фото: Instagram
«Моя веганская диета чуть не убила меня»
Джордан Янгер фанатично следовала веганской диете, ведя блог
Мода и красота
5 ноября 2015 г., 21:39

«Моя веганская диета чуть не убила меня»

Otkrito.lv

Бывшая веганка Джордан Янгер в настоящее время ест яйца, рыбу и в отдельных случаях красное мясо. Ей потребовалось время, чтобы понять, что веганская диета убивает ее!

Скрючившись в постели в своей квартире в Уэст-Виллидже, дрожа от холода и истощения, Джордан Янгер пыталась игнорировать голод, мучительно считая часы, когда она сможет выпить стакан зеленого коктейля. Тогдашняя 23-летняя студентка держала изнурительную очищающую диету на соках, которая ей причиняла настоящие страдания. Ее губы были синими, волосы выпадали, ее кожа была в пятнах, а месячные прекратились из-за крайнего дефицита витаминов уже полгода назад.

В течение этого времени она сохраняла свое лицо, описывая свой веганский опыт в блоге Blonde Vegan, имея впечатляющие 70 000 последователей на Instagram.

«Одержимость моей диетой забирала мой каждый час бодрствования», — говорит теперь 25-летняя Джордан Янгер, показывая свою книгу «Прерванное веганство», в которой она рассказала о том, что с ней случилось. «Это остановило меня от ведения нормального образа жизни, полного социальных мероприятий и других интересов... Я была хрестоматийным примером орторексика».

Орторексия определяется специалистами по расстройствам пищевого поведения как «фиксации на здоровом питании». В отличие от других расстройств в центре внимания находится не потеря килограммов, а принятие только той пищи, которая считается здоровой, такой как орехи, сырые фрукты и овощи.

Девушка взялась за веганскую диету из-за проблем с желудком и после первых чисток и детоксикаций почувствовала себя лучше. Окрыленная успехом Джордан продолжала следовать строгой веганской диете, скрупулезно размещая в своем блоге подробные отчеты. При этом девушка часто чувствовала себя настолько слабой, что не могла встать с постели и писала свой блог на кровати. Перелом наступил в июне 2014 года, ровно через год после того, как Джордан основала свой блог, когда она призналась своему другу в отсутствии менструации — медицинском состоянии, известном как аменорея — по крайней мере в течение шести месяцев. Друг, который также пострадал от орторексии, рекомендовал срочно ввести в рацион рыбу. Вскоре девушка заставила себя съесть небольшую порцию дикого лосося — и в течение недели ее месячные восстановились. Помимо этого, она мгновенно стала чувствовать себя более энергичной.

Девушка сделал правильные выводы и, отказавшись лгать своим поклонникам, объявила в своем блоге, что уходит от веганства. В течение двух минут ее блог взорвался, и 1000 последователей мгновенно ее бросили. Хуже того, она получила анонимные угрозы смерти от яростных веганов, которые обвиняли ее в том, что она потворствует убийству животных и что ни она, ни ее семья не имеют права на жизнь. «Это был шок»,— вспоминает Джордан.

Спустя почти полтора года девушка с улыбкой вспоминает то время. Она по-прежнему ведет блог, который теперь называется Balanced Blonde и имеет 121 000 последователей. В ее блоге теперь освещается более широкий круг советов и рецептов.

«Я до сих пор ем много фруктов и овощей и делаю коктейли, но также употребляю рыбу, яйца, а иногда и красное мясо. Я больше не тетка, которая мучается по поводу того, чтобы съесть кусочек торта на день рождения племянницы, — смеется Джордан. — Теперь у меня все в балансе!»