Стиль жизни
7 августа 2020 г., 17:54

Показ мод студентов Латвийской Академии художеств в этом году впервые можно будет наблюдать онлайн

Otkrito.lv

В конце месяца, 26 августа, уже традиционно развернется одно из самых долгожданных событий местной культурной жизни – показ мод студентов Латвийской Академии художеств (LMA), который в этом году впервые будет транслироваться онлайн, позволяя увидеть его каждому желающему. Центральная тема показа мод – взаимодействие моды, искусства и пространства, и оно будет служить своего рода символическим возвращением к основным ценностям или сокровищам академии. Поэтому и местом проведения смотра коллекций тематически была выбрана Латвийская Академия художеств, с ее уникальной выразительной архитектурой и художественным интерьером.

На показе мод студентов LMA будут представлены созданные в прошедшем учебном году коллекции нарядов, представляющие как функциональную одежду, “готовую к носке”, так и эксцентричный авангардный стиль, характеризуя моду как разностороннюю форму художественного выражения и подчеркивая актуальные тенденции будущего. На показе мод будут представлены коллекции студентов программ бакалавриата и магистратуры отделения дизайна моды, которые комиссия преподавателей академии признала самыми яркими и многообещающими.

фото: пресс-фото

Вдохновением для создания нарядов молодым модельерам послужили свидетельства истории, воспоминания, наследие поколений и кумиры детства, соединившиеся сквозь призму моды. Помимо этого, в одежде также ярко обозначились некоторые провокативные темы, такие как феминизм, доминирование alter ego, уродливая красота, мутации, граница между живым и мертвым, стереотипы, а также особо актуальная сейчас пост-ковидная мода с такими характерными для нее элементами стиля как перчатки и маски. С точки зрения форм в одежде подчеркнуты массивные и абстрактные силуэты, ассиметричный крой, утонченные детали и плавные линии, идущие рука об руку с яркими или, напротив – монохромными оттенками и заметными принтами.

“В этом году мы хотим представить зрителям показа мод сокровища академии – вдохновляющую, творческую среду, творения талантливых студентов и сам процесс создания, подчеркивая взаимодействие искусства и моды, вызывая эмоции и размышления и отвечая на вопрос “кто мы?”. В процессе генерирования идей и поиска тем молодые художники моды прониклись веяниями будущего – в коллекциях мы сможем увидеть и обострившиеся в изоляции визуальные проявления кризиса идентичности – чувство одиночества и раздвоение личности, шепот совести и реминисценции прошлого, отображенные в формах, материалах, вышивках и узорах, а также в актуальных для времени пандемии аксессуарах”, – комментирует заведующая кафедрой искусства моды LMA Мара Бинде.

фото: пресс-фото

“Показ мод LMA – значительное и долгожданное событие в Риге и во всей Латвии. Следить за творениями молодых дизайнеров моды действительно увлекательно во все времена, ведь мода и искусство способны повергнуть даже вирусов”, – уверен ректор LMA, профессор Кристапс Зариньш.

фото: пресс-фото

Онлайн показ моды 26 августа в 19.00 можно будет увидеть на созданной LMA дигитальной платформе virtuaal.lma.lv. Она в этом году была специально создана в честь первой виртуальной выставки дипломных работ студентов “Свежее мясо для критики 2020”, поражая на удивление яркой и разнообразной художественной коллекцией в целом, и по-прежнему доступна для просмотра.