Следствие узнало, кто потратил деньги Жанны Фриске
Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года после двух лет борьбы с раком мозга
Российские звезды
27 января 2016 г., 10:22

Следствие узнало, кто потратил деньги Жанны Фриске

Otkrito.lv

Скандал вокруг денег, собранных поклонниками на лечение артистки, набирает обороты. Русфонд обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело, предполагая, что пожертвования были похищены.

- Сначала сам Следственный комитет обратился в Русфонд с просьбой отчитаться о расходовании собранных на лечение Жанны Фриске средств, - пояснил «КП» источник. - К нам поступили заявления граждан с требованием проверить, как тратили их деньги.

Как известно, для Жанны было собрано 69 267 787 рублей (около 812 000 евро) . Из этой суммы по желанию певицы 32 619 851 рубль (около 376 000 евро)  перевели на лечение девяти онкобольных детей. Еще 11 636 146 рублей (около 130 000 евро) пошли на оплату счетов из клиник и от поставщиков лекарств. В итоге осталась сумма в 25 011 790 рублей (около 294 000 евро)

По закону благотворительный фонд не имеет права держать у себя большие денежные суммы. Поэтому в 2014 году он перечислил эти 25 миллионов на открытый банковский счет Фриске. При жизни певицы в Русфонд от ее родственников был представлен отчет о тратах на 4 120 959 рублей (около 47 000 евро). За оставшуюся сумму - 20 890 831 рубль (около 235 000 евро) - они не отчитались.

Доступ к счету с пожертвованиями имели только близкие Жанны - ее отец Владимир Борисович и муж Дмитрий Шепелев. В интервью они кивают друг на друга: я, мол, денег не брал - средствами распоряжался «он».

- В банк был отправлен запрос, - продолжает наш собеседник. - Пришел ответ, что со счета Жанны Фриске, куда Русфонд отправил пожертвования, отец певицы Владимир Борисович переводов или снятия денег не производил.

А вот Дмитрий Шепелев сделал со счета три перевода на заграничные банковские счета. При этом сначала рубли конвертировались в доллары, и за границу уходили переводы в долларах. В частности, 170 тысяч долларов Шепелев перевел на счет в Германии, 104 тысячи долларов - в Нью-Йорк, 180 тысяч долларов - в Лос-Анджелес. За эти три перевода - куда ушли деньги и на что - Шепелев не отчитался.

Возможно, средства ушли на банковские счета медицинских организаций. Ведь Шепелев сделал переводы именно в те страны, где лечилась Жанна. Певицу начинали лечить в Майами, потом она проходила обследование в клинике Гамбурга (Германия), курс химиотерапии в клинике Нью-Йорка (мемориальный онкологический центр имени Слоуна-Кеттеринга), затем в одном из госпиталей Лос-Анджелеса. Может быть, Шепелев просто отправлял деньги на лечение, но, больше переживая о Жанне, чем об отчетности, не собрал необходимые чеки?

Но даже если это так, еще предстоит выяснить, реально ли это существующие организации, оказывали ли они помощь конкретно Жанне, а не просто приняли деньги и затем перевели их на другие счета. Пока ведется доследственная проверка, поэтому на допросы Шепелева не вызывали. Если подтвердится, что средства похищены, будет возбуждено уголовное дело, по которому предусмотрен срок лишения свободы до восьми лет.

По словам источника, заинтересовал следствие и дом, купленный Шепелевым в Истринском районе.

- По имеющимся данным, коттедж он купил при жизни певицы. Но это были голые стены. Требовались внутренние отделочные работы, мебель... А это немалые вложения. Откуда деньги на обустройство? По мнению отца певицы, едва ли Шепелев вложил туда только свои гонорары.

- Надеюсь, правоохранительные органы разберутся, куда исчезли эти деньги. Об этом должен знать Шепелев, звоните ему! - сказал «КП» в телефонном разговоре отец певицы Владимир Фриске.

Дмитрий Шепелев предпочел не комментировать эту информацию, заявив, что уже озвучил свою позицию. Напомним, ранее Дмитрий сообщил «КП», что все имеющиеся у него документы и чеки о затратах на лечение передал в Русфонд еще в сентябре. А после этого счет находился в распоряжении родителей Жанны.

Kp.ru

/ Фото: скриншот Youtube, Vida Press