фото: Māris Morkāns
"Хочешь печеньку?»: в рижском Happy Art Museum открылась выставка самых добрых картин
Художник-иллюстратор Полина Побережская
7 сентября 2020 г., 8:55

"Хочешь печеньку?»: в рижском Happy Art Museum открылась выставка самых добрых картин

Otkrito.lv

«Счастье», «Свобода», «Жизнь», «Дорога домой», «Выходи за меня», «Хочешь печеньку?» - так называются картины художника Полины Побережской, которые рассказывают именно об этих самых простых, но одновременно сложных вещах. Рассказывают очень по-доброму...

Открытие выставки художницы Полины Побережской в Happy Art Museum

gallery icon
23

Гостей открытия своей первой персональной выставки встречала сама художница Полина Побережская, а также ее муж — известный тележурналист Евгений Эрлих, впервые в жизни выступивший в роли менеджера такого мероприятия. Они, конечно, волновались, ведь дебют — это всегда сложно, и не ожидали такого огромного количества гостей, среди которых были публицист Лев Лурье, театральный продюсер Евгения Шерменева, арт-галерист Энцо Путиньш, журналист "Радио Свобода» Мария Кугель, пресс-секретарь посольства Великобритании Михаил Козлов и другие.

Картины художницы Полины Побережской

gallery icon
17

Атмосфера презентации была такой же, как и картины Полины, — доброй, искренней и душевной. Гостеприимные хозяева угощали гостей вкусным вином, аппетитными закусками и, конечно, печеньками, а также находили время пообщаться с каждым из пришедших на выставку друзей.

фото: Картина Полины Побережской
"Хочешь печеньку?"

Свой творческий путь художник-иллюстратор Полина Побережская описывает так: «Новосибирск — Санкт-Петербург — Москва — Тель-Авив — Рига». Это перечень городов, где она жила. В Латвию Полина с семьей переехала в 2014 году. Сейчас работает в самых разных направлениях: графический дизайн, видеографика, мультипликация, полиграфия, иллюстрация книг, живопись. Книги с иллюстрациями Полины Побережской изданы в России, Израиле и Латвии.

фото: Māris Morkāns
Полина с мужем Евгением и сыном Львом

Директор Happy Art Museum Галина Максимова говорит, что когда впервые увидела картины Полины, ещё до личного знакомства с ней, то «сразу поняла, что это «мое», и решила, что их должны увидеть как можно больше людей.

«В волшебном мире картин Полины ведут неспешный разговор животные, птицы и люди. Художница играет со смысловыми масштабами, когда маленькое, но важное вдруг становится большим, а все остальное размещается на поверхности холста, создавая некую путевую карту рассказа. Внутри кота вдруг оказывается целый город, занесенный снегом, старый лев, как эфемерное существо, смотрит с колен своей музы, а белье на веревках в глазах любящей и ждущей женщины вот-вот превратится в улетающих птиц», — говорит Галина Максимова.

фото: Картина Полины Побережской

Познакомиться с творчеством Полины Побережской можно в Happy Art Museum (Sporta 2 kvartāls) каждый день, кроме понедельника, с 12.00 до 18.00 до 20 сентября.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные