Отныне сыроеды и вегетарианцы — психи?
16 апреля 2012 г., 6:16

Отныне сыроеды и вегетарианцы — психи?

Otkrito.lv

В последнее время мир, кажется, просто сошел с ума по поводу различных диет и стилей питания. Особенным радикализмом отличается новомодное сыроедение, которое оказалось по душе многим звездам. Однако недавно такое питание врачи назвали психическим расстройством.

Недавно эксперты Всемирной ассоциации здравоохранения внесли вегетарианство и сыроедение в список психических заболеваний, подлежащих лечению врачом-психиатром. Оба пищевых пристрастия попали под определение «расстройство привычек и влечений». Сыроеды, веганы и вегетарианцы по поводу этого решения испытали настоящий шок. Ведь по их мнению — они представители движения, выступающего за гуманизм и здоровый образ жизни.

Поводом отправить сыроедов и прочих приверженцев строгих стилей питания к психиатру стал инцидент в испанском городе Малага. Там в одной из семей родители-сыроеды запрещали детям употреблять мясо и продукты, прошедшие какую-либо термическую обработку — варку, жарку, копчение и тому подобное. В итоге детей довели до состояния комы. Их спасли соседи, вызвавшие врачей и полицию. Нерадивых взрослых «гуманистов» направили в психиатрическую лечебницу, разлучив с детьми.

«Тиранические» сыроеды недавно обнаружились и в России. Так, органы опеки забрали сразу двух детей из семьи в Оренбурге. Их рацион состоял исключительно из сырой растительной пищи, что привело к крайнему истощению юных сыроедов поневоле.

Случай в Оренбурге вызвал очень бурную реакцию врачей. «Питание по типу сыроедения — это катастрофа не только для детей, но и для взрослого вполне окрепшего человека, — безапелляционно заявила известный в России диетолог-гастроэнтеролог Анна Каршиева. — С медицинской точки зрения перевод ребенка на такую форму питания сравним с медленным убийством. В этом случае наступает алиментарно-энергетическая недостаточность, которая приводит сначала к истощению, а затем к смерти. Полный отказ не только от животной пищи, но и от термически обработанных продуктов приводит к дефициту ряда жизненно необходимых веществ».

Что такое сыроедение?

«Сыроедение — это не диета, а тип питания, в котором используется продукты, не подвергнутые термической обработке, — рассказал «О!» Давис Дуделис, представитель единственного в Латвии сыроедческого ресторана Raw Garden. — Допускается только нагревание до 45 градусов. Доказано, что во время готовки при больших температурах теряется очень много полезных энзимов, витаминов и других веществ. Как правило, сыроедение предполагает отказ от продуктов животного происхождения и переход на фрукты, овощи и орехи. Однако некоторые сыроеды употребляют мясо и рыбу (к примеру, вяленые) и непастеризованное молоко. На Западе к такому питанию пока приковано большее внимание, чем у нас. В Латвии люди только открывают различные эко и био продукты, а также сверхполезные пищевые добавки, называемые «суперфудом».

Перейти на сыроедение вовсе не шок для организма. Но нужно знать, что и в каких количествах есть. К примеру, у спортсменов и женщин могут возникнуть проблемы с железом, и им в таком случае нужно употреблять много зелени и пищевых добавок. И вообще необходимо есть много разных продуктов, чтобы количество веществ, поступающих в организм, было как можно более разнообразным. Ходить почаще к врачам на проверки тоже не помешает.

Необходимо питаться сезонно. Летом в Латвии в достаточном количестве произрастают фрукты и овощи и есть возможность качественно кушать по-сыроедчески. А вот зимой придется питаться импортом. Конечно, правильное сыроедческое питание дороже, чем обычное. Фрукты и овощи в Латвии порой дороже мясных продуктов. Не говоря уже про многие виды орехов. Зимой, конечно, сыроедения придерживаться сложнее, чем летом, но, к примеру, можно проращивать семена разных растений».

На вопрос, является ли он сам сыроедом, Давис ответил так: «Я питался как сыроед три месяца, потом перешел на формулу — 80 процентов термически необработанной еды, 20 — приготовленной. Сейчас процент сырой еды в моем рационе ниже».

Мнение диетолога

Лолита Неймане: «Не делайте из детей сыроедов»

Лолита Неймане, известный латвийский врач-диетолог, в интервью «О!» высказала по отношению к сыроедению умеренную позицию. «Правильное сыроедение причинить вред не может, но надо брать в расчет то, что в холодное время организму требуется теплая пища, — сказала она. — А в Латвии, как известно, суровый климат. Я рассматриваю сыроедение как одну из систем питания, хорошую, но далеко не единственную. Однако пока нет исследований, к чему может привести строгое сыроедение, ведь это новое веяние. К примеру, по веганству исследований уже достаточно и известно — подобное питание может быть опасно и привести к таким болезням, как остеопороз и малокровие.

Все зависит от того, насколько долго и настолько сильно себя человек ограничивает. Перегибы наносят ущерб, и может возникнуть нехватка железа, цинка, кальция, белков и некоторых других элементов.

Нужно контролировать состояние своего здоровья. Конечно, если веган или сыроед очень ответственно подходит к своему рациону и хорошо разбирается в еде, он может обеспечить себя достаточным количеством необходимых веществ. Особенно сейчас, когда доступны различного рода пищевые добавки. Но неосторожные запреты в еде может привести к урону для здоровья, а агрессивные — очень похожи на сектанство.

Как врач-диетолог заявляю, что детям нельзя быть сыроедами или веганами, растущий организм нельзя не в коем случае ограничивать в питании. Для роста детям необходим целый ряд незаменимых аминокислот, которые содержатся в пище животного происхождения».

Розите мясом свою дочку кормить не намерена

Телеведущая Анна Розите (27), ставшая первой девушкой латвийского Playboy, — вегетарианка с раннего детства: «Сколько себя помню, не кушаю мясо, рыбу и другие морепродукты». Анна рада, что вегетарианство отвечает тому рациону, которому необходимо следовать людям с ее группой крови: «У меня вторая группа крови — людям с такой группой не рекомендуется употреблять любые мясные продукты».

Анна любит чаи аюрведической линии и часто обедает в вегатарианских заведениях. Ей по душе эзотерика, которой девушка серьезно увлекается уже несколько лет. «Эзотерика — это как школа жизни, это информация, которая отвечает на все вопросы, которые только могут появиться у человека, — считает телеведущая. — Она помогает смотреть на жизнь проще и светлее».

В августе прошлого года Розите родила дочку Эмилию. Во время беременности убежденная вегетарианка тоже обходилась без мясных продуктов и говорила, что все анализы были хорошими и из-за вегетарианства ее организм не испытывал нехватки никаких важных веществ.

Своему ребенку, несмотря на рекомендации врачей-диетологов, в первые годы его жизни Анна предлагать ничего мясного не будет. Правда, Розите не собирается запрещать дочке в сознательном возрасте попробовать мясо и самостоятельно сделать выбор. «Пускай врачи меня простят, но, думаю, сначала не стану их слушать и не буду кормить ребенка мясом, конечно если этому не будет каких-нибудь медицинских противопоказаний. К тому же я и не умею готовить мясные блюда, и поэтому в начале такая еда попросту не попадет ребенку в рот», — поделилась она.

Ультрасыроед

Один из самых радикальных латвийских сыроедов — это Каспарс Страздиньш (29), который несколько лет назад бросил все и уехал в глубинку, чтобы жить в фургончике прямо посреди поля.

Несколько лет назад Каспарс вполне соответствовал среднему стилу жизни молодого латвийца — ел мясо, курил, тусовался в барах и стремился к комфорту. У него в квартире даже была большая душевая комната, в которой вода начинала течь с потолка, когда срабатывал сенсор, а регулировка температуры происходила на полу с помощью нажатия ногой. Со временем Каспарс понял, что это все ему не надо. Сейчас мужчина сам делает мебель для своего скромного жилища. И вообще считает, что пребывать в позе лотоса удобно и правильно, ведь человек не устроен для долгого сидения на стульях и протирания штанов на креслах бюро.

Теперь Каспарс — веган и сыроед, который хочет покончить со старыми ненужными вещами. Каспарс желает показать на своем примере, что все лучшее в жизни — бесплатно. Свои будни, эксперименты, рецепты и мнение о мире он регулярно отражает на странице savadak.lv.

Он растит салат, щавель, петрушку и ревень, моет волосы яблочным уксусом и льняным семенем, бороду бреет с помощью оливкового масла, зубы чистить содой, глицерином и маслом мяты, а из старого линолеума мастерит себе тапочки. В качестве теплицы он использует особую геодезическую сферу, внутри которой растит помидоры, арбузы и дыни.

«Своим примером хочу помочь другим посмотреть на вещи по-другому, дальше и шире, — заявил Каспарс. — Я иду к корням, изучаю, а не борюсь с ветряными мельницами. К примеру, сейчас популяризируются энергосберегающие лампочки, но в действительности они совсем не экологические... Понятно, что производители специально максимально снизили «жизнь» лампочек, чтобы пришлось их чаще менять, а теперь рассказывают, что появились новые технологии, которые на самом деле точно такие же дорогие».

Каспарс ищет альтернативные источники энергии и со временем хочет на них перейти. Он уверен, что с их помощью можно будет подзаряжать разные машины, производить подогрев теплиц и даже сделать там тропический сад. На любимые овсяные хлопья и всякие хозяйственные принадлежности он зарабатывает графическим дизайном, делая трехмерные визуализации для интернет-страниц.

От мяса — вата в голове

Страздиньш категорически не приемлет мясо. «Мясо вызывает вату в голове. Я это знаю, потому что сам был всеядным мясоедом. После того как я отказался от мяса, у меня прояснился ум и в мозгу начали вырабатываться идеи. Сейчас во мне гораздо больше энергии, которую могу посвящать другим делам, а не пищеварению. При питании живой пищей ресурсы организма тратятся очень мало. Мы все знаем — когда съешь жареное, то не можешь даже пошевелиться, а свежими фруктами и овощами можно наесться так, что живот полон, а усталости не чувствуешь. Мне сначала казалось — питаться зеленью полностью нереально и экстремально. В некоторые периоды в начале сыроедения было плохо, преследовали головные боли — это очищался организм, симптомы были похожи на те, когда бросаешь курить. Зато потом стало очень хорошо».

«Людей, которые живут с ватой в голове и думают, что это действительно хорошо, трудно понять, — продолжил сыроед. — Да и диеты бессмысленны. Людей с самого детства учат неправильным вещам, которые выдают за истинные. Если у человека в голове вата, ему все можно внушить, он лучше управляем».

Экстремальное голодание

Обычно в пищу Каспарс употребляет овощи, фрукты, орехи и семена. Он есть овсяные хлопья, зеленую гречку, которую смешивает в блендере с яблоками и добавляет мед. Но прошлой зимой Каспарс сделал кое-что действительно сумасшедшее — не ел 27 дней, питаясь только живой энергией — праной. «Это энергия, которая живет в каждом человеке. Если посчитать, сколько человек ест и тратит для обмена веществ и мыслительных процессов — для того чтобы сердце качало кровь, для бега и ходьбы, станет понятно, что энергия берется еще от кого-то ресурса. Люди могут долго не получать пищу, однако функционируют, и у нас внутри не может быть таких резервов». Страздиньш во время своего голодания первые семь дней еще и не пил воду: «Сначала есть не хотелось, но были мечты о травяных чаях. Приходилось много времени проводит в постели и не использовать мускулы. В конце концов они атрофировались и их нужно было восстанавливать», — рассказал Каспарс.

Весьма радикален Страздиньш и в других вещах: «Людям внушают, что мир — это настоящая беда и здесь надо работать с утра до вечера. А быть несчастным — нормально, так же как и всю жизнь ходить в психотерапевту, пить лекарства и пребывать в депрессии. Это чушь. К примеру, говорят — надо выбрать одну профессию на всю жизнь, но это же противоестественно. Заявляют — растить морковку в своем саду очень сложно, поэтому надо сидеть в офисе, а овощи покупать в магазине. Ты превращаешься в раба, который отдает все свое время и энергию непонятно на что, а за сделанное получает совсем мало и не испытывает удовольствия от проделанного. Я посчитал, сколько остается от зарплаты после уплаты налогов, транспортных расходов, питания в кафе, жизни в съемной квартире, и получилось, что хорошо, если это пять процентов. Непонятно только, как люди вообще так существуют. Чтобы кормить систему?».

Деми Мур истощена сыроедением?

Среди голливудских звезд также есть «отъявленные» сыроеды — одна из них Деми Мур (49). К сыроедению Деми пришла, перепробовав множество других способов похудения. Деми Мур верит, что сырая пища — лучший способ выводить из организма ядовитые вещества. Ее любимое блюдо — томатный коктейль из 10 помидоров. А вместо конфет Деми замораживает вишневый сок и затем кушает маленькие кубики сладкого льда.

Долгое время она удивляла мир своей необычайной стройностью и моложавостью, однако последнее время актриса уже перестала выглядеть так хорошо для своих лет, как обычно. Виной тому то ли развод с Эштоном Катчером, то ли перегибы в питании, а может и то и другое вместе. Во всяком случае, с начала этого года голливудская звезда уже несколько раз ложилась в клиники. Так, 23 января она попала к медикам с диагнозом «истощение организма». Затем Деми легла в больницу во второй раз. Она поняла, что без помощи врачей с развившейся анорексией и зависимостью от медицинских препаратов и легких наркотиков ей не справиться.

Звездные сыроеды и вегетарианцы

•Заядлой сыроедкой является Ума Турман (41), которая сейчас ждет третьего ребенка. Она так отзывается о подобной системе питания: «Поначалу, конечно, идет процесс привыкания. И идет не всегда гладко. Но по его завершении становишься убежденной сторонницей сыроедения»

•Солист Red Hot Chili Peppers Энтони Кидис (49) переключился на вегетарианство и сыроедение после того, как увидел документальные съемки того, как животных на фермах готовят на убой

•На столе Кирстен Данст (29) тоже не найдешь вареной или жареной пищи — только сырую

•Британский музыкант Стинг (60) раньше придерживался вегетарианской диеты, но иногда позволял себе рыбу и морепродукты. Сейчас же он сыроед, который употребляет как растительную, так и животную пищу

•Дизайнер Донна Каран (63) увлеклась сыроедением в 2001 году. В свой преимущественно вегетарианский рацион она включает морепродукты и рыбу

•Актер с брутальным имиджем Вуди Харрельсон (50) пока, кажется, еще не сыроед, но он не ест мясо и не употребляет еду на основе молока

•Похожего стиля питания придерживается «великий и ужасный» экс-боксер Майк Тайсон (45), который уже некоторое время является веганом, полностью исключившим в своем рационе любую пищу животного происхождения

Сергей Бремер, Эвия Хаука фото: Из архива издательства, Bulls Press, Youtube, Facebook