фото: Sputnik
«Перекос»: Галкин на Масленицу раскритиковал закон о защите чувств верующих
Российские звезды
18 февраля 2018 г., 20:01

«Перекос»: Галкин на Масленицу раскритиковал закон о защите чувств верующих

Otkrito.lv

41-летний шоумен высказался на религиозную тему, обратив внимание на "зажигательный" перформанс в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области. Там накануне по случаю Масленицы горел арт-объект скульптора Николая Полисского в виде готического католического собора.

Галкин отметил, что Масленица – языческий праздник, оставшийся в тяготеющей к православию российской традиции. «Я не понимаю, зачем в народно-православный праздник сжигать не традиционное безобидное чучело, а огромный тридцатиметровый костел? Выглядит жутко. На праздник отнюдь не похоже», - написал Галкин в своем Instagram.

В России на Масленицу сожгли 30-метровый деревянный костел

gallery icon
24

Многие подписчики юмориста разделяют его мнение. Сам же Галкин, продолжая мысль, предлагает представить зеркальную ситуацию.

Он полагает, что в католической Европе расценят сжигание подобия костела в России всего лишь как перформанс. А вот если бы во Франции или Германии сожгли арт-объект в виде православного храма, то российское телевидение подняло бы шум, уверен Галкин.

В этом контексте Максим, не так давно обвенчавшийся с Аллой Пугачевой в православном храме, назвал спорным российский закон о защите чувств верующих, за оскорбление которых с 2013 года грозит уголовная ответственность.

Венчание Аллы Пугачевой и Максима Галкина

gallery icon
11

По мнению Галкина, есть «кривозеркальный перекос» в обществе, когда люди смотрят «под языческий бубен на пылающий храм религии, находящейся в меньшинстве в России, а значит неинтересной власти с точки зрения голосов, а значит беззащитной».

Дети Аллы Пугачевой и Максима Галкина в 2017 году

gallery icon
38

Максим Галкин на работе

gallery icon
13