже. Но ничего — я буду бороться», — сказала Литвинова.

О смерти, которая рано или поздно настигнет всех, Рената тоже иногда задумывается. Ее мысли об этом меняются — в один период жизни ей становится все страшнее, а потом что-то случается и смерть уже не кажется такой пугающей. Но факт остается фактом — со смертью актриса столкнулась очень рано — в детстве она много раз была на похоронах, которые происходили открыто. «Гроб ставили во дворе, почти всегда фальшиво играл оркестр, сбегались соседи, дети. Это каждый раз было как реальный театр, где открыто рыдали, кричали и бросали цветы. Сейчас все скрытно происходит. Может, это только в Москве так, где люди быстро избавляются от умерших», — вспоминает Рената и не скрывает, что весь этот процесс произвел на нее неизгладимое впечатление. Также актриса несколько раз играла героинь, которые в итоге умирают. Она предпочитает, чтобы и в дальнейшем это происходило на пленке, а не в жизни. «У меня такая примета! Вот в фильме безвременно ушедшего Леши Балабанова я тоже должна была сыграть женщину, которую убивают. — говорит актриса. — Когда-то я снялась в его в фильме «Мне не больно», где умирала от неизлечимой болезни. Леша все досадовал, что уж больно у меня цветущий вид, и добавил мне еще полгода жизни вместо месяца».

А недавно Рената сняла собственный фильм и посвятила его этой волнующей теме. Литвинова признается, что перечитала кучу материала и мифов разных народов о том, как приходит смерть, кого она уважает и как провожает. В итоге Ренате приглянулась версия о том, что смерть приходит к человеку во сне, чтобы предупредить его за три дня — если она тебя уважает, то обязательно предупредит. Именно такой должна быть идеальная смерть в представлении экстравагантной актрисы. Она любит порассуждать на эту тему в различных интервью, заявляя, что хотела бы быть предупрежденной о смерти, ведь надо сделать столько дел — уничтожить разные бумаги, попрощаться с родными, почистить квартиру. А вот завещание актриса уже написала заранее. Но с возрастом к смерти Литвинова начала относиться проще, представляя, что это своего рода освобождение, которое ты заслуживаешь в определенный срок. Рената признается, что совсем не хочет вот так взять и умереть, ведь у нее есть любимые люди и ребенок. Встретиться со смертью она готова исключительно старенькой, незаметно и естественно. «И исчезнуть, раствориться, как пропадают самолеты над Бермудским треугольником. Хорошо бы пропасть со всех радаров, улетев на одноместном самолете», — фантазирует Рената.

Кортни Кокс панически боится старости

Актриса Кортни Кокс (49), известная как Моника из сериала «Друзья», является одной из самых ярых противниц старения. Она переделала со своим лицом все, что только можно. Кортни Кокс и пластическая хирургия определенно «друзья». Говорят, что Кокс испытала на себе подтяжку шеи, многочисленные уколы ботокса, фейслифтинг и инъекции, увеличивающие объем губ. «Знаете, я готова на все в попытке отсрочить неизбежное, — заявила актриса, — Все это сложно. Я не веселюсь до упаду при мысли о возрасте и не думаю, что стареть — это здорово. Я самокритична, поэтому постоянно помешана то на одном, то на другом способе сохранения молодости». Кортни не скрывает, что порой сходит с ума из-за какой-то одной части тела, а потом резко переключается на другую: «Выискиваю проблемы в ней. А потом почему-то вообще перестаю ее замечать, и это помогает мне более позитивно оценивать себя. Со мной так всегда по жизни». В следующем году звезде исполнится 50 лет, и она совсем не в восторге от этой цифры. «Это будет ужасно. Мне совсем не хочется этого. Это совсем другие ощущения. Думаю, что тяжело принять тот факт, что после определенного возраста женщины не могут иметь детей. Я была у врача недавно, и он мне сказал, что только что принял роды у женщины 48 лет. Это ведь чудо, правда?» — рассуждает Кокс.

Звезда начала задумываться о старости, еще будучи совсем юной, а все потому, что она все время наблюдала за своей мамой, для которой ее внешность была очень важна. «Она всегда употребляла витамины и пользовалась кремами, но у нее никогда не было пластических операций. Она состарилась естественно и красиво. Моему отцу также было не все равно, как он выглядит, так что я выросла в семье, в которой о внешности заботились. Это было не просто!» — вспоминает свои впечатления из детства актриса. Поэтому сейчас Кортни делает все, что только можно, чтобы выглядеть хорошо. «Понимаю, что старение — это часть жизни и от него никуда не деться, однако стараюсь удержать время», — сказала актриса. Прав был ее бывший муж Дэвид Аркетт, который постоянно твердил одну простую мудрость: «Тебе нужно смириться с тем, что мы неизбежно стареем, и просто нужно делать это с достоинством. Чем раньше мы это поймем, тем легче будет с этим жить».

Кристен Стюарт мерещатся убийцы

А вот актриса Кристен Стюарт (23) (или Белла Свон из «Сумерек») боится умереть со дня на день неестественным путем. Ей кажется, что ее могут просто взять и убить! Ее страх похож на паранойю — Кристен бредит, что есть люди, желающие ее смерти. Помимо этого, пугливую актрису напрягает обильное количество социальных сетей, ведь благодаря им любой человек может узнать о местоположении нужного ему персонажа. «В настоящее время жить стало сложнее. Благодаря фейсбуку любой человек может узнать, где вы находитесь в эту конкретную минуту, мы пишем об этом в социальных сетях. Я могу умереть только потому, что кто-то напишет в своем статусе, где только что меня увидел, а кто-то придет и убьет меня. Кто-то опубликует в твиттере мое местоположение, а другой подложит бомбу, и я взлечу на воздух», — поделилась переживаниями Стюарт. И это неудивительно, ведь актрису буквально осыпали негативными сообщениями после того, как стало известно об ее измене своему бойфренду и коллеге Роберту Паттинсону с режиссером Рупертом Сандерсом. Стоит отметить, что ее страхи не являются беспочвенными, ведь многих звезд уже отслеживали таким образом. Правда, это происходит уже с давних пор, когда о существовании Интернета еще никто не мог даже мечтать. Однако Кристен боится не только этого, актриса оказалась трусливой натурой. «Я на самом деле считаю многие вещи страшными и опасными, но в то же время считаю те же социальные сети сферой больших возможностей. Массовая коммуникация — вещь хорошая, даже великая. Просто мне все это кажется страшным», — не скрывает Стюарт.

Любовь Новоселова Фото: All Over Press