фото: Instagram
Депрессии, болезни, потери: звезды, которым живется не так уж и хорошо
На работе 46-летняя Кудрявцева всегда носит каблуки, поэтому во все остальное время телеведущая наслаждается возможностью носить обувь на плоской подошве и не напрягать больную спину
Российские звезды
29 мая 2017 г., 8:22

Депрессии, болезни, потери: звезды, которым живется не так уж и хорошо

Любовь Новоселова

Болезни, депрессии, плохое настроение... Со стороны кажется, что в «райской жизни» звезд таким состояниям нет места, но это не так — многие российские артисты прекрасно знают, что значит серьезно болеть, находиться в депрессии, ничего не хотеть и работать через не могу.

Кудрявцева страдает от грыжи и мигрени

46-летняя Лера Кудрявцева даже не думает скрывать свои проблемы со здоровьем от поклонников. Телеведущая уже восемь лет страдает от грыжи в позвоночнике, из-за чего стоять на каблуках для нее — сплошное мучение. «У меня в позвоночнике две грыжи — это расплата за высоченные каблуки, в которых я все время хожу на работе, а во-вторых, за участие в танцевальных и ледовых шоу. Такие серьезные нагрузки на позвоночник не проходят даром! Пару раз после длительных концертов в других городах в самолет вносили под руки. Иголки, банки, массажи, остеопатия, мануальщики — все ни о чем. Травма старая, запущенная, и как результат — начала отниматься нога», — негодует телезвезда.

фото: Instagram
Недавно Лера напугала своих поклонников, признавшись, что без помощи врачей уже не справляется

Кудрявцева сделала уже все, что могла, даже обращалась за помощью в другие страны — все тщетно. За новой надеждой на спасение Кудрявцева пошла к целителю из Ирана Бабаку Джафарипуру, но и он пока не смог порадовать Леру. «Улучшений пока действительно нет, — говорит телеведущая. — Может, кому-то его лечение помогает. В моем случае говорят, что тоже будет вскоре видна положительная динамика. Но пока я ее не заметила».

Сеансы у Бабака проходят очень интересно — он воздействует на грыжу мысленно, своей энергетикой. Лера в это время просто лежит и ничего не делает.

«Во время сеансов он меня даже не касается. Просто водит надо мной руками. Я чувствую только тепло, исходящее от его рук. И больше ничего! Сказали, что мой случай — запущенный. Но Бабак уверяет, что обязательно поможет. Мне сказали, что нужно провести хотя бы три или четыре сеанса. Я с грыжей живу уже много лет. Она у меня болит постоянно. Когда начинается обострение, становится невыносимо больно! Но пока ничего поделать не могу», — жалуется Кудрявцева.

Но на этом проблемы ведущей не заканчиваются — ее мучают постоянные мигрени! Не так давно Лера сделала генетический анализ крови, который внес ясность в проблему. «Теперь знаю не только свои корни — европейские, между прочим, но и предрасположенность к болезням. Думала, откуда у меня постоянные головные боли? Оказывается, достались «в награду» от прошлых поколений — медики обнаружили склонность к сильным мигреням. Также благодаря анализам узнала, какие витамины мне эффективнее всего принимать, какие продукты наиболее полезны», — порадовалась Лера.
Несмотря на то, что Кудрявцева следит за своим здоровьем, иногда у нее все равно случаются «перегревы». Например, совсем недавно Лера напугала своих поклонников фотографией, на которой она запечатлена лежащей на диване, а вокруг нее — врачи. «Иногда бывает и так. Без помощи врачей уже не справляешься», — призналась телеведущая, правда, суть своей проблемы не раскрыла.

Рецепт от Леры
Лера Кудрявцева знает, как бороться с депрессией. Когда ей становится плохо, она начинает перебирать в голове разные случаи, понимая, что многим сейчас гораздо хуже. Например, в Африке дети голодают, кто-то живет на улице... «Я представляю себе все это и стараюсь не раскисать, не расслабляться. Кроме того, пытаюсь всегда найти что-то положительное: вот пожар — как здорово, что никто не пострадал, и повод сделать ремонт».

Кузьмин пережил смерть детей

В свое время Владимир Кузьмин (61) пережил две страшные трагедии, которые не только могли загнать певца в глубочайшую депрессию, но и сделать что похуже. Многие помнят, что у Кузьмина есть дочь София, которая в 2003 году участвовала в проекте «Фабрика звезд-3», но и помимо нее у Владимира Борисовича есть отпрыски — приемный Никита, а также внебрачные Марта и Николь. Но и это еще не все дети композитора: в 1977 году родилась девочка Елизавета, а в 1983-м — сын Степан — первенцы Кузьмина. Сейчас их обоих уже нет в живых: 25-летнюю Елизавету в 2002 году убили в ее собственной квартире, а 26-летний Степан погиб в 2006 году — он пытался спастись от вспыхнувшего в его квартире, расположенной на 18-м этаже, пожара, но, идя по карнизу к соседям, не удержался и сорвался. Что помогло справиться с болью утраты и не впасть в затяжную депрессию? Это были два «друга» — творчество и вера. «Я верю, что человек — не тело, а душа. Самое главное, чтобы души моих ушедших детей оказались в нужном месте. Надеюсь, так оно и есть, потому что Лиза и Степан были замечательными людьми. И думаю, что мы еще встретимся, — говорил музыкант. — В альбоме есть песня «Вернись». Многие думают, что это о девушке, но она — о моем сыне. Песня была написана, когда Степа был еще жив. Мне очень хотелось, чтобы он вернулся из своих тяжелых мыслей, из депрессии. Песня ему понравилась».

фото: © Facebook
От уныния 61-летнего Владимира Кузьмина спасает и его хобби — мотоциклы

С тех пор прошло достаточное количество времени, и сейчас Кузьмин всячески старается избегать подавленного состояния. Он читает духовную литературу, слушает лекции в машине, потому что мечтает о духовном продвижении. «Это сейчас очень важно для меня, это успокаивает. Постепенно отказался от алкоголя, табака, отходим с женой от мясоедства. Не хочу никому навязывать свою идею, просто у меня так случилось в жизни, именно сейчас я к этому пришел. Больше стал общаться с людьми, которые стремятся к просветлению, и мне это нравится», — делится артист, добавляя, что он старается много времени проводить на свежем воздухе — каждый день проходит минимум 10 километров. «Иногда бываю в фитнес-салоне. А когда погода хорошая, езжу на мотоцикле. Сила — в движении. Лежать в постели, считаю, можно только в двух случаях — если занимаешься любовью или спишь. В последнее время я не курю. Это тоже помогает себя нормально чувствовать».

Если в голову Кузьмина лезут грустные мысли, он погружается в работу. Старается не уходить в себя, не копаться, ограждать себя от негатива. «Не люблю, когда грузят плохой информацией. Пытаюсь быть на позитиве. И постоянно благодарю Бога, что дал мне талант. Ведь это не я пишу песни, я лишь записываю то, что приходит сверху. От осознания этого тоже становится легче», — делится секретами гармоничной жизни Владимир Борисович. 

Дубцова сбегает от берез на Мальдивы

35-летняя Ирина Дубцова — с одной стороны везунчик, а с другой — нет. Дело в том, что певица уже много лет страдает от сильнейшей аллергии на цветение березы, поэтому каждую весну она улетает туда, где этих деревьев нет. Чаще всего Дубцова выбирает Мальдивы! Именно там звезда находится в данный момент — на острова Ирина вместе со своей семьей прилетела после того, как побывала в Лондоне, Амстердаме, Ницце, Монте-Карло, Каннах, Анталье и Риме. «Только скорые и спасают: чуть ли не каждый день приходится вызывать врачей. Вот только недавно от меня уехала неотложка. Мне стало полегче, и я — на съемки», — рассказывала Дубцова одной весной.

фото: Instagram
В то время как все радуются весне, 35-летняя Дубцова скрывается под масками от цветения деревьев

Кстати, в прошлом году из-за аллергии Ирина попала в скандал — одним апрельским вечером певица выступала в Гомеле, однако концерт завершить ей не удалось — зрители засняли на видео, как она еле-еле пропевала слова песен, странно себя вела на сцене и даже пыталась сесть. Многие тогда подумали, что Дубцова вышла на сцену в нетрезвом состоянии, поэтому представители звезды были вынуждены сообщить об отмене концерта и выступить с официальным заявлением.

фото: Instagram
В данный момент Ирина вместе со своим 11-летним сыном Артемом находится на Мальдивах — там-то уж точно нет берез, на цветение которых у Ирины жесточайшая аллергия!

«В связи с обострением состояния Ирины Дубцовой, связанного с сезонной аллергией, которой певица страдает несколько лет и вызвавшей бронхоспазмы, при которых нарушается дыхательная и разговорная функция, тяжелейшие приступы кашля, — певица не смогла провести концерт в Гомеле. Неожиданным оказалось раннее цветение природы в Беларуси. Обычно во время весеннего цветения Ирина покидает пределы страны. Приносим свои искренние извинения, а также сообщаем, что деньги за билеты вы сможете вернуть в пунктах приобретения со следующей недели».

Лимит Брежневой на уныние — 24 часа

35-летняя Вера Брежнева со стороны кажется всегда веселой, улыбчивой и позитивной, будто плохого настроения и упадка сил у нее не бывает никогда. Но, понятное дело, это не так. Просто со временем певица научилась не позволять себе хандрить слишком долго.

фото: Instagram
35-летняя Вера Брежнева поделилась рецептом спасения от депрессии — можно позволять себе киснуть... но не больше суток!

Вере знакомо состояние, когда не хочется вставать с кровати, не хочется ни есть, ни делать что-либо. В этот момент, по мнению Брежневой, важно дать своим чувствам волю и полноценно погрузиться в это состояние: подумать, погрустить, поплакать и пожалеть себя, то есть делать то, что хочется делать в этом состоянии. Певица дает себе на «депрессию» максимум сутки и позволяет себе побыть в недобром настроении.

«Есть лимит: 24 часа. Что бы сегодня ни происходило, завтра просыпаюсь и снова живу! Со следующего утра я просто запрещаю себе все то, что описала выше! Снова радуюсь новому дню, строю планы, ставлю цели! Такие дни у меня бывают очень редко. Но я себе их разрешаю. Потому что даже они часто помогают иначе посмотреть на себя, людей, которые меня окружают, переоценить ситуации. Нужно выпускать из себя все это, чтобы оно не накапливалось. Иногда для того, чтобы подняться наверх, нужно коснуться дна, чтобы от него оттолкнуться. Но для того, чтобы оттолкнуться, нужно приложить усилия. Ну и есть прекрасная фраза, которая спасает меня в моменты отчаяния: «Самые темные сумерки — перед рассветом».

Билана испытывал адские боли

Не так давно своим внешним видом поклонников напугал и 35-летний Дима Билан — он стал выглядеть чересчур худым и изможденным. А когда певец побрился налысо, его почитатели и вовсе забили тревогу. Через некоторое время Дима наконец признал: «Я долго тянул, но пришло время, когда все-таки надо заняться здоровьем», а потом добавил, что решил себя немножко разгрузить, так как гастрольные будни не способствуют правильному режиму питания. «Поскольку были предпосылки возможного гастрита, я решил прислушаться к своему организму, более внимательно отнестись к своему здоровью. Я практикую сейчас сыроедение, занимаюсь спортом. Ем часто, но мало. Стараюсь есть по утрам каши. Просто более избирательно стал относиться к тому, что ем», — говорил Билан.

фото: Instagram
Не так давно Дима попал в больницу из-за бронхита, который чуть было не перерос в пневмонию

Но это было еще не все — после обследования в одной из московских клиник у артиста также диагностировали три грыжи на позвоночнике, о чем первой высказалась продюсера Билана Яна Рудковская: «Дима в последний год серьезно занялся здоровьем, которое, к сожалению, его подвело: несколько месяцев назад у него были проблемы с желудком, из-за чего он похудел. И сейчас есть еще одна проблема, о которой не хотелось бы рассказывать, все-таки здоровье человека — его личное дело. От хирургического вмешательства на данном этапе он отказался, к сожалению».

фото: Instagram
В последнее время внешность Билана пугает его поклонников — 35-летний певец заметно постарел и похудел

Потом уже и самому Диме было некуда деваться — он подтвердил, что в последнее время испытывал адские боли. У него немели пальцы рук до такой степени, что он не мог делать элементарные вещи: застегивать молнии, открывать кошелек, держать что-то в руке. Из-за проблем со здоровьем Билан потерял сон. «Когда обратился к медикам, не мог полчаса лечь на МРТ — препараты не действовали. Мануальщик нашел у меня даже не три, а пять грыж на позвоночнике. Сейчас мне лучше, уверяю, что после отдыха, который считаю в данном случае необходимым, вернусь и займусь лечением вплотную».

«Глупенькие мыслишки» Стаса Михайлова

48-летний Стас Михайлов считает, что депрессия — это болезнь души. Когда на певца наваливается грусть, приходит плохое настроение, то он просто старается переключиться. «Меня лечит высказывание «все познается в сравнении»: у кого-то всегда хуже. Думая об этом, понимаешь, какой ты слабенький и мыслишки у тебя глупенькие. Надо благодарить Бога даже за плохое настроение, потому что ты жив, есть возможность все изменить, а у кого-то ее нет. Надо благодарить Всевышнего за здоровье родителей, молиться за это. Не думайте, что я тут сижу и указываю всем, как жить, я просто рассказываю о тех страстях, которым подвержен сам», — откровенничает Стас.

фото: Sputnik
48-летний Стас Михайлов поддерживает бодрость духа мыслью о том, что все познается в сравнении и кому-то сейчас живется гораздо хуже