Дети-модели: а хотят ли они этого на самом деле?
В прошлом году на показе мод Пименова представляла весьма взрослый наряд
Российские звезды
25 июля 2016 г., 8:08

Дети-модели: а хотят ли они этого на самом деле?

Otkrito.lv

Съемки в рекламе, фотосессии, проходы по подиуму, перелеты, постоянные тренировки и бесконечный бег вперед... Нет, речь идет не о взрослых людях, которые зарабатывают деньги! Что делать, если такой образ жизни навязывают своему ребенку амбициозные родители?

«Совершенно обыкновенный ребенок»

О юной модели Кристине Пименовой (10) узнали два года назад, когда девочке было всего восемь лет. Ее называли как самой красивой девочкой в мире, так и «топ-моделью из песочницы», и споры насчет ее деятельности не утихали ни тогда, ни сейчас. Люди не перестают обсуждать недетские фотосессии Кристины — на них девочка предстает во взрослой одежде, с роскошной укладкой, а иногда даже с макияжем. Большинство людей ругает не саму Пименову, а ее мать Гликерию Широкову, которая и является агентом девочки. Правда, Гликерия никогда не соглашалась с мнением народа и не считала, что эксплуатирует сексуальность ребенка. «Только педофил может назвать 9-летнюю девочку чрезмерно сексуальной. Мне кажется, таким людям стоит обратиться к врачу», — говорила Гликерия.

В этом году Пименова подписала контракт с престижным лос-анджелесским агентством LA Models и официально стала моделью — и это в 10 лет! Такого добивается далеко не каждый, но здесь же рождается вопрос — а надо ли это? Недавно в сети разразился очередной скандал, связанный с фотографией Кристины — ее мама поделилась снимком, на котором ее дочь запечатлена в нижнем белье. Народ буквально засыпал это фото негативными комментариями — люди писали, что в раннем возрасте не время позировать почти без одежды, да еще и показывать получившиеся фото массам, что девочка слишком худа и даже истощена, что может означать полнейшее отсутствие отдыха! Однако Гликерия уверяет, что ее дочь всегда снималась с удовольствием, а фотографы называют Кристину профессионалом, говорят, что у нее врожденная фотогеничность. «Если человек нормальный, ему не придет в голову мысль, что фотография, на которой у девочки рука между ног, — это сексуально. Мне просто смешно. В интернете также обсуждали снимок Кристины в коротких шортах во время игры в бадминтон. Дескать, это чересчур. Люди, вы что? Ребенок играет, он одет в детскую одежду. Когда я была маленькой, мы бегали в коротких сарафанах, висели в них на турниках вверх ногами. И никто не думал, что это вызывающе!»

Гликерия уверена, что все делает правильно. Именно она поспособствовала столь раннему развитию противоречивой карьеры Кристины — раньше говорили, что Широкова и сама когда-то пыталась стать моделью, однако у нее не получилось и она компенсирует это тем, что гоняет ребенка по кастингам. Однако Гликерия эти слухи опровергла, отвечая, что по образованию является экономистом и никогда нигде не снималась. Тем не менее Гликерия связала дочь с модельной отраслью уже в 3-летнем возрасте. Она устроила профессиональную фотосессию дочери, а снимки отправила в крупнейшее в России и СНГ модельное и актерское агентство для детей и подростков President Kids. С тех пор Кристина покоряет фэшн-показы, снимается для мировых журналов и участвует в рекламах известных брендов. Девочка также занимается художественной гимнастикой и одновременно с этим ходит в школу, поэтому отдыхает только раз в неделю...

Гликерия считает, что популярность Кристины возникла благодаря интересу прессы: мол, в разных странах вышли сотни статей в ведущих изданиях и многочисленные сюжеты в новостях на ТВ, посвященные ей. «Сегодня за плечами дочери огромное ко¬личество серьезных работ с мировыми фэшн-брендами, в том числе Roberto Cavalli, Armani, Ermanno Scervino, Fendi, Dolce & Gabbana, Dsquared2, и ее на¬зывают самой молодой супермоделью в истории моделинга, — хвасталась мама год назад. — Дизайнеры вы¬сокой моды общаются с 9-летней Кристиной лично, а фотограф Стивен Майзел, который работает исключительно с топ-моделями и селебри¬тис, пригласил ее на съемку Vogue Italia — все это показывает, что индустрия моды признала маленькую девочку наравне со взрослыми коллега¬ми. Кристина совершенно не по-детски профессионально подкована, что по¬стоянно удивляет взрослых представителей индустрии, и с каждым годом она накапливает все больше опыта. Во всем остальном она совершенно обыкновенный ребенок, лишенный тщеславия, с развитием, соответствующим ее возрасту».

Гликерия говорит, что отношение публики к ней на родине, то есть в России, и за рубежом разительно отличается: у россиян очень много зависти и негатива. Маму юной работяги уже давно не удивляют комментарии, как она сама выражается, озлобленных и завистливых персонажей. Но Широкова даже не думает о том, что, возможно, к ним стоит прислушаться — она уверена, что русским людям тяжело радоваться чужим успехам, потому что это связано с постоянной нестабильностью в стране и плохим климатом. «Ни разу не видела здесь у посто¬ронних людей проявлений радости или гордости по поводу того, что о русской девочке знают во всем мире и она, как бы пафосно это ни звучало, поддерживает положительный имидж России. Поэтому русским интернет-сообществом не интересуюсь, у меня нет на это времени и желания», — заявляет Широкова.

Мама Пименовой не боится конкуренции, потому что знает, что результата в любом случае добиваются самые достойные, а Кристина, конечно же, именно такой и является. Гликерия не скрывает, что вся ее жизнь сегодня посвящена дочери. «Мне это в радость: нет ничего прекраснее, чем постоянно находиться со своим ребенком, пока это возможно. Характер у меня скорее мужской, я с детства очень уверена в себе и никогда не основывала свои действия на мнении других людей. Это как с любимой работой: нет ничего приятнее, чем заниматься тем, во что искренне веришь. Папа Кристины, мой экс-супруг, очень гордится дочкой, во всем нас поддерживает. Конечно же, он очень рад ее успехам и безумно ее любит, так же как и она его».

«Аж до слез жалко малыша»

41-летняя бизнесвумен и продюсер Яна Рудковская воспитывает троих детей: 3-летнего Александра, Николая (14), а также Андрея (14), который является сыном ее бывшего мужа Виктора Батурина и его экс-жены Юлии.

Старшие дети Яны не любят публичность и всегда просят маму не выкладывать с ними фото — мальчики занимаются футболом, ходят в школу и не хотят популярности. А вот у юного Саши, отцом которого является фигурист Евгений Плющенко, выбора нет — мальчик чуть ли не с рождения является звездой соцсетей, ведь Рудковская уже давным-давно начала вести от имени Александра Плющенко, или Гном Гномыча, блог в Instagram, который сейчас насчитывает 120 000 подписчиков. Мальчик начал работать с ранних лет — когда ему было всего полтора года, он стал рекламным лицом зубной пасты R.O.C.S., которая выпускает специальные пасты для детей, подростков и взрослых. В своем микроблоге Яна делилась несколькими видео со съемок и сообщала, что Саша был в кадре 10 часов и даже не устал. В конце первого рабочего дня мальчику аплодировала вся съемочная команда. Во второй день съемок участвовал не только Плющенко-младший, но и его родители. Как только в руках Саши оказывалась зубная щетка, он тут же начинал по-настоящему чистить зубы, что Рудковская комментировала словами: «Саша все делал по-настоящему, потому что R.O.C.S. делает самую вкусную пасту для малышей». За этот ролик семья получила около миллиона долларов.

Помимо этого, Александр вместе с родителями уже успел поучаствовать в нескольких модных показах, а когда мальчику не было еще и года, он начал играть в футбол и тренироваться вместе с папой: «Саша ходит в школу Gymboree с девяти месяцев, и я считаю, что это правильно. Когда к нам приходят знакомые, у которых есть маленькие дети, и видят, как развит Саша, то удивляются. Ребенок знает практически весь алфавит, показывает все буквы, знает все цвета, всех животных, птиц, названия цветов — все это он демонстрирует, приносит. Он делает уникальные вещи! Он у нас тянется, садится на два шпагата. Женя учит его отжиматься», — некоторое время назад хвасталась Рудковская.

Уже тогда Яна и Евгений хотели сделать из сына хорошего профессионального спортсмена, поэтому начали приучать его к спорту с детства. «Утром встал, отжался, побегал. Окружающие смеются: «Ребенку даже полутора лет нет, а они его в школу отдали!» Да, отдали, и я уже вижу результат! Я вижу разницу с детьми своих подруг, и она просто огромна», — рассказывала Рудковская.

Вариант, что мальчик подрастет и пойдет наперекор родителям и откажется заниматься футболом, Яна полностью исключает. «Такое просто невозможно!» — восклицает она и отмечает, что ее сыновья, в том числе Андрей и Николай, в футбол играют практически в любую погоду, даже в минус 25 выходят на улицу. «Любая мать скажет: «Вот я бы Гном Гномыча не пустила», а наш Гном Гномыч пойдет. Иначе не получится из него человека, не получится спортсмена. Если ребенок хочет, тут ведь не амбиции родителей главную роль играют», — уверена женщина. Но амбиции Рудковской действительно немаленькие — она хочет, чтобы в будущем сын учился отнюдь не в России, а — лучший вариант — в Испании, в школе при футбольном клубе Real Madrid или Barcelona.

Не отступает от своих слов Рудковская, которая называет сына будущем чемпионом, и по сей день. Те, кто внимательно следит за микроблогом Гном Гномыча, видят, что 3-летний мальчик всегда чем-то занят: вот он сверлит в доме стену, вот он вместе с папой обучается фигурному катанию, вот он водит машину, вот он занимается гончарным мастерством, вот он плавает в бассейне, играет в футбол и многое другое. А недавно благодаря очередному видео, выставленному Яной в микроблоге, среди его читателей разгорелся целый скандал. Дело в том, что на минутном ролике Евгений и Яна насильно заставляют мальчика растягиваться и делать шпагат. Саша упирается, сопротивляется, говорит, что ему больно и что он больше не может, однако родители продолжают упорствовать, обещая ему за это конфету. Читатели Гном Гномыча были шокированы увиденным и заявили, что в таком юном возрасте детей нельзя загружать — у них должно быть полноценное детство: «Аж до слез жалко малыша», «Зачем так гнуть ребенка? Когда он не хочет!», «Дайте ребенку детство, он еще очень маленький», «Какой кошмар! Зачем же так мучить малыша!», «Невозможно смотреть», «У ребенка должно быть детство, а не то, что нравится и хочется родителям… ведь это живой человечек, а не игрушка!»

Рудковская не смогла воздержаться от комментария и ответила критикам: «Ребенок тянется почти каждый день, мы хотим вырастить из него настоящего мужчину и спортсмена! Это его страница, и просьба взрослых людей думать, что они пишут, так как, чтобы вырастить чемпиона, нужно начинать с раннего детства!» На странице Саши тоже появился его «ответ» с новым видео недетской растяжки, которой его «мучает» папа: «Кто тут писал, что я плачу, когда тренируюсь? Иногда я и смеюсь, родители мои знают, что делают? А ОФП мое с грузиком хотите посмотреть? Или снова меня пожалеете? А ведь полчаса спорта в день никому не помешает», — написала Яна от лица своего 3-летнего сына.

«Мам, я не хочу фотографироваться»

30-летний рэпер Джиган, исполнитель хитов «Надо подкачаться» и «Любить больше нечем», и его 28-летняя жена Оксана Самойлова воспитывают двоих девочек: Ариелу, которой совсем скоро исполнится пять лет, и полуторагодовалую Лею. И если младшая девочка пока имеет возможность делать то, что ей хочется (хотя и ей уже приходилось сниматься ради воплощения маминых идей), то старшая работает уже не первый год.

Дело в том, что мама Ариелы является дизайнером, в том числе и детских вещей, и все свои готовые образцы платьев и других нарядов она, естественно, примеряет на дочери. Ариела выступает в качестве модели и рекламирует каждую вещь, которую придумывает ее мама. В жизни девочка тоже зачастую одета как взрослая — дорогие сумки, вечерние прически, маникюр и даже макияж! Некоторые считают, что это смотрится красиво, но только на более взрослых девочках, а некоторые уверены, что таким образом Оксана и ее муж вскоре разбалуют свое чадо и испортят ей психику. «Одежда — это мое хобби, наша «фишка», — ранее объясняла Оксана. — Ариела — ребенок, ей пока что все равно, во что я ее одеваю. Когда она красиво одета, она ведет себя как большая, входит в определенный образ. Конечно, большую часть времени она у нас ходит, как и все дети: дома — в пижамках, на даче — в шортах. А если мы куда-то идем, тем более с папой, то мы наряжаемся. Для любой девочки это приятно! Я не знаю, с чего возникло такое желание, просто сейчас продают столько красивых вещей, которые я просто покупаю и наряжаю ее. Вещей у нашей дочери немерено, больше чем у мамы и папы вместе взятых. Она постоянно растет, и если я вижу, например, классную обувь, которая мне очень нравится, то покупаю сразу три размера, которые подойдут ей и на несколько сезонов сразу».

Однако что бы ни говорила Самойлова, фотографии, которыми она делится в соцсетях, заставляют подписчиков каждый раз начинать ее осуждать. Никакие доводы не смогли доказать людям, что Ариела живет нормальной жизнью.

Пользователи соцсетей постоянно упрекают Самойлову в том, что она неправильно воспитывает дочерей. Однажды жена Джигана не выдержала и дала отпор всем обидчикам: «Прекратите писать эту ересь про то, что красивая одежда лишает ребенка детства и про то, что мои дети вырастут избалованными потому, что я их наряжаю. Мои дети растут в умеренной строгости и им даже в голову не приходит то, что в силу своего воспитания предполагают некоторые из комментаторов».

Тем не менее некоторые особо наблюдательные поклонники семьи помнят, что два года назад Оксана признавалась, что все эти «наряжания» Ариеле не особо нравятся… «Ей больше по душе ходить в замызганных шортах и майках и ковыряться в песочнице. Она говорит: «Мам, я не хочу фотографироваться, давай попозже, давай в три часа». Но, конечно, бывает и такое, что ей хочется одеться нарядно. Если она знает, что мы куда-то идем и там на нее будут все смотреть, — она делает это с удовольствием. А если мы просто собираемся в парк, то она предпочитает надевать что-то более удобное».

Убийство 6-летней королевы красоты

Джонбенет Патрисия Рэмси, победительница детских конкурсов красоты в США, навсегда вошла в историю как трагически погибшая девочка, которая прожила на этом свете всего шесть лет. Джонбенет родилась в 1990 году и вскоре после рождения не без помощи родителей начала участвовать во всяческих конкурсах красоты и успела завоевать множество достойных титулов. Отец девочки Джон Рэмси занимался дистрибуцией программного обеспечения, а мать Патрисия, бывшая обладательница титула «Мисс Вирджиния» и участница конкурса «Мисс Америка», всегда была рядом с дочерью и всячески способствовала ее продвижению.

Развитие модельной карьеры королевы красоты продолжалось до 1996 года — 26 декабря Патрисия сообщила в полицию о найденной в доме записке с требованием выкупа в размере 118 тысяч долларов за похищенную дочь. Вскоре Рэмси, осматривавший дом, совершенно неожиданно обнаружил в подвале труп Джонбенет... Выяснилось, что девочке была нанесена травма черепа, ее задушили и, возможно, подвергли сексуальному насилию. Это убийство стало, пожалуй, самым громким за те годы, и что самое интересное — оно до сих пор не раскрыто. Только потом Джон осознал, что они с женой никогда не понимали, что ребенок, участвующий в конкурсах, очень уязвим. Они устраивали у себя в доме вечеринки, на которые пускали незнакомых людей, и только потом поняли, насколько опасным это было... «Мы тогда сделали большую ошибку. Мы думали, что полиция знает, что делает, — сожалеет мужчина. — Я должен был поднять на ноги всех близких и знакомых, привлечь все возможные ресурсы, чтобы найти убийцу. Он прятался в темноте. Он и сейчас где-то прячется».

Айра Браун — копия Барби

О модели Айре Браун общественность узнала в 2012 году, когда малышке было три года. У девочки была настолько ярко выраженная кукольная внешность, что ее сразу же прозвали маленькой Барби! Стоит взглянуть хотя бы на одно фото Айры, как сразу становится понятно — девочка действительно очень похожа на куклу: тот же макияж, те же высветленные волосы, та же бледная кожа… В юном возрасте родители подписали несколько выгодных контрактов с марками детской одежды, и совсем юной Браун пришлось взяться за весьма недетскую работу. Родители Айры, конечно, говорили, что она обожает фотографироваться, с удовольствием ходит на кастинги, показы детской одежды и участвует в конкурсах красоты. Однако далеко не все поддерживали такое стремление родителей сделать из дочери модель, ведь еще неизвестно, как это отразится на детской психике… Сейчас Айре уже семь лет, и она несколько отошла от образа Барби, но ее карьера модели на этом не закончилась.

10-летняя «жрица любви»

Французская фотомодель Тилан Блондо (15) снискала скандальную популярность пять лет назад, когда снялась для журнала Vogue. Сексуальные позы, яркий и тяжелый макияж, томный взгляд и огромные каблуки подарили ей прозвище «жрица любви». И все бы ничего, если бы за этим образом не скрывалась на тот момент 10-летняя девочка! Эти снимки произвели настоящий фурор — «крестного отца» фотосессии, знаменитого дизайнера Тома Форда, а также всю редакцию журнала тут же обвинили в развращении малолетних.

Фотосессия для Vogue — не единственный скандал, с которым была связана Тилан. Например, Блондо нередко представала перед публикой в полуобнаженном виде — в совсем недетском белье или купальниках — и могла дать фору многим более взрослым моделям. За пребывание в таком непростом и скользком бизнесе Тилан нужно благодарить или, наоборот, винить родителей — маму Веронику и отца Патрика. Они отдали дочь в непростой бизнес, когда ей было всего четыре, поэтому другой жизни она и не знает.

Любовь Новоселова / Фото: Vida Press, Instagram, Facebook