фото: Pixabay.com
В Юрмале вживую пройдет Тотальный диктант
29 сентября 2020 г., 14:15

В Юрмале вживую пройдет Тотальный диктант

LETA

Тотальный диктант в этом году в Юрмале состоится несмотря ни на что. Дата проведения - суббота 17 октября в 14:00. В отличие от большинства городов мира, где участники Тотального диктанта будут вынуждены писать диктант в онлайн-режиме у своего компьютера, в Юрмале данная акция пройдёт вживую.

Местом проведения всемирного диктанта по русскому языку в латвийском курортном городе на этот раз станут санаторно-гостиничный комплекс Pegasa Pils Boutique SPA Hotel & Resort Jurmala (Юрмала, Юрас, 60) и санаторий "Янтарный берег" (ул. Звиню 2, Юрмала). Именно тут желающие проверить своё знание русского языка смогут вспомнить школьные годы и написать диктант.

Автором Тотального диктанта-2020 стал современный российский писатель Андрей Геласимов, автор романов "Жажда", "Степные боги", "Холод", "Роза ветров" и др., а также лауреат литературных премий "Национальный бестселлер" и "Студенческий Букер". Текст Геласимова, написанный им специально для Тотального диктанта, разбит на четыре части и составляет одну общую историю, посвященную жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. В разных уголках мира участники диктанта будут писать его по разным частям этого текста.

Свои коррективы в проведение мероприятия в Юрмале вынужденно вносит ситуация с коронавирусной инфекцией - организаторы учли все требования безопасности: на доступной для всех желающих проверить свою грамотность в русском языке площадке в Pegasa Pils во время написания диктанта между его участниками будет соблюдаться социальная дистанция 2м, на входе всем желающим будут предложены средства дезинфекции, также на месте можно будет приобрести защитную маску. А в "Янтарном береге" мероприятие пройдёт в закрытом режиме, только для отдыхающих санатория.

ВАЖНО! В связи с ограничениями в правилах проведения массовых мероприятий, количество мест ограничено. Чтобы учесть количество участников, ОБЯЗАТЕЛЬНА регистрация по электронной почте: total.dict.1@mail.ru. Желающие зарегистрироваться в качестве участника "Тотального диктанта" в Юрмале должны отправить на эту почту заявку, чтобы их внесли в список.

Помимо Юрмалы 17 октября Тотальный диктант состоится и в Риге. Время проведения акции также 14:00. Место проведения: актовый зал Балтийской Международной Академии. Также ОБЯЗАТЕЛЬНА предварительная регистрация.

Зарегистрироваться можно на странице Тотального диктанта, заполнив небольшую анкету и указав площадку "Балтийская Международная Академия".

Тотальный диктант - ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные