Жареный картофель с корочкой и темно-коричневый тост — смертельно опасны!
Уровень акриламида в меру приготовленном тосте составляет только 9 микрограммов на килограмм, в то время как темный кусок содержит до 167 микрограммов
Мода и красота
17 ноября 2015 г., 17:32

Жареный картофель с корочкой и темно-коричневый тост — смертельно опасны!

Otkrito.lv

Хрустящий жареный картофель и темно-коричневый хлеб из тостера могут вызвать онкологическое заболевание, предупреждают ученые.

Агентство по пищевым стандартам Великобритании измерило уровень акриламида в домашних блюдах. Исследование показало, что пережаренные тост и картофель имеют более высокие уровни этого опасного канцерогена.

Акриламид образуется, когда пища готовится на сильном огне. Канцероген образуется в результате реакции между аминокислотами и сахарами, находящимися в картофеле и хлебе, когда продукты готовятся при температуре выше 120 ° Главный научный советник Агентства профессор Гай Поппи сказал, что исследование показало — чем более хрустящий является домашняя картошка, тем выше в ней уровень акриламида. Он отметил, что официальные исследования показали, что картофель должен быть приготовлен только до «легкого золотистого цвета», а хлеб прожариваться минимально.

Ника Нарубина Фото: Vida Press