фото: Instagram
Когда папы рядом нет: знаменитые матери-одиночки
Лобода очень редко видит дочь — сейчас певица находится на пике популярности, поэтому постоянно гастролирует и принимает участие в различных передачах
Российские звезды
23 сентября 2017 г., 9:25

Когда папы рядом нет: знаменитые матери-одиночки

Любовь Новоселова

Любимый муж, дети, образцово-показательная семья... Нет, сегодняшняя история не об этом. Эта история о звездных матерях-одиночках, которые сами воспитывают детей, ни от кого не ждут поддержки и даже учат других женщин ни в коем случае не сдаваться.

Лобода: «Пытаюсь понять, как я могу создать семью»

Экс-солистка группы «ВИА Гра» 34-летняя Светлана Лобода сейчас — одна из самых востребованных певиц на российской сцене. Она бесконечно гастролирует — кажется, что дома ее просто не бывает. Но когда у Лободы появляется время, она сразу же мчится туда, ведь дома ее ждет дочь — 6-летняя Евангелина. Девочка появилась на свет в 2011 году, когда Светлана встречалась с хореографом Андреем Царем, который работал в ее же коллективе. После рождения Евы отношения ее родителей испортились — Андрей совсем не помогал с воспитанием малышки. По словам Лободы, он нашел свой способ справляться с новой для себя ролью: занялся духовными практиками. «Он уходил все глубже в себя — йога, сыроедение, медитации и постоянное: «Все будет хорошо!». С материальной поддержкой дело обстояло еще сложнее: он не пытался заработать денег где-то еще, я тащила на себе неподъемный груз. А Андрей цитировал философов, глядя, как я лежу без сил после третьего за день концерта. И говорил, что ему сложно начинать что-то новое. В такой ситуации чувства быстро остывают, и мы с Андреем в итоге расстались», — рассказывала певица.

фото: Instagram
С отцом Евангелины Андреем Царем Светлана сумела сохранить дружеские отношения — папа есть в жизни девочки, однако финансовая часть в основном лежит на маме

Как бы там ни было, время все расставило на свои места: сейчас Андрей старается приезжать почаще, чтобы увидеться с Евангелиной, между отцом и дочерью царят теплые отношения. «Если они сохранятся на всю жизнь — это будет прекрасно, — рассуждает Светлана. — Я говорю об этом потому, что знаю: часто после расставания у мужчин меняется отношение к детям, особенно когда у них появляется новая семья. Но я надеюсь, что это не наш случай. Я вижу отношение Андрея к Еве и понимаю, что он ее боготворит».

Ева- мое спасение , моя поддержка ✋️

A post shared by LOBODA❤️ (@lobodaofficial) on

А вот сама Светлана видит свое чадо крайне редко. Лобода понимает, что это — обратная сторона успеха в работе, которая касается не только встреч с ребенком, но и взаимоотношений с противоположным полом. «Находиться дома, ухаживать за любимым мужчиной, готовить ему еду — это невозможно, потому что тебя нет дома вообще. Когда меня спрашивают, где я живу, я говорю: «В самолетах». Я бываю дома, в Киеве, раз в месяц, — откровенничает артистка. — Я пытаюсь понять, как я могу создать семью, если я всегда на сцене. Это надо отпуск брать, чтобы строить отношения, или подстраивать график так, чтобы хотя бы неделю в месяц находиться дома».

мы готовимся к школе . учим третий язык ... а вы?🌺

A post shared by LOBODA❤️ (@lobodaofficial) on

Светлана сумела осуществить свои давние мечты, стать одной из самых популярных певиц и выпустить десяток хитов. Но при этом она не скрывает, что единственное, чего у нее пока нет — это достойного мужчины, которому она бы родила сына.

Чуть не потеряла ребенка
Сейчас Лобода много гастролирует и почти не видит дочь. Когда Светлана была беременна, ситуация ничем не отличалась от сегодняшней — певица пыталась успеть все, поэтому выступала даже на девятом месяце беременности. Однажды Лобода чуть не потеряла ребенка — во время концерта она споткнулась и упала прямо на сцене — от истощения и бессилия. И хотя в тот момент будущая мама подумала, что она зашла слишком далеко, через неделю после рождения Евы она снова вышла на сцену. «Когда Еве исполнилось полгода, я весила 47 кг, под глазами были черные круги,­ меня­ ­пошатывало, сил не было никаких, я все время плакала и периодически падала в обморок», — вспоминает Лобода.

Седокова: «Сложно быть одним в поле воином»

Личная жизнь другой экс-солистки группы «ВИА Гра», 34-летней Анны Седоковой, всегда бурно обсуждается как ее поклонниками, так и ненавистниками. И это неудивительно, ведь сейчас певица воспитывает троих детей, и все они — от разных мужчин. Первый ребенок Анны, дочь Алина, родилась в 2004 году, когда Седоковой был всего 21 год. В то время она пела в «ВИА Гре» и встречалась с футболистом Валентином Белькевичем (спортсмен умер в 2014 году).

фото: Instagram
В свой Instagram Седокова выкладывает яркие и солнечные фотографии, поэтому подписчикам кажется, что ее жизнь — это сплошное удовольствие...

Становиться мамой Седокова не планировала, поэтому, узнав о беременности, подумывала избавиться от ребенка. Однако до аборта дело не дошло — продюсер коллектива Константин Меладзе отпустил Анну домой, уверяя, что все будут ждать ее возвращения. Седокова вышла замуж за Белькевича, думая, что это и есть ее вторая половина, а после того, как узнала, что в «ВИА Гре» она больше никому не нужна, решила стать домохозяйкой и абсолютно всю себя посвящать дочери и мужу. Но, как оказалось, Валентину это не было нужно — он начал изменять жене… В 2006 году они развелись.

Во второй раз Анна вышла замуж, тоже будучи беременной, — на этот раз ее избранником стал бизнесмен, экс-участник проекта «Холостяк» Максим Чернявский. В 2011 году Седокова родила дочь Монику, и первое время казалось, что теперь Анна обрела настоящую семью — Седокова вместе с Чернявским и дочерьми жила в США. Но и эта сказка закончилась очень быстро — в 2013 году Максим и Анна разбежались.

фото: Instagram
В апреле 2017 года Анна родила сына, которого назвала Гектором. Вскоре после этого она рассталась с его отцом

Как гром среди ясного неба в 2017 году прогремела новость о том, что Седокова ждет третьего ребенка. В последнее время певица никого не впускала в свою личную жизнь, поэтому о том, что Анна с кем-то встречается, знали только близкие люди. В апреле певица родила сына Гектора, хотя об отце ребенка так и не рассказала, однако известно, что им является 25-летний сын миллионера Артем Комаров.

Поклонники Седоковой не могли понять, какие отношения царят между ней и папой малыша, ведь Анна постоянно говорила о разных вещах: то намекала на то, что мужчина сделал ей предложение, то в своем микроблоге писала слезные сообщения о том, как тяжело быть одной с тремя детьми.

A post shared by ANNA SEDOKOVA (@annasedokova) on

Но недавно все стало ясно — певица действительно в одиночку воспитывает всех своих детей (разве что отец Моники время от времени забирает девочку, чтобы провести с ней время). «Могу сказать, что на сегодняшний день мы приняли решение не идти вместе дальше. И это решение было принято нами сообща. Это сложная история, вот прямо сложнее, чем все мои истории до этого», — такими словами Анна высказалась о расставании с отцом третьего малыша.

фото: Instagram
Певица старается быть хорошей мамой для своих старших детей — 12-летней Алины и 6-летней Моники

Седокова решила стать некой ролевой моделью для тех женщин, которые оказались в похожей ситуации, и рассказать о том, как с ролью матери-одиночки справляется она сама. «Маме одной быть сложно. Не финансово. Я давно привыкла содержать за двоих, быть основой. Сложно быть одним в поле воином. Одним родителем, — поделилась Анна и привела пример: — Вот ты поругался с ребенком. Или, допустим, она не застелила кровать. Или поздно вернулась домой. И ты такая грозно становишься в позу и говоришь: «Я сейчас папе позвоню». Ты бы позвонила, но тебе звонить некому. Ты всегда плохой полицейский. Потому что хочешь как лучше. Ты всегда недодаешь. Потому что у Саши из соседнего подъезда папа и мама идут вместе гулять, а ты не можешь вместе. Ты одна. И каждый раз, когда к тебе подходит знакомиться мужчина, ты не думаешь о том, хороший ли он любовник, ты думаешь, сможет ли он полюбить твоего ребенка... А еще все осуждают. Пишут в комментариях: посмотрите на нее, она опять с тем-то рассталась. Она проститутка. Детей нарожала. Ее же мужики бросают. А ты читаешь все это и думаешь, как же сделать всех счастливыми, но совершаешь и совершаешь эти ошибки. У Али папа умер. И мне сегодня его очень не хватает, потому что если бы он был жив, я бы позвонила ему, сказала бы: «Помоги, возьми ее к себе на неделю» — и тогда бы она оценила то, что я для нас делаю, всю любовь. И прибежала бы ко мне под крыло. Обняла бы и сказала: «Я понимаю, мама, как тебе сложно». Но звонить некому».

Мамины конфетки ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

A post shared by ANNA SEDOKOVA (@annasedokova) on

Чтобы прокормить себя и троих детей, Седокова постоянно работает. Она занимается не только музыкальной карьерой, но и выпуском одежды собственного производства. Певица никогда не забывает о том, что сама поднялась со дна, и изо дня в день старается не реагировать на негатив, который слышит в свой адрес. «Меня миллион раз упрекали в том, что жить так, как я живу, нельзя. Согласна, бывают моменты, которые удивляют даже меня саму, — не отрицает Анна. — Недавно в Турции на концерте объявила: «А сейчас на сцену выйдут мои дети — Алина Белькевич и Моника Чернявская». А про себя подумала: «При этом ты Анна Седокова, а Гектор носит еще одну фамилию, уже четвертую в твоей семье». Но потом сказала себе — какого черта?! Рожу четвертого, с другой фамилией — это же моя жизнь! Никого не призываю следовать моему примеру. Я не святая, не идеальная мама и жена. Возможно, я не идеальная певица. Но я не строю из себя того, кем не являюсь. Всем своим существованием пытаюсь сказать: «Даже если вам, ребята, сейчас плохо — будет лучше».

Будни Седоковой
«Мне деньги нужны не только на детей и себя. У меня есть своя линия одежды. Так что 1-го и 15-го числа каждого месяца десять моих сотрудников, вне зависимости от того, больна я, родила ребенка, рассталась с парнем, «сердце в бинтах» или еще какая-то напасть, получают свои деньги. А 10 числа плачу за офис. Добавьте расходы на няню, квартиру, еду и так далее. Я ежедневно думаю о том, где эти деньги добыть. Утром просыпаюсь и, вместо того чтобы играть со своими детьми, общаться с ними, баловать, иду на работу делать свой бизнес прибыльным. У меня нет под боком человека, который волшебным образом все решит. Все сама».

Зверева: «Твой ребенок, кроме тебя, никому в этом мире не нужен»

Саша Зверева (36), экс-солистка группы «Демо», сейчас популярна не как певица, а как дизайнер и блогер, рассказывающий женщинам о красоте, здоровье, беременности, родах и детях. Саше есть чем поделиться, ведь она сама воспитывает троих детей. Первенец, дочь Василиса, у Зверевой появился в 2003 году. Сына по имени Макар Саша родила в 2008-м. Третий ребенок — мальчик, которого назвали Львом, родился в 2015 году. Отцом первых двоих детей экс-певицы является ее первый гражданский муж Илья Гусев, а папа Льва — диджей Дмитрий Алмазов (DJ Bobina), за которым Зверева официально замужем до сих пор, однако никаких отношений между ними нет.

фото: Instagram
Зверева сама выбрала сложный путь, переехав из России в Америку. Там она одна воспитывает троих детей — 13-летнюю Василису, 9-летнего Макара и 2-летнего Льва

Так получилось, что своих детей Саша воспитывает одна. С Ильей ей не удалось сохранить даже дружеских отношений, поэтому он не общается ни с Василисой, ни с Макаром. Что касается Дмитрия, то он время от времени навещает Льва, однако часто делать это не получается, ведь в 2014 году Зверева переехала в Америку на постоянное место жительства, и именно поэтому они с Алмазовым приняли решение расстаться. Дмитрий хотел жить и работать в России, Саша же больше не могла там находиться и сбежала в Лос-Анджелес. Почти всю свою беременность Зверева проживала одна, и сейчас воспоминания о том времени у нее не самые теплые. Мама троих детей не пожелает даже страшному врагу того ада, через который она прошла 2-3 года назад…

A post shared by Sasha Zvereva (@sashazvereva) on

«Беременная одиночка. Я прошла это. Больно ли это? Это п***ц, девочки... Я помню то страшное чувство, когда твой ребенок, кроме тебя самой, никому в этом мире не нужен. Это больно. Настолько, что ты ломаешь руль пополам. Что ты орешь безмолвно, открыв рот и дыша, как рыба в сети. Но я не проронила и слова о той боли, что будет эхом отзываться в моей израненной душе и теле годы. Что пережила я, знают лишь простыни и подушка. Это страшно. Одиночка. С двумя. В ожидании третьего. Никто никогда не будет на твоем уровне, пока не станет беременной одиночкой. Но все пройдет. И адская боль. И страх. И давление ответственности. Будут говорить. Ай, пусть говорят. Главное, ты сейчас соберись. И не раскрывай ничего. Это только твоя боль. Только твоя. Беременная одиночка... я никогда не забуду тебя, ты глубоко забралась», — такой эмоциональный пост Саша оставила в Instagram несколько месяцев назад.

фото: Instagram
Саша не отрицает, что быть мамой троих — очень сложно. Она верит, что когда-нибудь встретит мужчину, который будет любить не только ее, но и ее детей

Сейчас Зверева занимается проектом SZstyle — магазином, который производит одежду и посредством которого Саша продает жительницам России витамины и БАДы, эффективную косметику на основе растений и суперфудов. Помимо этого, Саша ездит по России с семинарами, в рамках которых рассказывает о красоте, беременности, естественных родах, уходе за собой и о многом другом.

Саша не скрывает, что порой ходит на свидания и пытается построить отношения с мужчинами, однако из этого никогда ничего не выходит. «Меня не содержит мужчина, и я не нахожусь в таком состоянии, что могу расслабиться и, как большинство женщин, заниматься домом и развозить детей по кружкам. Такого не было, нет и не будет, — говорит дизайнер. — Я живу в Америке, занимаюсь карьерой, развиваю свой бизнес, посвящаю себя детям. И когда в моей жизни появится человек, я прослежу, чтобы он не был очередным мужчиной, которому мне нужно будет помогать финансово и тянуть на себе эту долю».

Саша не боится говорить с детьми на «больные» темы. Например, она спокойно отвечает на вопросы о том, как отреагировали старшие дети на то, что остались без папы. «Василиса видела, что происходит что-то не то. Макару было все равно — он был еще слишком маленьким. Чтобы объяснить, как мы все отнеслись к расставанию с Ильей, я приведу пример: вот представьте — шел человек по дороге и его машина сбила. Его в один миг не стало. А бывает так, что человек болеет долго, и вся семья понимает, что скоро его не станет. Да, тяжело, но внутренняя готовность к этому есть. Так было и с Ильей — мы все понимали, что эта история заканчивается», — рассказывала дизайнер.

A post shared by Sasha Zvereva (@sashazvereva) on

Сегодня Саша продолжает повторять, что все делает сама и не получает помощи ни от кого. Но при этом Саша верит, что когда-нибудь наступит день, когда все изменится. «Не скрою, что трое детей — это сложно, потому что им нужно уделять очень много времени и внимания. Быть мамой — тяжелый труд. Мне же в этом плане еще сложнее, потому что я не просто мама. Приходится много работать, чтобы прокормить свою семью в США, а это недешево. Бывает, что ложусь спать — будто падаю в обморок, — откровенничает блогер. — Я чувствую на себе огромную, невероятную ответственность. Она будет до тех пор, пока, наверное, младшему ребенку не исполнится хотя бы 21-22 года. Вот девочку, например, в любом случае нужно обеспечить начальным капиталом в банке, машиной, жильем. Это мальчики должны зарабатывать сами, а девочке нужно помочь. Я понимаю, что должна все суметь и все успеть. Как — я пока не знаю, но, как говорится, дорогу осилит идущий».

Юлия Барановская: «Дети сами решили, что для них папа болен»

Историю нынешней телеведущей, а ранее — возлюбленной футболиста Андрея Аршавина Юлии Барановской (32) знают, наверное, все. Когда Юлия находилась на шестом месяце беременности, ожидая третьего ребенка, она узнала, что Аршавин изменяет ей с другой. Однажды он вернулся домой для того, чтобы сказать — я ухожу. С тех пор прошло уже пять лет, а Андрей как не виделся с детьми (Артему в этом году будет 12, Яне исполнилось девять, Арсению — пять), так и не видится… Более того, в феврале этого года Аршавин снова стал отцом — еще одну дочь спортсмену родила его нынешняя жена Алиса Казьмина — та, ради которой в 2012 году он ушел из семьи.

фото: Instagram
Юлия Барановская воспитывает Артема, Арсения и Яну одна, но надеется, что их папа Андрей Аршавин все же одумается и вернется в жизнь детей

Поначалу Юлия не понимала, что происходит, судилась с Аршавиным за алименты и пыталась начать жизнь заново. Дело в том, что Барановская была на 100% уверена, что ее отношения с Андреем — навсегда. Теперь, когда прошло столько времени, Барановская не держит зла на бывшего возлюбленного. Она является успешной телеведущей, которая недавно выпустила книгу под названием «Все к лучшему». Юлия не приемлет разговоров на тему «Кому мы после развода нужны с детьми?», потому что считает, что если женщина будет думать, что никому не нужна, то именно так и будет.

Сегодня Барановская понимает, что уход Аршавина был испытанием, которое ей нужно было прожить. Она сумела построить свою жизнь без него. Но есть одно но... «Только в одном точка для меня не поставлена. Он меня до сих пор дергает своим отношением к детям. Наступают их дни рождения. И мы все вместе ждем, не позвонит ли папа. Новый год — то же самое. Им все еще сложно понять, особенно Артему, почему из их жизни исчез близкий человек — живой, здоровый, вот он недалеко, а к ним больше не приезжает, не звонит. Они сами решили, что для них папа болен. Янка и Арсений считают, что папа — Кай, что у него ледяной осколок в сердце, а Артем уже взрослый, он говорит, что у папы в жизни сложный период. Мне бы хотелось, чтобы они общались. Не ради меня, ради детей. Он нужен им. Пока еще нужен…»