Мария Шарапова о допинг-скандале:  «Я через это пройду!»
По данным за 2015 год, состояние российской теннисистки оценивалось в 240 миллионов долларов
Российские звезды
21 марта 2016 г., 8:02

Мария Шарапова о допинг-скандале: «Я через это пройду!»

Otkrito.lv

7 марта 28-летняя теннисистка Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции объявила о том, что попалась на применении допинга, а именно — запрещенного с 1 января препарата мельдония, который содержится в принимаемом ею уже 10 лет препарате милдронат. Что же будет с карьерой экс-первой ракетки мира?!

Обращение к друзья

м

Спустя несколько дней после пресс-конференции Шарапова оставила на своей странице в Facebook послание всем, кто ее поддерживает. Она рассказала, что получает на свою почту письма, полные любви и сопереживания. «Первое письмо, которое я сразу же открыла, было от моего лучшего друга — вы знаете подобных людей, которые одним словом могут заставить вас улыбаться или плакать. Обычно я люблю утро. Это новый день, новое начало. Но этот день не был обычным. Я не могла заснуть, и к шести утра у меня не было других мыслей, кроме того, что я намерена снова играть в теннис. И я надеюсь, что у меня будет такая возможность. Мне бы не хотелось через все это проходить, но приходится. И я через это пройду. Мои друзья сделали для меня коллаж с прекрасными посланиями... Я читала их вместе со своей собакой, которая никак не могла понять, почему это важнее прогулки. Я горжусь тем, что могу называть вас своими поклонниками. Хотела, чтобы вы знали, что ваши чудесные слова заставили меня улыбнуться. Я бы хотела снова играть и надеюсь, что у меня будет такая возможность. Ваши сообщения меня очень поддерживают. А это я пишу, чтобы просто вас отблагодарить. Большое спасибо».

«Милдронат спасает спортсменов от смерти»

Интересно, что мельдоний был создан в 1970-х годах в Латвии, его изобретателем является ныне председатель ученого совета Латвийского института органического синтеза Ивар Калвиньш. Он утверждает, что считать мельдоний допингом — полная чушь. «Это не допинг. Милдронат попал в список веществ, запрещенных к применению спортсменами. Это отнюдь не означает, что его отнесли к допингу. А то, что одна тетя сказала, что она принимает милдронат, и поэтому его надо запрещать — ну нет, так в научном мире не делается. Полагаю, что это политические игры».

По словам Калвиньша, его препарат просто предотвращает гибель клеток сердца, когда им остро не хватает кислорода. В основном он предназначен для тех больных, у которых есть проблемы с кровоснабжением сердечной мышцы из-за атеросклероза, тромбоза и других заболеваний. А вот спортсмены, как говорит Ивар, принимают его с другой целью. «Если во время тренировок они перешагнули ту границу, за которой начинается не просто кислородное голодание мышц сердца, а гибель сердечной мышцы, то есть, микроинфаркт, обширный инфаркт и так далее, в таком случае без милдроната молодые люди могут, и это происходит, просто умереть на поле. Мы не раз это видели. А когда спортсмены тренируются, то делают это на грани. Если тренироваться с применением милдроната, то спортсмены защищены даже в тех случаях, когда сердце должно было бы погибнуть. Милдронат спасает их от смерти».

Если верить слова создателя этого средства, то выносливость от его применения не повышается. Просто-напросто спортсмен работает во вред своему здоровью, а если он принимает милдронат, у него от этого не страдает сердце. «Это не увеличивает способности, это предотвращает гибель сердца».

Побег от Чернобыльской катастрофы

Наверное, даже те люди, которые никоим образом не интересуются теннисом, знают, кто такая Мария Шарапова и какое количество побед она одержала. Перечислять их бессмысленно, но главное отметить все же стоит. Шарапова — пятикратная победительница турниров Большого шлема, обладательница Кубка Федерации, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, самая молодая финалистка юниорского Australian Open в истории тенниса. За свою карьеру россиянка завоевала в общей сложности 35 титулов WTA в одиночном разряде и три в парном разряде.

Путь Марии, как и путь многих других выдающихся людей, был непростым. Дело в том, что Мария родилась спустя год после взрыва реактора на Чернобыльской АЭС, и это происшествие напрямую задело ее семью, ведь родители спортсменки, Елена и Юрий Шараповы, жили в Беларуси, городе Гомеле, расположенном всего в 128 километрах от Чернобыля. Поэтому, когда через несколько месяцев после аварии мать Шараповой забеременела, то ее беспокойству о том, что высокий радиационный фон скажется на здоровье будущего ребенка, не было предела. Шараповы спешно переехали из Беларуси в Сибирь — таким образом родиной Марии стал город Нягань, а затем семья переехала в Сочи, где Маша прожила первые семь лет жизни.

Несмотря на то, что во время катастрофы Шараповой еще не было на свете, она приходит в ужас каждый раз, когда думает о том, что легко могла бы оказаться среди пострадавших. «Когда я вспоминаю то, что случилось, то думаю: «О Господи, в это невозможно поверить!» Я счастлива, что меня это не задело, — говорит она. — Многие люди не смогли уехать. Так много людей пострадало, умерло. Просто ужасно думать об этом. Мне исключительно повезло, что я жива и здорова».

Позже уже ставшая легендарной спортсменка говорила, что они с мамой довольно часто говорят на тему Чернобыля — этот город всплывает время от времени в разговорах. «Мама рассказывала мне, что тогда сильно переволновалась из-за того, что радиация может повредить мне еще до моего рождения, и в голове у нее постоянно крутились мысли о возможных болезнях и разных видах рака».

Помощь пострадавшим

Неудивительно, что впоследствии, когда Шарапова стала первой ракеткой мира и одним из лидеров по рекламным заработкам среди спортсменов, она начала помогать людям, пострадавшим во время катастрофы, организовала фонд имени Марии Шараповой и стала послом доброй воли в рамках программы развития ООН. Шарапова радовалась тому, что ее известность позволяет привлечь внимание общества к последствиям чернобыльской катастрофы. «Теннис — это всего лишь игра. Хочется надеяться, что люди, глядя на таких, как я, не будут думать: «Эти спортсмены совсем оторваны от обычной жизни». Нет, мы тоже смотрим новости, мы тоже видим, что происходит вокруг, и нам до этого есть дело, — заявляла Мария. — Решение работать с регионами, пострадавшими от чернобыльской катастрофы, было для меня естественным. Я чувствую глубокую связь с этой частью мира».

На самом деле вообразить весь масштаб катастрофы не так уж и просто, и сама Мария до конца осознала то, что произошло, только когда готовилась к своему назначению послом ООН. Теннисистка узнала, что, хотя первоначально погибших было около 50, остальные 9000 человек, которые оказались под воздействием радиоактивных осадков, умрут преждевременной смертью. Эта информация не могла оставить Шарапову равнодушной. «Перед тем как о моем сотрудничестве с ООН было объявлено официально, я изучила массу информации о Чернобыле, и это освежило мои личные воспоминания, — говорила Мария. — Там происходили ужасные вещи, о которых я и подумать не могла. У меня есть родственники, которых затронула эта катастрофа. Моя бабушка Галина, мать моего отца, до сих пор живет в Гомеле. Я и сейчас поддерживаю связь с ней, мы часто и помногу разговариваем, — несколько лет назад делилась Мария. — Самое замечательное в зарабатывании денег — то, что ты получаешь возможность отдавать. Ты можешь помогать людям. Конечно, ты можешь купить себе столько-то домов, машин, платьев и пар обуви, но это не сделает тебя счастливым, а помогать спасти жизни людей — это потрясающе. Я не могу выразить словами, как это прекрасно».

Два года не видела маму

Из России в Америку Мария уехала в семь лет. Ее везде сопровождал отец, который к тому моменту уже развелся с матерью своей дочери. В жизни Шараповой был момент, когда она целых два года не виделась с мамой, хотя очень скучала. Тогда еще не было мобильных телефонов в массовом пользовании, а у Шараповой не было и компьютера, но зато была бумага и ручка, благодаря которым она могла писать длинные письма. По телефону с мамой Мария говорила раз в полгода. «Я была молода и счастлива. Я жила в солнечной Флориде, изучала новый язык и играла в любимый теннис, но для мамы было очень тяжело потерять сразу мужа и дочь. Когда мы уехали от нее, ей было 27, сейчас, когда этот возраст не так далек от меня, я начинаю лучше понимать, что она чувствовала в тот момент», — говорила чемпионка.

Разлука с мамой была не единственной проблемой. В то время маленькая Мария жила в общежитии, и это было очень трудно. Будущая звезда спорта оставалась с другими девочками, которым было по 17, и они плохо обращались с ней. «Когда я ложилась спать и шевелилась немного, они говорила что-то типа: «Почему шевелишься?» Я ложилась в восемь, а они в 11, и они будили меня в 11 со словами: «Тебе сейчас стоит заняться уборкой комнаты». Они не считались со мной, как будто бы меня не существовало. Там была только одна девочка, которая была добра ко мне, она разговаривала со мной и поддерживала. Это было непросто. Я делала все сама. Я училась. Я получила так много знаний. Я училась, как быть самой собой. И я узнавала вещи, о которых до этого я не имела ни малейшего представления».

Допинговый скандал

В 2016 году на ее долю выпало еще одно испытание — громкий допинговый скандал. Спортсменка принимала препарат мельдоний (милдронат), который был запрещен с 1 января 2016 года. Только вот делала Мария это не специально — о его запрете она попросту не знала (правда, в СМИ ходят слухи, что спортсменка получала не менее пяти предупреждений). Шарапова не стала дожидаться, пока новость о допинге попадет в прессу окольным путем, — она созвала пресс-конференцию и во всем созналась сама. «Я получила письмо от Международной теннисной федерации о том, что я провалила допинг-тест на Открытом чемпионате Австралии. Я совершила ошибку и несу за это полную ответственность. Последние 10 лет я получала препарат под названием «милдронат» от моего семейного врача, а уже после того, как я получила письмо из Федерации, я узнала, что у этого препарата есть другое название — «мельдоний». Мой доктор прописывал мне это препарат в связи с проблемами со здоровьем. Я сделала большую ошибку. Я расстроила своих фанатов и нанесла вред спорту, которым я занималась с четырех лет и который я так сильно люблю. Я знаю, что теперь мне предстоит столкнуться с последствиями моего поступка, и не хочу завершать карьеру таким образом. Я надеюсь, что мне будет дан еще один шанс сыграть в эту игру. Я знаю, многие из вас думали, что я объявлю об уходе из спорта сегодня. Но если бы я решила уйти, я бы не стала объявлять об этом в Лос-Анджелесе, в отеле с таким ужасным ковровым покрытием», — пыталась шутить теннисистка.

Оказывается, когда Мария впервые приняла мелдронат, у нее было одновременно несколько проблем со здоровьем, она очень часто болела и страдала о недостатка магния. «Я регулярно проходила ЭКГ. У моей семьи есть давняя история с диабетом, и это один из многих препаратов, который я принимала».

Пока что дальнейшая судьба Шараповой, увы, неизвестна — сейчас она временно отстранена от соревнований, а первое слушание по ее делу состоится 23 марта. Если будет доказано, что Мария специально принимала препарат, чтобы улучшить свои спортивные результаты, ей грозит дисквалификация до четырех лет. В апреле Шараповой исполнится 29 — столь длительное отстранение от участия в турнирах Международной федерации тенниса может означать завершение карьеры спортсменки. Правда, адвокат Шараповой позднее заявил, что срок дисквалификации сократится до двух после того, как будет доказано непреднамеренное употребление препарата. «Из медицинских записей Марии, которые будут представлены на заседании, станет понятно, что прием мельдония ей был необходим. При этом моя подзащитная принимала его в небольших дозах», — отметил адвокат.

Теряет рекламные контракты

По приблизительным подсчетам, из-за проблемного допинг-теста Шарапова в ближайшее время может потерять 298 тысяч долларов — такую сумму она получила в январе в качестве призовых за участие в Открытом чемпионате Австралии, где россиянка дошла до четвертьфинала и уступила американке Серене Уильямс. Но это еще не все — вскоре после того, как история Марии стала достоянием общественности, от контрактов с ней начали отказываться многие бренды, лицом которых спортсменка являлась (а это Avon, American Express, Evian, Nike, Porsche, Head , TAG Heuer и другие).

Согласно подсчетам американского журнала Forbes, Шарапова — самая высокооплачиваемая спортсменка в мире. Этот статус она удерживала 11 лет подряд. В 2015 году годовой доход Шараповой оценивался в 29,7 миллионов долларов. Однако вскоре все, увы, может измениться, ведь сначала компания Nike объявила, что приостановила действие контракта с теннисисткой до завершения расследования, а потом и швейцарский производитель часов TAG Heuer сообщил, что огорчен и удивлен новостями о Марии Шараповой. Немецкий автоконцерн Porsche тоже решил не испытывать судьбу и на время отказаться от дальнейшей работы с употребляющей запрещенный препарат спортсменкой.

Отсутствие поддержки со стороны Nike, пожалуй, является самым мощным ударом, ведь когда-то именно этот бренд стал залогом коммерческого успеха Марии. Компания с выручкой 31 миллиард долларов была техническим спонсором Шараповой, когда та еще ходила в юниорах. С ростом популярности спортсменки Nike доверил ей курировать собственную линию одежды и обуви — балетки от Шараповой в какой-то момент превратились в самый ходовой товар, который приносил производителю миллионы. В 2010 году стороны заключили 10-летний контракт на сумму 70 миллионов долларов, что является несомненным рекордом для Марии. А вот производитель спортивного оборудования Head, наоборот, намерен продлить соглашение со спортсменкой — компания одобрила честность и смелость теннисистки, которая признала свою ошибку и объявила об этом. «Head гордится тем, что поддерживает Марию, мы намерены продлить ее контракт», — заявили представители компании.

Надо сказать, что поддерживает Шарапову не так много людей. Например, Всемирное антидопинговое агентство не скрывает, что будет добиваться жесткого наказания Марии и очень внимательно следит за ее делом. Если решение суда будет слишком мягким, то организацию это не устроит и она будет бороться за то, чтобы справдливость восторжествовала. Что касается коллег теннисистки, то, по их словам, друзей в этом спорте у Шараповой особо не было и нет. Поэтому в такой сложный момент Мария осталась без поддержки коллег. Так Рафаэль Надаль назвал случившееся «ужасным для мира спорта в целом, а для нашего вида спорта, особенно». «Это ужасно, потому что спорт должен быть чистым и должен выглядеть чистым», - сказал Надаль.

Всегда будет частью игры

В конце 2015 года Мария строила большие планы на 2016-й. Уже тогда весь следующий год у нее был расписан. «Когда играешь много, то между турнирами стоит задача удержать свое тело в форме. Я уже давно играю и знаю, как делать это, — сейчас мне может быть достаточно и полутора часов тренировок на корте в день, хотя раньше, может быть, нужно было четыре часа в день, когда я хуже умела концентрироваться. В декабре, когда нужно было закладывать физическую базу на следующий сезон, было по две тренировки в день плюс тренажерный зал. Я заканчивала свой день на массажном столе в восемь вечера, кушала дома. Утром просыпалась — у меня было полчаса, чтобы выпить кофе, проверить мейлы и идти на корт».

Шарапова никогда не думала, когда именно хочет закончить со спортом и чем будет заниматься дальше. Во время травмы, в 21 год, она и мечтать не могла, что будет играть до 28 лет: казалось, еще семь лет — это так много. Мария не отрицает, что хочет семью, однако физически она готова играть еще много лет, и всего лишь полгода назад она фокусировалась именно на этом. Размышлять о том, что будет «после всего», ей было сложно — Марии казалось, что она всегда будет частью этой игры. «А кроме того, надеюсь продолжить свой путь в качестве дизайнера одежды, а также продолжать сотрудничество с моими бизнес-партнерами и развивать собственное дело», — подытоживала Шарапова.

Что касается личной жизни, то пока Марии действительно было некогда целиком и полностью посвятить себя ей. Одно время теннисистка встречалась с игроком Национальной баскетбольной ассоциации словенцем Сашей Вуячичем, и они даже объявляли о помолвке, но в итоге расстались. Потом у нее был роман с болгарским спортсменом Григором Димитровым, который, к слову, встречался с конкуренткой Марии Сереной Уильямс, но и с ним у нее ничего не вышло — карьера оказалась важнее, а поддерживать любовь на расстоянии под силу далеко не всем.

Конфетный бизнес под угрозой

Как бы там ни было, но у разбитого корыта Шарапова все равно не останется, ведь теннис — не единственная ее работа. Уже четыре года Мария занимается развитием своего бренда конфет Sugarpova. Идея создать что-то свое спортсменке пришло в голову девять лет назад, когда после серьезной операции на плечо она почти год не могла играть. «Тогда я 8–9 месяцев не могла брать ракетку в руку, а теннис был всей моей жизнью — с четырех лет я занималась только им и думала только о нем. Когда случился такой перерыв, мне стукнуло в голову: «Маша, ты играешь в теннис уже столько лет, но надо подумать о чем-то другом». Это был очень тяжелый период для меня: в 2008 году я выиграла свой третий турнир Большого шлема, Открытый чемпионат Австралии, и я чувствовала, что мой теннис находится на очень высоком уровне, казалось, что он будет только лучше и лучше. Но случилась такая тяжелая травма: я промучилась 4–5 месяцев, не зная, что у меня с плечом, а после операции стало еще тяжелее: я не знала никого в теннисе, кто бы после подобной операции на плече вернулся и смог заиграть на прежнем высоком уровне. Было непонятно, смогу ли я вообще вернуться в спорт. Другие девочки тренировались и играли в турнирах, а я сидела дома и пыталась вылечить больное плечо. Ментально было очень тяжело. Тогда я и поняла, что теннис — это не вся моя жизнь, и задумалась о бизнесе».

На сегодняшний день компания продает свою продукцию в 30 странах, а объемы превышают три миллиона упаковок. Изначально спортсменка вложила в конфетную компанию 500 тысяч долларов, но позже пришлось привлекать дополнительное финансирование в связи с расширением: «Конфетный рынок большой, компания зарабатывает деньги, но мы хотим расти и развиваться, поэтому реинвестируем их: теперь появился шоколад, а это совсем другая конструкция».

Когда Шарапова только начинала вести это дело, он и подумать не могла, что к конфетам будет такой интерес. Тогда ей казалось, что это проект на будущее: мол, когда уйдет из тенниса, то сможет растить эту компанию. Но интерес сразу оказался очень мощным. Правда, успех этого бизнеса тоже может пошатнуться из-за последних событий, ведь в 2016 году компания планировала нарастить выручку втрое, до 20 миллионов долларов, что после допинг-скандала может стать проблематичным.

Мария Шарапова тренируется на пляже

Мария Шарапова на шопинге после допинг-скандала

Мария Шарапова на красной дорожке церемонии ESPY Awards-2015


Любовь Новоселова Фото: Vida Press, Facebook, Иева Чика/LETA