фото: Vida Press
Нейрохирург: "Таким, как прежде, Михаэль Шумахер уже никогда не станет"
Пятый год в "Формуле-1" гонщики и болельщики начинают сезон с мыслями и надеждами на хорошие новости о здоровье Михаэля Шумахера.
Мировые звезды
22 марта 2018 г., 11:19

Нейрохирург: "Таким, как прежде, Михаэль Шумахер уже никогда не станет"

Otkrito.lv

Остаются ли шансы и в каком состоянии может находится сейчас легенда автоспорта Михаэль Шумахер (49)? В интервью AP отвечает нейрохирург из Национальной службы здравоохранения Великобритании Колин Шифф.

Легенда автоспорта Михаэль Шумахер

gallery icon
80

Как обстоит ситуация на данный момент?

«Судя по характеру травмы и имеющейся информации, он получил непоправимую и очень серьезную травму головного мозга. Чем больше времени проходит, тем все меньше шансов на улучшение. Практически наверняка его состояние уже не изменится».

Понимает ли он, что происходит вокруг?

«Я не знаю. Всегда есть технический, медицинский и неврологический аспекты. Почти наверняка он не может говорить. Возможно, он может подавать какие-то знаки окружающим его людям и они понимают, что ему не нравится, когда ему неудобно. Возможно, он радуется, когда видит своих детей, ему нравится слушать музыку, которую любил раньше».

Продана формула Михаэля Шумахера

gallery icon
13

Есть ли шансы на полное или хотя бы частичное восстановление?

«На полное восстановление никаких шансов. Причин несколько: статистика, неврология и время, прошедшее с момента получения травмы. Он потерял мышечную массу и даже если открыл глаза и начал говорить, то потеря памяти сказалась на поведении, функциях мозга. Таким, как прежде, он уже не станет.

A post shared by Shweta Parande (@fillumwaali) on

Что касается частичного восстановления, то к этому можно отнести любой малейший прогресс в состоянии. Но главный вопрос в том, есть шанс на улучшение до такой степени, чтобы он мог говорить «да», «нет», связывать слоги, пользоваться пультом от телевизора.

Родные и близкие Михаэля Шумахера

gallery icon
13

Бывает так, что человек парализован, но при этом сохраняет интеллектуальную способность. Есть способы общения с такими людьми. Я уверен, что если так было бы в случае с Михаэлем, то мы узнали бы об этом. Поэтому я сомневаюсь, что он находится в таком состоянии».

Как долго может продолжаться лечение?

«Я считаю, что у семьи Шумахера достаточно финансовой поддержки, чтобы продолжать лечение. Так что его будущее может быть долгим, но на качестве его жизни это никак не отразится».

Поместье в Швейцарии, где находится Михаэль Шумахер

Šūmahera sieva Korīna, pārdodot vairākus īpašumus, iegādājusies medicīnas aparatūras 16 miljonu (!) vērtībā, kas nodrošina vīram visu vajadzīgo aprūpi mājās ...

gallery icon
8