фото: Shutterstock
Известный нейрохирург: "Шумахер больше не в коме..."
17 июля 2018 г., 13:10

Известный нейрохирург: "Шумахер больше не в коме..."

Otkrito.lv

Уже почти пять лет мир с тревогой следит за состоянием легендарного гонщика, чье имя известно даже тем, кто не переносит гонки на дух, — Михаэля Шумахера. Семикратный чемпион мира в «Формуле-1» получил тяжелую травму головы во время горнолыжного спуска на французском курорте Мерибель.

29 декабря 2013 года Михаэль потерял управление, слетел с трассы и ударился головой о камень. Сила удара была настолько мощной, что расколола шлем спортсмена. Тем не менее жизнь ему шлем спас. Сначала врачи решили, что травма несерьезная, но после ухудшения состояния здоровья были вынуждены ввести гонщика в искусственную кому…

Легенда автоспорта Михаэль Шумахер

gallery icon

Буквально за год до трагедии Шумахер объявляет об окончательном уходе из спорта. Кто тогда мог подумать, что легендарный гонщик при всем желании будет неспособен вернуться в болид.

Родные и близкие Михаэля Шумахера

gallery icon

Известно, что в 2014 году его вывели из комы, чтобы тот мог продолжить реабилитацию дома. С тех пор не было никаких новостей, поскольку семья и официальные представители отказываются от комментариев. Были лишь новости в конце прошлого года о том, что состояние спортсмена значительно ухудшилось.

Продана формула Михаэля Шумахера

gallery icon

«Здоровье Михаэля — не публичное дело, поэтому мы продолжаем отказываться от комментариев, — заявила официальная представительница гонщика Сабине Кем. — Мы должны защищать его частную жизнь, с точки зрения закона любое заявление о его здоровье урезает его личную сферу».

Поместье в Швейцарии, где находится Михаэль Шумахер

Šūmahera sieva Korīna, pārdodot vairākus īpašumus, iegādājusies medicīnas aparatūras 16 miljonu (!) vērtībā, kas nodrošina vīram visu vajadzīgo aprūpi mājās ...

gallery icon

Тем не менее на днях высказался один из врачей, наблюдающих за состоянием гонщика, — Стивен Лаурейс. Он с сожалением отметил, что фанатам не стоит ждать возвращения легенды в строй. Более того, Михаэль вряд ли вообще сможет когда-либо восстановиться.

«С медицинской точки зрения Михаэль Шумахер больше не в коме. Кома длится несколько дней или несколько недель. Восстановление после комы должно проходить в относительно короткие сроки. Если этого не наблюдается, клетки мозга начинают медленно умирать. В случае с Шумахером на лучшее надеяться не приходится», — рассказал Стивен.

К сожалению, опровергнуть слова врача не представляется возможным, Лаурейс — один из самых лучших нейрохирургов в мире. Однако миллионы фанатов продолжают верить в чудо, в то, что их кумир чудесным образом вернется в мир живых.