фото: Instagram
Валдис Пельш обратился к друзьям-музыкантам: "Ну и кто теперь никчемный латыш?"
Российские звезды
26 июня 2019 г., 16:24

Валдис Пельш обратился к друзьям-музыкантам: "Ну и кто теперь никчемный латыш?"

Otkrito.lv

52-летний ведущий телепрограммы «Угадай мелодию» стал почетным профессором МГУ.

Валдис Пельш в Instagram

gallery icon
67

Валдис Пельш, который уже не один год занимается серьезной научной деятельностью и снимает документальные фильмы о нашей планете, стал почетным профессором МГУ имени Ломоносова. Об этом объявил ректор университета Виктор Садовничий в ходе торжественной церемонии вручения красных дипломов выпускникам. Он отметил, что свою первую роль Пельш сыграл в студенческом театре МГУ, здесь же он собрал рок-группу «Несчастный случай». Ректор выразил телеведущему благодарность за документальный фильм о зданиях вуза «Самый умный в мире небоскреб» и высоко оценил его ленту об Антарктиде.

Валдис рассказал о присвоении ему звания на своей странице в соцсети, однако рассказал по-особенному. Он показал документ, а подписал его так: «Хочу обратиться к своим очень близким друзьям - музыкантам группы «Несчастный случай», по совместительству выпускникам МГУ им. Ломоносова: ну и кто теперь никчемный латыш? Для кого Москва не резиновая?» 

 Вместе со множеством поздравлений, которые посыпались на Валдиса, возникли и вопросы: неужели у Пельша с давними друзьями возникали разногласия и дошло до оскорблений? Поклонники телеведущего написали в утешение: «Вы наш самый любимый латыш!», «Вы самый русский из латышей».

Валдис Пельш в Антарктиде в 2018 году

gallery icon
27

Однако поверить в то, что он сказал это как-то с обидой, всерьез, невозможно. Пельш и Алексей Кортнев дружны со студенческих времен, оба создали рок-группу «Несчастный случай», из которой Валдис со временем ушел, увлекшись телевидением, и при этом продолжал выступать на юбилейных концертах вместе с музыкантами.

Пельшу никогда было не нужно мериться славою с Кортневым и другими участниками группы. Однажды он рассказал в интервью, что, когда стал телеведущим, но еще выступал с музыкантами, на гастролях, бывало, видел афиши, на которых «Валдис Пельш» было написано крупно, а рядом мелко – «и группа «Несчастный случай». Так что его уход даже в чем-то оказался полезен. Но – что удивительно – среди первых тысяч «лайков» и поздравлений Валдиса с профессорским званием, действительно, нет его старых друзей-музыкантов...

recent icon

Последние

popular icon

Популярные