фото: Anton Vaganov/TASS
Воздушные скандалисты: кто любит устраивать разборки на борту самолета?
Андрей Аршавин
Российские звезды
4 февраля 2018 г., 18:58

Воздушные скандалисты: кто любит устраивать разборки на борту самолета?

Любовь Новоселова

Скандалы в самолетах для известных людей — дело обычное: одни пытаются поменять памперс ребенку, другие не могут потерпеть до открытия туалета, а некоторым кажется, что пилот пьян и управлять воздушным судном не может! Вот что из этого получается...

Жену Аршавина выгнали за подгузник

Самый свежий авиаскандал приключился с женой футболиста Андрея Аршавина Алисой Аршавиной (35), которая хотела вылететь из Москвы в Алма-Ату, где сейчас работает ее муж — он играет за казахстанский клуб «Кайрат». Однако встретиться с супругом с первой попытки у Алисы не получилось… из-за ребенка! О конфликтной ситуации, которая случилась на борту самолета с ней, а также с ее двумя маленькими дочерьми (11 месяцев и шесть лет), рассказала сама Аршавина: «Мы купили дорогие билеты в бизнес-класс, но не думали, что столкнемся там с подобным к себе хамским отношением. Мы вошли в салон, сели на свои места, а когда пилот сказал, что будет 15-минутная задержка, у меня ребенок закапризничал. Я почуяла запах из памперса и решила поменять его. Но подбежала старшая бортпроводница и начала говорить, что очень сильно якобы пахнет. Хотя никто из пассажиров не жаловался. А то, что маленький ребенок обделался, и стало в итоге причиной нашей высадки из самолета».

фото: Instagram
Аршавина воспитывает двоих детей от первого брака — 13-летнего Алексея и 6-летнюю Алису. В тот день на скандальном борту мальчика, к счастью, не было, ведь известно, что в подростковом возрасте все воспринимается более остро

Когда прозвучал сигнал «пристегнуть ремни», Алиса сказала, что ей надо вытереть и одеть ребенка. Стюардесса подошла ней во второй раз и заявила: «Я приказываю вам посадить ребенка в таком виде», хотя девочка, как утверждает ее мама, была абсолютно голая. Потом старший бортпроводник принесла бумагу и сообщила, что самолет разворачивается и в этом виноваты они! «Когда вызванный наряд транспортной полиции поднялся на борт, он никак не ожидал увидеть не пьяных дебоширов, а девушку с 6-летней дочерью и 11-месячной малышкой. Нас сняли с рейса. Но в участке полицейские помогли составить заявление на сотрудников авиакомпании, которые вышвырнули нас на мороз», — негодовала Аршавина. В итоге, можно сказать, женщине повезло — полицейские не стали ее задерживать и ограничились воспитательной беседой. Но жене спортсмена пришлось покупать новые билеты и переоформлять багаж. После этого Алиса вознамерилась добиться увольнения стюардессы, которая испортила ей Рождество.

Но, как известно, правда у каждого своя, и на самом деле Алиса рассказала далеко не все. Сотрудники авиакомпании объяснили, что Аршавина проигнорировала требования экипажа о необходимости соблюдения правил и попыталась пересадить свою няню в салон бизнес-класса, несмотря на то, что билет у той был в эконом: «Кроме того, пассажирка отказывалась следовать инструкциям бортпроводников. Также один из ее детей не был пристегнут и не находился в кресле в момент, когда самолет был готов к взлету. За 200 метров до взлетно-посадочной полосы госпожа Аршавина отстегнула свой ремень безопасности и ремень ребенка. В рапорте отмечается, что пассажирка А. Аршавина неоднократно называла себя майором ФСБ, пытаясь оказать давление на экипаж».

фото: Instagram
Брак Андрея Аршавина и Алисы Казьминой с самого начала был скандальным, ведь футболист ушел к журналистке, когда его гражданская жена Юлия Барановская была беременна их третьим ребенком

И правда, вскоре в СМИ появились скриншоты SMS с угрожающими обращениями к стюардессе якобы от имени сотрудника следственного комитета. Автор сообщения обещал бортпроводнице от двух до четырех лет лишения свободы за жестокое обращение с ребенком. В SMS также фигурирует фраза «вы высадили мать с двумя детьми и майора ФСБ Аршавину Алису Александровну». Сотрудники ФСБ заявили — они знать не знают, кто такая Алиса Аршавина.

фото: Instagram
На днях общей дочери Андрея и Алисы Аршавиных исполнилось 11 месяцев. По словам ее мамы, после того как Есеню вместе с мамой выгнали из самолета на мороз, девочка заболела

Последовавшие за этим оправдания жены футболиста звучали не слишком реалистично: «Во-первых, пишу там не я, а оперативный сотрудник. Он оповещает о том, что будет повестка. Он ее оповещает о том, что данное поведение карается Уголовным кодексом. А про майора ФСБ — мало ли что там напишет оперативный сотрудник в Рождество». 

Депардье не дотерпел...

Французский актер Жерар Депардье (69) попал в авиапередрягу уже давно — семь лет назад, однако это было настолько курьезно, что его выходку вспоминают и по сей день. В день, который ушел в историю, Жерар направлялся из Парижа в Дублин, но этот полет омрачился одним инцидентом… Дело в том, что Депардье очень хотелось справить малую нужду и не смог дождаться, когда самолет взлетит, чтобы можно было сходить в туалет. Поэтому Жерар решил это сделать прямо на своем месте… Сначала говорили, что актер помочился прямо на пол и был в нетрезвом состоянии, но потом ситуация прояснилась и оказалось, что все было не так страшно, хотя самолету и пришлось вернуться на парковку. «Это вообще не новость, она не тянет даже на информационное сообщение. Он хотел пойти в туалет, самолет не взлетал, опаздывал на 20 минут. Он поднялся в первый раз, ему отказали, во второй раз отказали, в третий раз он не вытерпел. Он не писал на пол — он взял бутылку, но она переполнилась», — рассказали в полиции. По их словам, вся проблема в человеческом факторе — ирландская стюардесса перестаралась и не пустила актера в туалет, хотя обычно перед взлетом это можно сделать. «Полиция ничего не сделала, даже не оштрафовала его. Они поняли проблему, это был форс-мажор», — также сообщила полиция, закончив свой рассказ словами о том, что в то время актер находился на диете, поэтому перед рейсом выпил два литра воды.

фото: Artyom Geodakyan/TASS
Жерар Депардье своим поступком некогда наделал немало шума!

Впрочем, потом появилась еще одна «оправдательная» версия — проблемы со здоровьем. «У Жерара не лады с простатой, — заявил один из его друзей. — Это доставляет ему невероятный дискомфорт и травмирует морально и физически. Он, как мужчина, чувствует себя уязвимым и слабым. Депардье совершенно не хотел скандалить и унижаться своим поведением на борту. На самом деле это я виноват: когда Жерару сказали, что туалеты во время взлета закрыты, я посоветовал ему воспользоваться бутылкой из-под минеральной воды, зная, что ему очень тяжело».

«Деструктивная пассажирка»

Скандал с моделью Викторией Лопыревой (34) приключился в 2014 году, после чего обе стороны долгое время выясняли, кто прав, а кто виноват. В тот момент существовало две версии произошедшего. Впрочем, к общему знаменателю никто не пришел и по сей день.

фото: Instagram
Сейчас Виктория Лопырева не любит вспоминать былые скандальные времена и продолжает спокойно летать на самолетах той же авиакомпании

Инцидент случился во время рейса Екатеринбург — Москва, когда самолет выруливал на взлетно-посадочную полосу. Авиакомпания утверждала следующее: Лопырева, зайдя в салон бизнес-класса, самовольно заняла чужое место и отказалась его покинуть. Билет на место, незаконно занятое Викторией, был у женщины с грудным ребенком, и данное место — единственное в салоне бизнес-класса, где есть возможность прикрепить люльку для перевозки младенца. «Далее госпожа Лопырева демонстративно поставила ноги, не снимая обувь, на стенку-перегородку перед креслом. При подготовке воздушного судна к взлету отказалась выключить свой мобильный телефон. Нецензурно выражалась и оскорбляла бортпроводников авиакомпании. Не реагировала на замечания старшего бортпроводника и командира воздушного судна», — сообщала авиакомпания. Когда стюардесса обратилась к Виктории персонально и попросила предъявить посадочный талон, то Лопырева намеренно действовала очень медленно, поэтому работница самолета пошла к командиру судна и доложила о ситуации. В итоге «деструктивную пассажирку» пришлось снять с рейса — был вызван наряд полиции, а в целом рейс задержался аж на час и 16 минут. Расследование показало, что действия экипажа были абсолютно правильными и адекватными в сложившейся обстановке.

Но у самой виновницы скандала была совершенно другая версия этого случая — мол, во всем виновата стюардесса, которая изначально была настроена агрессивно. «Сначала она попросила меня завершить телефонный разговор. Я сразу же это сделала. Но женщина на этом не остановилась. Она потребовала предъявить посадочный талон. А у меня сумка большая. Я попросила пару минут, чтобы найти билет. Стюардесса на это сказала: «Я тебя высажу с рейса!». Развернулась и отошла. Через минуту я наконец нашла талон и сама подошла к ней. А в ответ услышала: «Да все — уже поздно. Я же сказала, что ты не полетишь». И меня попросили на выход. Чтобы не задерживать людей, я решила ничего не выяснять и покинула самолет», — рассказывала Виктория.

В тот вечер она должна была вести важное мероприятие, из-за которого летела в Москву из Екатеринбурга, где находилась с тогдашним возлюбленным Федором Смоловым. Но долететь Виктория, естественно, не успела... «Не надо говорить, о каком моральном и материальном ущербе идет речь. Я бы очень хотела, чтобы «Аэрофлот» провел расследование. Но, понятное дело, что стюардесса, взявшая на себя такую ответственность, как задержание вылета борта, найдет всевозможные способы, чтобы оправдать свои действия. Я же абсолютно уверенно могу сказать, что они были неправомерными, а девушка воспользовалась своим служебным положением в личных целях. Почему она испытывала ко мне негатив — мне остается только догадываться. Я вынуждена оправдываться за то, чего не совершала».

фото: Instagram
Даже по фотографиям видно, что Виктория любит летать с комфортом, и вытягивать ноги — тоже!

Викторию покоробило то, что один из очевидцев в СМИ в основном подтверждал изложенную авиакомпанией версию. Экс-«мисс Россия» возмутилась, как очерняют ее репутацию, поэтому в своем блоге в Instagram опубликовала другое видео, чтобы доказать свою правоту: «Обидно промолчать в ответ на хамство и столкнуться с произволом, а потом прочитать, что я устроила публичный скандал и использовала ненормативную лексику. На видео реальный пассажир с того рейса, который говорит о том, что я вела себя спокойно, никого не оскорбляла и даже вышла в салон эконом-класса, чтобы извиниться перед пассажирами за задержку рейса, хотя моей вины в этом не было…»

Как бы там ни было, но в итоге к общему заключению никто не пришел — каждый остался при своем мнении. Дело не дошло ни до суда, ни до извинений.

Рецидивистка Ксения Собчак

Из российских знаменитостей самой большой «самолетной» хулиганкой является Ксения Собчак (36). В мае 2006 года Собчак устроила шум в аэробусе авиакомпании «Аэрофлот», вылетая из Ниццы в Москву. Как обычно, перед снижением бортпроводник попросил пассажиров выключить компьютеры и не пользоваться мобильниками — электроника может повлиять на работу авиационных приборов. Все пассажиры выполнили требование, но только не своенравная Ксения. Началась перепалка: персонал настаивал на своем, и телеведущей пригрозили, что у трапа ее встретит наряд полиции. В конце концов так и произошло. Стюардессы передали милиционерам объяснительную от экипажа, и ведущую повели на «беседу». Но Собчак по дороге успела позвонить влиятельным знакомым, и после короткой лекции о воздушном кодексе Российской Федерации она была отпущена. Свое поведение Ксения объясняла тем, что смотрела фильм «Свобода» на переносном DVD-плейере, который никакого излучения якобы не имеет.

фото: Yegor Aleyev/TASS
Собчак выражала свое недовольство полетами как 10 лет назад, так и сейчас

В конце 2010 года она отличилась, закатив скандал в аэропорту Домодедово. Слегка выпившая Ксения решила, что ради ее персоны могут задержать вылет самолета, на который сама же и опоздала. Посадка на рейс уже заканчивалась, но теледиву этот факт не интересовал. Борт категорически отказался принимать подвыпившую звезду. Самолеты летают по расписанию и только в связи с особыми обстоятельствами могут делать исключения, и опоздание Собчак в их число явно не входит. Ксения дело просто так не оставила и пришла в ярость со всеми вытекающими. Собчак препроводили в полицию, что, правда, не помогло ее успокоить. Она плакала и звонила своим многочисленным влиятельным друзьям. Своего Ксения добилась, и скандалистку все же посадили на самолет. При этом в аэропорт прибыл влиятельный человек в погонах, который устроил разбор полетов всей дежурной смене и рассказал служащим, чьих детей обижать не нужно.

Впрочем, с участием Собчак были и менее скандальные «самолетные разборки». Несколько лет назад Ксения летела в США на новогодний корпоратив, куда ее пригласили работать ведущей. Когда пилот Александр Чеплевский поприветствовал по громкой связи пассажиров «Боинга-767», Собчак показалось, что у него заплетается язык. И ведущая отправилась в кабину пилота, чтобы посмотреть, действительно ли он пьян. Сам Чеплевский отказался выходить к пассажирам. В итоге по ее требованию с рейса сняли весь экипаж. «Начали эту историю двое ребят, которые сидели в эконом-классе, — рассказала телеведущая. — Я понимала, что до Нью-Йорка путь неблизкий, и если пилот нетрезв, то он сильно рискует нашими жизнями. А на борту было 300 человек!» Когда командира экипажа повезли на экспертизу алкоголя в крови, она ничего не обнаружила. А затем ему сделали еще два независимых анализа. Все экспертизы показали, что Александр трезв.

Последний «самолетный скандал» приключился в 2016 году, когда Ксения, кстати, была беременна. Тогда Собчак вступила в перепалку с бортпроводницей из-за ситуации с пассажиром, которого не пускали в самолет без посадочного талона, потому что он его потерял. Разбирательства с рассеянным пассажиром заняли около 40 минут. Телеведущая, возмущенная действиями экипажа и задержкой вылета, хотела сойти с самолета. При этом Собчак не устраивали объяснения стюардессы о том, что она действовала строго по инструкции.

фото: Instagram
Вот с таким шиком и блеском Ксения любит летать. Причем не только на отдых, но и на работу!

В итоге из самолета Ксения выбралась, но историю не забыла, а написала о ней в своем блоге. Так как все опять пытались все случившееся свести к простой формулировке «Собчак устроила дебош», она решила рассказать всем про «милейшую девушку-бортпроводника». «Самый отвратительный совковый синдром — это «синдром хозяина шлагбаума». Это когда «маленький» человек вдруг получает маленькую, но власть. Рейс «Москва-Питер», полет: 1 час 20 минут. Некий пассажир действительно хамовато ответил стюардессе и не показал посадочный. Вместо того чтобы успокоить пассажира и объяснить, что он обязан показать билет, стюардесса тут же жалуется капитану, а тот принимает стремительное решение снять пассажира с рейса, и это притом, что пассажир, поняв, что дело пахнет керосином, присмирел и билет показал. То есть хрупкая самооценка стюардессы восстановлена, но самолет задержан на 2,5 часа, и «Аэрофлот» заплатит кучу денег за пропущенный слот».

Собчак была вне себя от злости — мол, одно дело снимать с рейса дебоширов и пьяных людей, и другое — просто хама. «Вы не воспитатели, уважаемый экипаж! И самоутверждаться за счет времени других пассажиров — это мегахамство! Ну, нахамили тебе на рабочем месте, неужели нельзя спокойнее реагировать на чужую невоспитанность?» — недоумевала Ксения.

Поклонники мстят за Свами Даши

Меньше года назад ряд авиаскандалистов пополнил и победитель шоу «Битва экстрасенсов» Свами Даши (50). Никто бы и не узнал о неподобающем поведении мага, если бы не видео, которое сняла певица Афина, оказавшаяся рядом. Все случилось во время рейса Москва — Санкт-Петербург, когда Афина сделала доброе дело — она уступила свое место семье с грудным ребенком, а сама отправилась на свободный ряд. Однако другой пассажир попробовал согнать певицу оттуда, потому что сам хотел занять несколько кресел и спать. Афину такой порядок вещей не устроил, и она записала гневный ролик для соцсетей: «Бывают автохамы, но еще бывают самолетные хамы, ну типа быдло наше, родное, и тошнит от таких товарищей. Ну, чтобы было понятнее, я свое место отдала семье с грудным ребенком, а сама села на свободный ряд, через 15 минут это чудовище (человеком, тем более мужчиной, не назвать) нагло село на место и сказал типа: «Идите барышня, я здесь буду спать!» И ему было плевать, что я отдала свое место малышу, и что я женщина, и что это не его место. Он вызвал старшего бортпроводника, и она ему культурно пояснила: идите вы, дядя, на улицу, если вас что-то не устраивает» — поделилась Афина.

фото: Instagram
После скандала на борту многие назвали Свами Даши эгоистом и признались, что не ожидали от него такого поведения

 Как оказалось, певица понятия не имела о том, что буйным пассажиром был «человек из телевизора», поэтому она уж никак не ожидала, что на нее посыплются проклятия от поклонников Свами. В адрес Афины начали поступать звонки и сообщения с обещаниями скорой расправы. По словам певицы, поклонники экстрасенса засыпали ее оскорбительными письмами, большинство из которых она уже удалила. Но особенную тревогу у нее вызвал звонок, сделанный неизвестной женщиной с телефона-однодневки. «Она мне говорит: «Слышишь ты, тварь, ты будешь отвечать за это, твоя семья будет отвечать». Представляете? Я говорю, ребят, я выложила хамство человека, а не Свами Даши. Я даже не знала, кто это. И получается, на меня сейчас столько помоев выливается, еще и мою семью трогают».

САМЫЕ БУЙНЫЕ ПАССАЖИРЫ

Простые смертные не отстают от звезд, а некоторые даже совершают совсем запредельные поступки!

Бутылкой по голове

Надолго запомнится полет 2017 года из Сиэтла в Пекин пассажирам американской авиакомпании Delta Airlines, которые стали свидетелями дебоша на борту Boeing 767, когда мужчина ударил стюардессу и получил в ответ бутылкой по голове от бортпроводника. Дело было так: пассажир первого класса 23-летний Джозеф Хадек во время полета по глупой прихоти начал дергать ручку двери самолета, а после замечаний в своей адрес рассвирепел и бросился драться с экипажем и другими пассажирами. Именно в тот момент один из стюардов решил пустить в ход бутылки с вином и разбил одну их них о голову авиадебошира. После этого хулигану связали руки галстуком.

Видя такие бесчинства на борту, командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт вылета. К тому моменту самолет успел пролететь Канаду и уже был над Тихим океаном. На авиадебошира завели уголовное дело, причем пострадавшими по нему проходят не только члены экипажа, но и один пассажир, которому понадобилась госпитализация с неопасными для жизни травмами.

Вывели под аплодисменты

Пассажирка рейса из испанского Аликанте в ирландский Дублин сразу после взлета начала требовать, чтобы ее пустили в туалет. Самолет еще не набрал необходимую высоту, поэтому она получила отказ от членов экипажа. Это вызвало у нее неадекватную реакцию, она начала кричать и размахивать руками. Другим пассажирам и стюардессе женщина выкрикивала: «Не смотри на меня! Ты дьявол!» Командир экипажа принял решение прервать рейс и совершить экстренную посадку в аэропорту испанского города Сантандер через час после взлета. Пьяную дебоширку конвоировали под аплодисменты и одобрительные выкрики других пассажиров.

Заперся в туалете

В 2017 году пьяный пассажир устроил дебош на борту лайнера американской авиакомпании Southwest Airlines, задержав рейс из Лас-Вегаса в Чикаго на час. Он заперся в туалете самолета и отказался выходить. Когда стюардам удалось уговорить путешественника покинуть туалет, его вывели из воздушного судна. Однако дебошир с воплями прорвался на борт лайнера снова. В итоге один из сотрудников авиакомпании обезвредил его и связал, после чего хулигана передали зашедшим в салон самолета полицейским. И только после этого самолет наконец смог вылететь в Чикаго.