фото: Instagram
Из одной религии в другую: как знаменитости меняют веру
Когда Сергей снимается в кино, то продюсеры и режиссеры идут навстречу и принимают его требования, связанные с религией. Если же нет, то, как выражается актер, им не по пути
Российские звезды
7 января 2018 г., 18:24

Из одной религии в другую: как знаменитости меняют веру

Любовь Новоселова

Православие, католичество, ислам, язычество... В какой-то момент герои этой истории пришли к выводу, что им непонятна та вера, с которой они жили большую часть своей жизни. Тогда они приняли решение уйти в другую религию, потому что им казалось, что там они найдут ответы на все вопросы. Кому-то это действительно удалось, ну а кто-то спустя годы понял, что ошибся, и вернулся «домой».

Актер сериала «Ольга» принял ислам в 20 лет

25-летний актер Сергей Романович прославился благодаря сразу нескольким сериалам — «Ольга», «Кухня» и «Чернобыль: Зона отчуждения». Глядя на его героев, трудно представить, что в действительности Сергей ведет абсолютно другой образ жизни. Религия очень сильно повлияла на характер Романовича — раньше он мог ответить агрессией на агрессию, а теперь «спокойный как удав». Сергей родился в православной семье и был крещен в эту веру. Но пять лет назад Романович решился на серьезный шаг и… принял ислам. Сергей ничуть не стесняется этой темы и, кажется, готов разговаривать об этом часами.

Например, он не скрывает, что раньше не расставался с иконой Николая Чудотворца, все у него просил, но ситуация, которая случилась в 17 лет, поселила в его душе первые сомнения. «Я пошел в церковь к священнику с таким вопросом: «Вот есть вторая заповедь в Библии, где сказано: не создай себе кумира и никакого его изображения. А как же мы тогда молимся иконам?!» — недоумевал актер. — Он как-то очень путано стал мне объяснять, потом сказал, мол, это проводники. Я максималист по жизни и считал, что если написано так, то по-другому быть не может, а по поводу проводников — это всего лишь его мнение. Вот так во мне созрел внутренний конфликт, я перестал ходить в церковь, молиться иконам, решил, что Бог — в душе, а религия создана для того, чтобы управлять массами». Но это не принесло ему удовлетворения, и он явно ощутил, что веры-то у него и нет.

фото: Instagram
Яна Троянова и Сергей Романович в популярном сериале играют Ольгу и Андрея, который является избранником дочери Ольги и отцом ее внучки

Следующее событие случилось спустя три года. Тогда Романович уже жил в Москве, а не в родном Томске, но на Новый год вернулся домой и пришел в гости к своему лучшему другу Шамилю. «Он чеченец, но в тот момент еще не соблюдал всех столпов религии, не читал намаз. Мы стали спорить с его старшим братом о религиях, орали друга на друга часов пять, наверное. Потом я пошел в магазин и купил Коран и Библию. Я начал читать Коран, — вспоминает Сергей. — Когда я начал читать, то у меня был просто взрыв. Каких-то вещей я не понимал, от каких-то был в восторге — мой мозг просто кипел. Я полностью погрузился в чтение и изучение ислама. Помню, когда заканчивал читать Коран, то всю оставшуюся часть читал его с выпученными глазами. Я был просто поражен: там были ответы на все вопросы! Было ощущение, будто бы там разговаривали со мной. Как будто это для меня написано. Все то, чего я не мог понять, просто и ясно объяснялось и доносилось. Естественно, получив ответы на все вопросы, поняв все то, чего не мог понять, я просто не мог остаться в стороне, проявив неблагодарность к своему Создателю за то, что он открыл мне истину, и я принял ислам».

Безусловно, религия очень сильно отражается на карьере Сергея. Продюсеры долгоиграющих проектов уже знают, что актер — мусульманин, поэтому делают так, чтобы ему было комфортно на площадке. «Даже когда в кадре я должен есть сосиски, мне покупали специальные, халяльные. В определенный момент я отхожу сделать намаз, это пять минут. Или, если нахожусь в пятницу в Москве, отъезжаю в мечеть на пару часов. Никакого недопонимания по этому поводу не было. Правда, есть нюансы по работе в кадре. Очень много сцен, где мне предлагали сниматься обнаженным, я отклонил. Сказал, что мне не позволяет их играть религия. Во втором сезоне «Ольги» такие тоже были. Вместо меня снимался дублер, этого никто и не заметил», — раскрывает секреты Романович.

Сейчас Сергея больше всего волнует не карьера, а то, что у него нет семьи. Несмотря на то, что артисту всего 26 лет, он часто задумывается об этом. «Отсутствие семьи рождает все больше вопросов: а к чему мне все эти деньги? Чтобы что? Мои требования очень невысоки, могу жить в хостеле, употреблять минимум еды. Я понимаю, что мотивации нет, значит, нет и развития. Мне нужна ответственность в виде семьи. Хочу жить не для себя, а ради любимых людей. Ради этого можно и горы свернуть», — считает Сергей.

Кстати, у Романовича уже была жена — когда актеру было 20 лет, он расписался с девушкой по имени Александра. Однако брак был недолгим — они пожили вместе два года и развелись. «Это был мой первый опыт семейной жизни. Полезный. Я смог посмотреть на себя со стороны, узнал, как стоит себя вести, а как нет. Работу над ошибками провел. После развода я не встретил девушку, которую мог бы назвать единомышленником и другом. Это должен быть союзник. Чтобы цели, устремления, увлечения у нас совпадали. Такого пока не случилось», — не без грусти говорит Сергей.

фото: скриншот Youtube
В «Ольге» у героев Сергея Романовича и Ксении Сурковой есть постельные сцены, однако вместо Сергея в них принимает участие дублер

Реакция родственников

После того как Сергей Романович сменил религию, его близкие думали, что актера завербовали, что сейчас он пойдет убивать людей, и так далее. «Я объяснял, спорил, показывал и доказывал. Но люди упертые — трудно побороть шаблоны. Страх и предвзятость провоцирует то, что не изведано. Меня вызывали на встречу с деканом и мастером во ВГИК, проводили профилактические беседы, расспрашивали: «Что у тебя случилось? У тебя не радикальное течение?» Со временем ситуация урегулировалась. Люди видят, что я адекватный человек и ничем не отличаюсь от других. Никаких проблем», — признается Романович.

Из «Фабрики звезд» в религию

Мария Алалыкина (34) прославилась в далеком 2001 году, когда стала одной из участниц самой первой «Фабрики звезд». Карьера начинающей певицы складывалась как нельзя лучше — она стала солисткой новоиспеченной группы «Фабрика» и полгода колесила с первым составом легендарного проекта, а также не раз снималась полуобнаженной для мужских журналов. Однако вкус славы Алалыкиной не понравился, и она ушла из группы.

Тогда говорили разное: что Мария решила пожертвовать карьерой ради обучения в институте, что у нее появились личные проблемы, неурядицы в группе и многое другое. На самом деле о том, что случилось тогда, неизвестно и сегодня, однако дальнейшая жизнь Марии сложилась весьма интересно — Алалыкину не забывают до сих пор. Вскоре после ухода из «Фабрики» Мария вышла замуж за бизнесмена Алексея Зуенко, вернулась в университет, восстановилась в джазовом колледже, а в 2004 году родила дочь Екатерину. Но это еще не все — в 2005 году экс-певица приняла ислам и из Марии превратилась в Марьям! Ходили слухи, что именно муж повлиял на экс-звезду в этом решении, но сама Алалыкина не раз говорила, что приняла ислам по доброй воле. «После долгих споров и убеждений и разговоров типа «зачем вообще тебе нужна вся эта религиозная чушь» я стала мусульманкой вслед за мужем и никому об этом не рассказывала. Приняла — и приняла, заучила на сайте со слуха суру «Аль-Фатиха», прочитала, как совершать намаз, но потом — не соблюдала (о чем говорю не без сожаления)», — делилась Алалыкина несколько лет назад.

фото: соцсети
В 2001 году Мария Алалыкина (справа) вошла в первый состав группы «Фабрика» наравне с Ириной Тоневой, Александрой Савельевой и Сати Казановой. Начинающие певицы снимались в весьма откровенных фотосессиях

В 2007 году Алалыкина дала одно из редких интервью журналистам, в котором не обошлось без вопросов о «Фабрике звезд» и звездном доме, где три месяца жили конкурсанты. Мария отвечала очень отстраненно… «Глупо было бы спорить, что современный шоу-бизнес, как в России, так и где бы то ни было, не способствует гармоничному развитию личности: люди начинают верить в свою исключительность (а те, кто на них смотрит, — наоборот) и видеть самого себя большими глазами. Жаль, что среди масс-единых проектов нет такого «звездного дома», где людям предлагалось бы научиться обуздывать свое эго с его пагубными качествами души, как самодовольство, гордыня, зависть, злоба, обман, показуха и пр. Сегодня у меня появилась возможность сравнить то, что было, и то, что сегодня у меня есть. Я начинаю дружить с Реальностью, а значит, я счастлива», — говорила Мария.

О российском шоу-бизнесе Алалыкина отзывалась не слишком хорошо, поэтому стало понятно — возвращаться на сцену она не собирается (несмотря на то, что записывает песни): «Каждый ищет то, что находит. Кто ничего не ищет — получает то, что лежит на поверхности. Если закрыть глаза, вытянуть руку и взять первый попавшийся предмет — это и будет российский шоу-бизнес. Смотрите ли вы на пищу, прежде чем поднести ее ко рту, или вам все равно, чем набить свой желудок? То же касается и духовной пищи. А концепция понимания свободы как «вседозволенности и вседоступности», на которой строится современное общество и все его порождения, шоу-бизнес в частности, перестала мне казаться интересной. Свобода в моем понимании — все же нечто другое. Это выбор и стремление ограничить себя в малом, чтобы достичь большего».

Но смена веры не спасла Алалыкину от того, что произошло дальше. В 2008 году счастливая семейная жизнь экс-«фабрикантки» развалилась, потому что она застала своего мужа гуляющим за ручку с ее же подругой! В то время Мария вела интернет-дневник, в котором писала: «Моя лучшая подруга вместе с моим любимым (бывшим, если поворачивается язык говорить о любви в прошедшем) были мною увидены нежно идущими за ручку. Познакомила их лично я за два месяца до этого в Севастополе. И способствовала, чтобы они сблизились духовно. По-прежнему люблю обоих. Но свыкнуться с мыслью тяжело...»

фото: скриншот Youtube
На фото — все та же Мария Алалыкина со своим мужем (уже бывшим), только теперь — мусульманка

В том же 2008 году супруг Марии ушел от нее и женился на той самой подруге. О том, как сложилась жизнь Алалыкиной после этого поворота судьба, толком неизвестно. Говорят, экс-певица снова вышла замуж и родила еще одного ребенка — на этот раз мальчика...

Почему Алалыкина приняла ислам?

«Не могу сказать, что была отдельная жизнь, потом случилось принятие ислама. Скорее это постепенный путь с детства. Оформились внутренние ощущения — так было суждено, что я пришла к религии. Я пыталась найти себя в христианстве — совершенно неудачно. В сам храм мне было тяжело заходить. От тебя ждут совершения обрядов — свечи поставить, исповедь, причастие — а почему, зачем? Сердце не откликалось. В исламе меня сначала тоже некоторые вещи отталкивали (многоженство казалось непонятным феноменом), но я пришла к тому, что это справедливая религия»

Поветкин: «Я язычник!»

Боксер Александр Поветкин (38) говорит прямо: «Я язычник!». Этой религией спортсмен заинтересовался еще в 2004 году, причем произошло это случайно — Александр проснулся, включил телевизор, а там шел мультик «Детство Ратибора», который боксера очень зацепил. После этого он посмотрел фильм «Русь изначальная», начал интересоваться, читать, разговаривать со святыми отцами — православными. «Больше всего мне не нравится, когда пытаются разделять: православие и язычество. Ну зачем? И то и другое — наша история, — уверен Поветкин. — Но мне и по совести, и по духу ближе то, что было до христианства. То, что было в Киевской Руси. Поэтому я язычник».

Поветкин не отрицает, что православные священники с ним не согласны — они говорят, что это «от сатаны, от нечистого». Но у Александра свое мнение на этот счет — спортсмен шел к язычеству не один год, много общался с разными людьми — в том числе с теми, которые ведут раскопки. «При этом у меня много друзей-христиан, которых я ценю, люблю и уважаю. Я русский славянин. Главное для меня — жить по чести и по совести. На добро отвечать добром, на зло — тем же. Это и есть моя вера. А что, у нас сейчас исповедь заменяет совесть? Не может быть так. Никому и ничего не хочу навязывать. Я выбрал такой путь и иду по нему», — объясняет свою позицию Александр.

фото: Valery Sharifulin/TASS
Александр Поветкин в начале карьеры позиционировал себя в качестве христианина: например, утверждал, что перед выходом на ринг обязательно надо перекреститься, но потом перестал это делать

Своим храмом заслуженный мастер спорта называет природу, потому что самое главное у язычника — жить в гармонии с природой. «Еще раз: я не то чтобы какой-то чересчур верующий. Я просто придерживаюсь образа жизни, который был у наших предков. Кто такой славянин? Это человек, который пашет на своей земле и защищает ее, если надо. Вот и все», — говорит Поветкин. У Александра даже вытатуирован старый славянский оберег — звезда Лады-Богородицы.

Хабенский ищет смысл

Актер и режиссер Константин Хабенский (45) уже давно ничего не рассказывает о своей личной жизни, поэтому журналистам приходится разыскивать что-то новенькое через его друзей и знакомых. Так, в 2015 году режиссер Константин Бромберг раскрыл секрет, что Хабенский купил жилье в Барселоне, потому что там самый подходящий для здоровья климат, и именно там его сын Иван пошел в школу. Мастер тату Александр Игнатов в те времена рассказывал, что после смерти своей первой жены Анастасии Константин был занят поисками смысла жизни. «Мы давно общаемся с Костей, еще с тех пор, когда была жива Настя, его первая жена. Я видел, как верил Костя в чудесное исцеление Анастасии, но чуда не случилось. Он ужасно страдал. Мы с ним говорили о жизни, философии, он порой такие вещи высказывал, что мне приходилось его сдерживать: Костя, что ты, куда тебя несет? У Кости была тяга к новым знаниям, он был в поиске смысла жизни».

фото: Vida Press
Хабенский поменял свое вероисповедание после того, как от рака мозга скончалась его жена Анастасия Смирнова

Похоже, что актер нашел его в католичестве, ведь тогда же, три года назад, говорили, что Константин ушел из православия. «После тяжелых личных событий он изменил свои религиозные взгляды. К этой вере он пришел через путь долгих духовных поисков и страданий из-за потери жены. Его интерес к Испании возник не случайно, а именно как к стране католической. Ваня будет учиться в католической школе, — сообщал знакомый актера. — Мы с Костей обсуждали эту тему, и он мне объяснил свой выбор. Американская бабушка, теща Хабенского, давно живет в Лос-Анджелесе, и, поскольку Ваня продолжительное время оставался у нее в Америке (Костя был занят на съемках), мальчик свободно разговаривает на английском. Плюс благодаря бабушке он выучил и испанский. Костя колебался между двумя школами в Барселоне — школой Святого Павла и Святого Игнасио. В итоге выбрал вторую. Это полугосударственное учебное заведение, отчасти оно финансируется правительством, отчасти — римско-католической церковью».

фото: соцсети
10-летний сын Константина Иван живет в Барселоне с родственниками, а папа старается как можно чаще его навещать
Школа Святого Игнасио — ортодоксальная католическая школа. Отдельные уроки там ведут настоящие монахи. Главенствующую роль там играют представители религии, но ни одна из тем не запрещена для обсуждения. И в быту учащиеся никак не проявляют причастность к римско-католической церкви — им не надо носить определенную одежду и т.д. Они остаются свободными, светскими людьми.

Из православия в ислам и обратно

О том, что экс-солистка группы t.A.T.u. Юлия Волкова (32) в свое время приняла ислам, наслышаны многие, а вот то, что почти год назад певица вернулась в православие, — факт не столь распространенный.

фото: Vida Press
В молодости Волкова вышла замуж за мусульманина Парвиза Ясинова, однако, если верить словам Юлии, в ислам она перешла уже после развода с ним

Все началось 11 лет назад, когда Юлия не побоялась выйти замуж за человека другой национальности и религии. Случилось это в 2007 году, когда Юлия уже воспитывала 3-летнюю дочь Викторию, которую родила в 19 лет от своего же телохранителя Павла Сидорова. В 2006 году Волкова познакомилась с сыном генерального директора компании «Мосстроймеханизация-5» Обида Ясинова — 19-летним Парвизом Ясиновым. Юлия неустанно повторяла, что ей с ним хорошо так, как не было ни с кем уже много лет, и гордилась тем, что к 21 году наконец-то нагулялась и нашла любовь на всю жизнь. Спустя год после знакомства пара тайно поженилась в Дубае, в мечети, где над ними якобы совершили мусульманский обряд бракосочетания Никях. Правда, уход Юлии в ислам то подтверждался, то опровергался, причем ею самой. В интервью 2014 года Волкова все-таки остановилась на одной версии: да, принятие ислама было, но не в момент свадьбы, а в 2010 году, когда пара рассталась после трех лет достаточно скандальной совместной жизни.

Юлия Волкова в Instagram в 2016 году

gallery icon
8

«С Парвизом мы прожили вместе три года, и после расставания с ним я приняла ислам — в конце 2010 года. И до сих пор остаюсь на этих позициях, он мне ближе остальных религий, — четыре года назад говорила Волкова. — Исламом я интересуюсь уже давно, с 2003–2004 годов. Рамадан не соблюдаю, в мечеть не хожу, как и раньше не посещала церковь. Я верю в Бога внутри. Показушность в религии — это лишнее. Свинину не кушаю, алкоголь употребляю редко», — рассказывала певица и добавляла, что вера у каждого внутри.

фото: Vida Press
До принятия ислама Волкова, будучи в группе t.A.T.u., выступала в очень провокационных нарядах

И вот в начале 2017 года Юлия впервые призналась, что какое-то время назад вернулась к своим истокам, то есть в православие. Это стало известно 26 февраля, когда православные христиане отмечали Прощеное воскресенье. Многие звезды в своих Instagram поздравляли подписчиков с этим днем. Не осталась в стороне и Волкова — певица опубликовала фото из храма и написала: «Простите меня за все. Душой и сердцем я с вами». Позже Юлии пришлось объяснить, что она вернулась обратно в свою веру, в свой дом, и добавила, что изначально не ставила и не ставит никаких рамок. «Бог один, и каждый вправе пойти в мечеть, католическую или православную церковь, синагогу. Это очень щепетильный и приватный вопрос. В последние годы в моей жизни происходили важные, в чем-то кардинальные события, которые повлияли на это. Однажды я проходила возле православного храма, и мне захотелось туда зайти. Я поняла, что да, это мой дом, мне здесь хорошо и тут я смогу поговорить с Богом. Пути Господни неисповедимы», — делилась Юлия. 

фото: Instagram
В феврале 2017 года Юлия шокировала общественность, выложив фото из православной церкви, — тогда и выяснилось, что певица вернулась к своей вере