фото: EPA/Scanpix
Свадьба с Путиным грозит обернуться скандалом
Мировые звезды
18 августа 2018 г., 10:46

Свадьба с Путиным грозит обернуться скандалом

Otkrito.lv

Визит президента России на свадьбу главы МИД Австрии наделал немало шума. Местные политики требуют от министра уйти в отставку, политологи разразились жесткой критикой, а кто-то даже предположил, что Путин готовит Австрию в качестве троянского коня для всей Европы.

Владимир и Людмила Путины

gallery icon
14

Австрийский политолог Герхард Манготт считает, что приезд российского президента наносит ущерб Вене. Он якобы возбуждает подозрение в том, что Австрия является троянским конем России в Евросоюзе. Эксперт считает - приглашение дает Путину возможность продемонстрировать, что он не находится в изоляции, а напротив, ему рады в европейском обществе.

Встреча Дональда и Мелании Трамп с Владимиром Путиным в Хельсинки

gallery icon
89

Еще дальше пошел депутат Европарламента от австрийской партии "Зеленых" Михель Раймон. Он устроил главе МИД Австрии Карин Кнайсль настоящий разнос и потребовал  от нее добровольно уйти в отставку. По мнению парламентария, визит Путина на свадьбу по ее приглашению не может рассматриваться как вопрос чисто личных взаимоотношений.

Брижит и Эммануэль Макрон во время встречи с Владимиром Путиным

gallery icon
59

Стоит отметить, что у Москвы и Вены всегда были хорошие отношения и постоянные контакты на высоком уровне. В подтверждении этому, отвечая на домыслы политологов и политиков, официальный представитель МИД Австрии заявил, что приезд президента Путина на свадьбу не имеет никакого политического подтекста, это в первую очередь приватное торжество и частный визит.

Брижит и Эммануэль Макрон в Санкт-Петербурге во время встречи с Владимиром Путиным

gallery icon
33

"Что касается троянского коня от России, то это чепуха, потому что Австрия голосует по основным вопросам, также как и Евросоюз", – сказал в эфире НСН специалист Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Путин и Медведев приняли участие в пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя

gallery icon
38

При этом политолог назвал саму поездку Путина на свадьбу странной. "Такое ощущение, что президент увидел невесту в первый раз, когда она приехала в Москву. Карин Кнайсль ведь неизвестная фигура. Она не политик, а скорее эксперт по проблемам Ближнего Востока, долгое время работала в МИДе, стала министром, не являясь членом австрийской Партии Свободы", - отметил эксперт.

Владимир Путин и Мегин Келли во время интервью

gallery icon
8

Кстати, многих наблюдателей смутил тот факт, что российский президент посетит свадьбу Карин Кнайсль по пути в Германию. Это может обидеть Меркель, которая готовится ко встрече с особой тщательностью. Владимиру Путину окажут высокий прием в старинном дворце Мезеберг в 70 километрах от Берлина.

Путин окунулся в прорубь на озере Селигер во время крещенских купаний

gallery icon
25