Шепелев: «Я хочу, чтобы сын знал: у него есть мама, она рядом и никогда его не оставит»
Шепелев постоянно напоминает сыну о маме, однако сказать главные слова он еще не решился
Российские звезды
25 мая 2016 г., 13:56

Шепелев: «Я хочу, чтобы сын знал: у него есть мама, она рядом и никогда его не оставит»

Otkrito.lv

После смерти Жанны Фриске 33-летний телеведущий почти все время молчал. Лишь изредка от давал некоторые комментарии, связанные со скандалом, который развернулся между ним и отцом Жанны Владимиром Фриске. Однако теперь Шепелев нарушил молчание и впервые рассказал о том, как складывается жизнь сына сегодня.

В интервью журналу Grazia Дмитрий признался, что до рождения Платона наивно полагал, будто отцовство его не изменит. Но все оказалось, мягко говоря, не так: ребенок перевернул жизнь Дмитрия с ног на голову. «А учитывая все сопутствующие обстоятельства, потом перевернул еще и еще. Собственно, нечего лукавить — теперь вся моя жизнь подчинена интересам сына, подстроена под него. Во сколько я уезжаю на работу и во сколько возвращаюсь, какие продукты заказываю в супермаркете, могу ли согласиться на командировку или сходить в бар с друзьями — каждый раз принимая решение, я отталкиваюсь от его режима. Нет, моя жизнь не рутина. Я счастлив. Моя жизнь не стала расслабленнее, это понятно, зато теперь она ярче. Я как никогда полон сил, надежд и планов на жизнь. При этом я понимаю, что не хочу и не собираюсь превращаться в обслуживающий персонал при малыше. У нас с сыном сложились партнерские отношения: Платон уже знает, что сейчас папа, например, пойдет на работу, а потом наступит наше с ним время, когда я не буду подходить к телефону, отвлекаться на книги или учебу — это время неприкосновенно».

Шепелев встает в шесть утра, чтобы еще до пробуждения сына успеть проверить почту, поработать или почитать. «Каждое утро мы завтракаем вместе. Днем няня отводит Платона в школу и в спортивную секцию. С семи часов вечера мы снова вдвоем. Чищу зубы перед сном ему я. И сказку на ночь тоже читаю я. А после, если хватает сил, работаю до полуночи. Суббота и воскресенье, если родители или близкие друзья выручат, принадлежат мне. Впрочем, часто я даже не прошу никого посидеть с ребенком и провожу с ним эти два дня наедине. Очень люблю это время. Бывают выходные, которые мы проводим спокойно, никуда не торопясь и не строя планов. А недавно — раз, и успели переделать миллион дел: позавтракать дома, сходить в секцию гимнастики, покататься на самокатах, посмотреть цирковое представление, поужинать в нашем любимом кафе, сходить в консерваторию и просто прогуляться по старой Москве перед сном».

Дмитрий хочет, чтобы со временем Платон знал, что такое доброта, рассудительность, вежливость, спокойствие, великодушие, щедрость, легкость и юмор — именно так Дмитрий старается вести себя с ним. Окружающим телеведущий запретил в присутствии сына повышать голос, браниться и сюсюкать. «Мне кажется, испортить человека может только отсутствие любви, неумение любить. В остальном не угадаешь. Когда мама Платона была маленькой, одно время она буквально жила в детском саду продленного дня — два здоровых и живых родителя забирали ее домой только на выходные. А оставшуюся неделю, пять ночей кряду, она проводила в этом саду одна. Казалось бы, что из этого может получиться? А вот вырос же в куче навоза прекрасный цветок. Поэтому поди разбери, что испортит ребенка, а что нет», — рассуждает Дмитрий.

В интервью Шепелев не мог не затронуть тему мамы Платона, которая скончалась 15 июня 2015 года. Дмитрий признался, что провел много часов, консультируясь с детскими психологами, обсуждая, как ему быть и что сказать, когда придет время... «В сухом остатке могу сказать главное — я рассказываю Платону про маму каждый день: про ее привычки, про ее любимые места, про нашу жизнь до его появления, одним словом, про все. Мы вместе выбрали фотографии Жанны, которые теперь стоят в нашей квартире. Я хочу, чтобы сын знал: у него есть мама, она рядом и никогда его не оставит. И на день рождения и другие праздники я всегда говорю: «Мы с мамой поздравляем тебя...» Интересное совпадение: недавно мы с сыном ужинали в кафе, где раньше часто бывали с Жанной. И на десерт из множества вариантов он выбрал морковный торт. Вкусно, спрашиваю. — Очень! — Тебе, правда, нравится? — Да! Так, сам не зная, он выбрал любимый десерт Жанны в этом кафе. Конечно, я ему об этом рассказал», — поделился трогательной историей Шепелев. Фото Фриске в сети Facebook

Любовь Новоселова / Фото: Instagram, vk.com