фото: COVI
Суд арестовал бывшего водителя по делу о похищении 14 лет назад певца Авраама Руссо
Российские звезды
20 сентября 2018 г., 10:24

Суд арестовал бывшего водителя по делу о похищении 14 лет назад певца Авраама Руссо

Otkrito.lv

Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего водителя экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова - Владимира Гусакова, обвиняемого в похищении артиста Авраама Руссо в 2004 году, передает "Интерфакс".

Авраам Руссо во время юбилейного концерта Виктора Дробыша в Риге

gallery icon
30

"Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Гусакова меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 17 ноября", - сказал судья Артур Карпов.

Гусакову инкриминируется "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения". Если вина мужчины будет доказана, бывшему водителю грозит наказание от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

В ходе заседания следователь заявил, что причастность подозреваемого подтверждается показаниями Руссо на очной ставке. "Настоящее уголовное дело возбуждено 17 сентября по факту похищения гражданина Руссо. По подозрению в свершении данного преступления был задержан Владимир Гусаков. На него прямо указал Руссо. Он допрошен в качестве подозреваемого, была проведена очная ставка", - сказал следователь.

Кристина Орбакайте и Авраам Руссо во время юбилейного концерта Виктора Дробыша в Риге

gallery icon
32

Он отметил, что свою причастность к преступлению 14-летней давности Гусаков отрицал. Также следователь добавил, что подозреваемый может поддерживать связь с главой преступной группы Тельманом Исмаиловым и выехать за рубеж. По мнению следователя, Гусаков может угрожать потерпевшему или свидетелям. В связи с этим он просил суд арестовать бывшего водителя бизнесмена Исмаилова до 17 ноября включительно.

Однако прокурор не поддержал позицию следователя. "Считаю ходатайство следователя необоснованным. В материалах недостаточно доказательств вины подозреваемого. Прошу отказать в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - заявил он.

View this post on Instagram

Живите сказочно!!!❤️

A post shared by Avraam Russo (@avraamrusso) on

В свою очередь адвокат подозреваемого Максим Доброхвалов заявил, что доводы следствия голословны.

Судья Карпов обратился к подозреваемому с вопросом, считает ли он возможным принятие более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу. Гусаков сказал, что его "причастность к преступлению не доказана". "Прошу освободить меня из-под стражи. Если необходимо приехать на очную ставку, я приеду", - заявил он.

Ранее Басманный суд Москвы продлил на 72 часа арест еще одного фигуранта дела - племянника Тельмана Исмаилова Заура Марданова. Ему предъявлены те же обвинения. Рассмотрение дела было отложено до 20 сентября.

В свою очередь адвокат Исмаилова Марина Русакова сообщила, что бизнесмен фигурирует в деле, но официально обвинений ему пока не предъявлено.

По словам адвоката, следствие считает, что в 2004 году Исмаилов якобы с целью склонения Руссо к совместной концертной деятельности организовал через своего племянника похищение артиста. В итоге популярный певец был похищен родственником предпринимателя и избит. "Тельман крайне возмущен всей этой ситуацией. Он заявляет, что этой истории не было и быть не могло", - сказала адвокат.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Темы