Самые полезные блюда для новогоднего стола
Новый год и Рождество - не повод обжираться!
Мода и красота
24 ноября 2015 г., 10:14

Самые полезные блюда для новогоднего стола

Otkrito.lv

Представляете себе новогодний стол? Да-да, огромный и сытный. И ваш следующий вопрос «Зачем я все это съела?!» На самом деле, далеко не все, что попадает на новогодний стол, так уж вредно.

ИНДЕЙКА

Запекать индейку на Рождество – традиция скорее европейская. Но ее стоит взять на вооружение тем, кто не представляет стол 31 декабря без хотя бы одного горячего блюда. Мясо индейки считается одним из самых полезных, оно почти не содержит вредных жиров и не так калорийно, как, например, свинина. Да и смотрится запеченная в духовке птица очень празднично: румяная корочка, аромат по всему дому... Кажется, вам пора готовиться к приходу гостей!

РЫБА

Еще одна альтернатива жирной свинине или банальной курице. Стейк из семги станет хорошим вариантом горячего блюда, особенно если компанию ему составят овощи. Не стоит списывать со счетов и слабосоленую рыбу – красную и особенно белую. Лучше, конечно, приготовить ее заранее в домашних условиях или купить в проверенном рыбном магазине, а не извлечь из вакуума за 5 минут до боя курантов. Так вы будете уверены в качестве.

МОРЕПРОДУКТЫ

Новый год – отличный повод побаловать тебе деликатесами. Конечно, если креветки, кальмары и прочие устрицы для вас таковыми являются. Бонусом к полезному ужину вы получите приятные воспоминания о море и лете.

ЛЕГКИЕ ОВОЩНЫЕ САЛАТЫ

Чем больше зелени на новогоднем столе, тем лучше. Собираетесь употреблять алкоголь? Именно зелень поможет вам избавиться от тяжелого похмелья утром. Так что не бойтесь почувствовать себя немного зайкой: жуйте кинзу и петрушку. Салаты заправляйте оливковым маслом, бальзамическим уксусом или соевым соусом. Запоминайте очень простой, но при этом праздничный рецепт: смешайте зеленый салат, клубнику и козий сыр. Сверху засыпьте кедровыми орехами и добавьте немного масла. Очень вкусно и полезно!

ВОДА

Чтобы утром вам и вашим гостям не было мучительно больно, поставьте на стол чистую негазированную воду. Если перед застольем вы выпьете стакан воды, она защитит вас от переедания (место в желудке будет банально занято). Вспомните французов: они не случайно разбавляют (или запивают) вино водой: так гораздо сложнее захмелеть.

СЫР

Сыр далеко не самый легкий продукт, но многие с трудом представляют себе праздничный стол без этого него. Если вы относите себя к сыроедам (тем, которые от слова «сыр»), старайтесь выбирать более «лайтовые» сорта: брынза, адыгейский и тофу подойдут прекрасно.

АНАНАС

В этом тропическом фрукте содержится бромелайн – вещество, которое помогает расщеплять белки, поэтому ананас способен избавить вас от переедания. Но и белков в ваш организм должно поступить немного, разумеется. 

Sncmedia.ru / Фото: Vida Press