фото: из архива издательства
Шанс на жизнь: известные люди, которые отчаянно борются с раком
Каспарс Озолиньш уже пять лет дружит с Фриденбергом и готов в любую минуту прийти ему на помощь
Российские звезды
25 февраля 2018 г., 13:54

Шанс на жизнь: известные люди, которые отчаянно борются с раком

Otkrito.lv

Герои этой истории на своем опыте убедились, что рак полностью меняет жизнь человека и его близких. Болезнь просто приходит и переворачивает все с ног на голову. Но выход только один — бороться!

«Я понял, что хочу жить»

В прошлом году стало известно, что Валтерс Фриденберг (30) — ведущий и певец, который вместе с Карлисом Бумейстерсом представлял Латвию на «Евровидении-2005», уже год борется с злокачественной опухолью. Певец всегда молчал о состоянии своего здоровья, потому что пытался справиться с невзгодами своими силами. Но в этом случае стена оказалась слишком высокой, понадобилась помощь со стороны. Опухоль стала агрессивной, и Фриденбергу пришлось обратиться за финансовой помощью. Валтерс попросил общественность пожертвовать деньги на его дальнейшее лечение в Германии, и необходимая сумма — 100 000 евро — была получена всего за несколько дней!

фото: LETA
Таким Валтерс был в 2007 году — молодым и беззаботным...

Валтерс был шокирован тем, что люди в рекордные сроки собрали такую большую сумму. Он даже не думал, что сможет «заслужить» и половины нужных денег… Теперь артист понимает — рак не «сортирует» людей — ему все равно, кто ты и сколько тебе лет. «Я понял, что хочу жить. Прожить отведенное мне время счастливо. Это та вещь, которой я буду придерживаться в дальнейшем», — признался он. Фриденберг не сдается ни морально, ни физически. Он понимает — если думать о плохих вещах, можно самому себе сделать хуже.

За год Валтерс пережил операцию, три курса химиотерапии, а потом еще пять. Они не помогли, поэтому пришлось отправиться в клинику в Германии. Туда он прибыл 14 декабря, ему провели все необходимые обследования, взяли анализы, после чего началось лечение стволовыми клетками и химиотерапией. Есть надежда, что все будет хорошо! Фриденберг заметил, что отношение персонала в Латвии и в Германии отличается — там, например, в конце своей смены сестрички приходят попрощаться...

Каспарс Озолиньш, коллега Валтерса по программе «Gudrs, vēl gudrāks», говорит о нем как о родном человеке — о брате. Они познакомились на кастинге ведущих передачи, и с того дня началась их дружба. Озолиньш рад, что режиссеры, художники по свету, операторы и ведущие программы — очень слаженная и близкая команда, которая помогает друг другу в тяжелый момент, и сейчас он наступил в жизни Валтерса. «В WhatsApp мы создали групповой чат, в котором поддерживаем коммуникацию, делимся горестями и радостями», — говорит Каспарс. Таким образом Валтерс не тратит лишние силы, потому что может написать одно сообщение, которое отправляется сразу всем коллегам по программе.

фото: из архива издательства
Фриденберг не стесняется своего внешнего вида после терапии — в прошлом году он выступал и снимался в передаче на местном телевидении

Каспарс вспоминает, что в момент, когда Валтерс сказал ему о болезни, он был открытым и не замкнулся в себе. Он знает, что его товарищ в Германии, в клинике «Шарите», находится в надежных руках. Пока что в гостях он не был. «Валтерса жизнь бросает то вверх, то вниз. Мы общаемся, но я особо не навязываюсь, потому что знаю, что ему необходим покой и отдых, а любое другое дело просит много сил и энергии. Если Валтерс скажет, я сразу же поеду к нему, даже если нужно будет просто пожать ему руку и походить по Берлину».

«Нужно идти проверяться

Валтерс советует людям вовремя ходить к врачу, потому что рак первое время может протекать без симптомов — без усталости, плохого самочувствия или бессилия. «Если бы я на своем теле не заметил шарик, который не проходил, я бы, наверное, как это было у многих, обнаружил бы болезнь на третьей или четвертой стадии, когда эти признаки уже есть. Нужно идти проверяться! Это не обычный анализ крови, нужно консультироваться с врачом, который смотрит на раковые маркеры», — поделился своим опытом певец.

«Сделай вид, что тебе нормально»

Алексей Малахов — человек, который написал множество хитов для российских артистов. Его песни поют Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Николай Басков, Стас Михайлов, Ани Лорак, Александр Буйнов, Анастасия Стоцкая и многие другие. Но недавно в жизнь Алексея пришла беда — у его жены Светланы нашли опухоль мозга. На самом деле это случилось еще пять лет назад, но тогда Алексей пытался действовать своими силами. Композитор лечил жену в Киеве, но улучшений не было, поэтому пришлось перебираться в Рим. «Вспоминаю, как я под руки вел ее в аэропорту на стойку регистрации и говорил ей: «Сделай вид, что тебе нормально», а она шла и падала. Там она прошла курс терапии, и болезнь отступила на пять лет», — поделился композитор.

фото: Instagram
Алла Пугачева одной из первых откликнулась на мольбу своего друга Алексея Малахова

За это время в жизни пары случилось чудо — в 2016 году у них родилась дочь Мария. Но, к сожалению, в 2018 году наступил рецидив. После того как Светлана прислала мужу сообщение с выпиской новых результатов МРТ, у Малахова опустились руки, а из глаз полились слезы. Алексей ужасно стеснялся просить о помощи публично, привык добиваться всего сам, поэтому написал только Алле Пугачевой и Филиппу Киркорову. А еще обратился за советом к Диане Гурцкой. Певица сказала, что спасать человека, а тем более любимого, не стыдно. И тогда он осмелился обратиться за помощью в соцсетях… «Те, кто меня знают, знают, что я сильный человек и всегда смотрю на ситуацию позитивно, но сейчас не получается совсем. Я не раз помогал другим людям, когда нужна была помощь, и сейчас прошу помощи я. Зная, какие траты предстоят, любые средства будут нам в помощь. Все чеки на лечение я буду сохранять и показывать», — написал на своей странице Алексей, прикрепив счет в банке. Он объяснил, что профессор в Израиле, который посмотрел снимки мозга его жены, увидел там огромной величины опухоль. Плюс в одном — она доброкачественная. Минус — нужна операция, а ее стоимость — около 80 000$.

фото: Instagram
В 2016 году у супругов в семье случилось прекрасное событие — родилась дочь Мария

Оказалось, что мир не без добрых людей. Например, Алла Борисовна отреагировала на просьбу молниеносно. «Был час ночи, но она тут же написала мне поддерживающее сообщение и в конце добавила: «Звони мне завтра. «Держитесь там», — с улыбочками. Это строчка из песни, которую я ей написал», — рассказал композитор. Сейчас Алексей на связи с певицей почти каждый день. «Алла Борисовна узнала для меня телефон израильских врачей, посоветовала обратиться к ним, — продолжает Малахов. — Обещала во всем помогать, если потребуется — то и финансово. Я ей благодарен за все — за внимание, чуткость, участие...»

Другие известные люди тоже протянули руку помощи — Елена Малышева с помощью Андрея Малахова договорилась с одним из лучших докторов Москвы, Филипп Киркоров сказал, что на него можно рассчитывать, Николай Басков тоже вышел на связь. Простые подписчики Малахова не остались в стороне и скинули на счет денег — каждый кто сколько мог.

фото: Instagram
Певица Диана Гурцкая оказалась человеком, который не только помог советом, но и улучшил условия пребывания Светланы в больнице

14 февраля Светлане сделали операцию — все прошло хорошо. Уже через день женщина пришла в себя — она все помнит, двигается и разговаривает. Теперь главное — реабилитация! «Я хочу отдельно поблагодарить Диану Гурцкую за ее сердце, ее помощь, ее звонки поддержки. Благодаря Диане мы находимся в отдельном корпусе, отдельной директорской палате, — признался Малахов. — Я знаю, сколько людей молилось в разных странах, на разных континентах! Ваша вера, ваши молитвы, ваша помощь помогла. Здесь я прикрепляю чеки, потрачено 350 000 рублей (5000 евро), я не знаю, что бы я делал, если бы не вы! Впереди реабилитация, и скорее всего химия. Я слышал, что есть такая химия, которая переносится организмом незаметно, но одна ампула стоит примерно 60 000 рублей (850 евро), таких нужно 4-5. Сегодня буду еще говорить с профессором. Любую вашу помощь я буду фиксировать!».

фото: Instagram
В 2016 году Алексей и Светлана вместе выходили в свет и выглядели как голливудская пара!

«Важно не сколько ты проживешь, а как ты проживешь»

В сентябре 2017 года плохие вести пришли в дом народного артиста Николая Караченцова (73) — врачи выявили у него злокачественное образование — неоперабельную опухоль. Причем самое плохое могло выявиться еще в феврале — Караченцов вместе с женой Людмилой Поргиной летали в Германию, где им сказали, что это просто воспаление. Но в сентябре в ходе планового обследования обнаружили опухоль…«Мы и подумать не могли, что все это время опухоль росла, — рассказала Поргина. — В Германии нам велели пить антибиотики и проверяться каждые три месяца. В итоге мы попали! Но не сдаемся. Коля каждый день говорит мне: «Милая, я жить хочу. Бог и так уже подарил мне 12 лет после аварии. Я буду бороться»».

фото: Mikhail Japaridze/TASS/All Over / Vida Press
Караченцов борется за жизнь уже не первый год. И не сдается!

Николай решил лечиться в Москве у профессора Георгия Франка, главного специалиста по патологической анатомии. «К Георгию Авраамовичу нас отправили врачи, которые обследовали Колю в НИИ Склифосовского, — говорила супруга актера в прошлом году. — Мировой гений! Я встретилась с Франком и показала результаты гистологии. Он подтвердил, что у мужа рак. Ему нужно время, чтобы определить, на какой стадии находится заболевание и как с ним бороться. Одно ясно — Коля неоперабелен. Организм не выдержит хирургического вмешательства, у него и так I группа инвалидности. Поэтому только химия, и мы к этому готовы. Признаюсь, сильно переживаю. Но я Стрелец по гороскопу — всегда иду на баррикады».

Была одна проблема — нехватка денег. Поргина понимала, что химия будет дорогостоящей. «Конечно, не хотелось бы ходить с протянутой рукой, ведь мы привыкли справляться собственными силами. Однажды уже обращались за помощью в благотворительный фонд, думаю, и в этот раз придется. Но ничего — мы поднимем всю Россию, всех врачей для спасения народного артиста». 

По словам Поргиной, у Караченцова — рак левой части легкого, локально, с метастазой в лимфоузел. Людмила Андреевна старается не отчаиваться, ведь она понимает, что ее муж хочет жить и бороться. «Важно не сколько ты проживешь, а как ты проживешь», — говорит он Поргиной. Жена восхищается честностью и порядочностью мужа, ведь он, по ее словам, никого не предал и не обманул. «Всегда давал деньги на лечение даже малознакомым людям. У него большое доброе сердце, — рассказала Поргина. — Он даже в кино и в театре никогда не играл негодяев и подлецов — принципиально. Своим творчеством нес любовь и надежду. Мы пообещали друг другу пройти вместе и это испытание».

фото: /All Over Press/ Vida Press
Людмила Поргина всегда и всюду следует за мужем и порой нарывается на критику со стороны общественности — мол, это она сделала Николая Петровича таким немощным

Перед началом лечения актер улетел на неделю в Грецию, где погулял по Афинам, посетил святую гору Афон, Великую Лавру — старейший монастырь полуострова, поклонился мощам. А после этого отправился назад в Москву, чтобы лечь в больницу. «Наш доктор вселил надежду, сказав, что болезнь развивается медленно. Сколько будет химий, пока трудно сказать. Нужно смотреть на реакцию организма Коленьки», — делилась Поргина.

И чудо действительно случилось — в лечении артиста появились положительные результаты. Опухоль уменьшилась в диаметре с 10 до 2,8 сантиметров. Терапию Караченцов проходил в онкоцентре, а все остальное время проводил дома. На конец января актеру был назначен четвертый курс химиотерапии, но его пришлось отложить. «Мы уезжали в Турцию на новогодние праздники, — рассказывала Людмила Андреевна. — В Анталье гуляли каждый день по четыре часа, наслаждались морским воздухом. Правда, по возвращении муж застудил правое легкое. Сейчас он находится в больнице, где ему колют антибиотики. После выздоровления планируем пройти очередной курс химии».

12 лет назад

Николая Караченцова могло не стать еще в 2005 году, ведь тогда он попал в страшную аварию. На дворе стоял февраль, актер мчал на своем автомобиле по обледенелой дороге Москвы, потому что только что узнал страшную новость — мама его жены умерла. Мало того что Караченцов не был пристегнут ремнем безопасности, так еще и допустимую скорость превысил… К сожалению, беды было не избежать — актер получил серьезную черепно-мозговую травму, и в ту же ночь в больнице ему была сделана трепанация черепа и операция на головном мозге. Почти месяц в коме, но он выжил! Следующие несколько лет народный артист провел в борьбе за здоровье. Фактически Караченцов учился жить заново…