Как ухаживать за кожей рук зимой: 8 отличных советов
Зимой руки лучше не вытаскивать из перчаток!
Мода и красота
7 декабря 2015 г., 15:23

Как ухаживать за кожей рук зимой: 8 отличных советов

Otkrito.lv

Чтобы кожа не трескалась, не была сухой, а ручки оставались мягкими, всего-то нужно следовать нескольким советам.

1. Обязательно надевайте перчатки

Надевайте перчатки — как теплые перед выходом на улицу, так и резиновые перед уборкой квартиры. Пожалуй, это самый простой, но в то же время главный способ, который избавит кожу рук от сухости, трещинок и других неприятностей. Уборка квартиры не представляется возможной без использования химических средств, которые отлично справляются с грязью и пылью, но вот вред коже наносят катастрофический. Бытовая химия разрушает слой эпидермиса, тем самым лишая кожу ее естественной защиты, и если не использовать перчатки, результат будет печальный — сухие и грубые руки, покраснения, раздражения, аллергические реакции.

2. Наносите питательный крем регулярно

Зимой необходимо постоянно пользоваться именно питательным кремом, а не увлажняющим. Дело в том, что компоненты, входящие в состав увлажняющих кремов, образуют микрокристаллы, которые негативно воздействуют на состояние кожи, образуя мелкие трещинки и незаметные глазу повреждения. Кроме того, подобные кремы могут обезвоживать кожу — на этот неприятный процесс влияет уровень влажности как на улице, так и в закрытых помещениях. Если, к примеру, уровень влажности в комнате ниже 60%, то нанесенный крем не сможет насытить кожу влагой, а наоборот, сделает ее еще более сухой. Чтобы руки могли радовать своим внешним видом всю зиму, наносите питательный крем при любом случае: вымыли руки — нанесите крем, сделали уборку — нанесите крем, планируете выйти на улицу — нанесите крем. Благодаря такой привычке руки будут всегда ухоженными и приятными на ощупь.

3. Используйте увлажняющее мыло

Многие не верят в разницу между обычным, увлажняющим и антибактериальным мылом. Но она есть: состав такого мыла действительно отличается — в антибактериальное добавляют специальный ингредиент, триклозан, он и будет убивать различные бактерии, но это мыло, как и обычное, очень сушит руки. В зимнее время года лучше переключиться на увлажняющее мыло, оно имеет кремовую текстуру и содержит различные масла и экстракты, направленные на питание и восстановление кожи, а также витамин Е.

4. Не мойте руки горячей водой и тщательно вытирайте их полотенцем

Приходя с улицы сильно замерзшими, мы первым делом бежим в ванную, чтобы поскорее окунуть руки в горячую воду и согреться. Тепло быстро разойдется по телу, но руки сильно пострадают от таких температурных перепадов. Резкая смена температуры приведет к замедлению кровообращения, сужению сосудов, нарушению питания кожи, кутикул и ногтей. Лучше всегда мыть руки теплой водой, а затем насухо их вытирать полотенцем. Вода, которая может остаться на поверхности рук, быстро испарится вместе с внутренней влагой, оставив кожу совсем сухой и обезвоженной.

5. Вспомните о вазелине

Производители косметики избаловали нас широким и богатым выбором. Но десятки лет назад люди не знали, что такое «лосьон для рук» и «питательная маска для рук с экстрактом алоэ», тогда было единственное средство на все случаи жизни — вазелин. И если под рукой не оказалось того самого питательного крема, то в редких случаях можно воспользоваться вазелином.

6. Пользуйтесь скрабом

Отшелушивание кожи — очень важный момент во всем комплексе по уходу за руками. Мелкие частицы не только избавляют кожу от загрязнений и омертвевших клеток, но и способствуют лучшей циркуляции крови. После такой процедуры питательный крем глубже проникнет во внутренние слои кожи и эффективнее себя проявит.

7. Увлажняйте воздух в своем доме

Кожа рук отличается от кожи лица — в первой существенно меньше влаги и сальных желез, поэтому самостоятельно бороться со внешним воздействием ей гораздо сложнее. В отопительный сезон батареи работают на полную мощность, тем самым делая воздух в квартире сухим. От этого кожа становится обезвоженной, появляются шелушения, ощущение стянутости, могут появиться первые признаки старения. Не обязательно покупать специальные увлажнители воздуха, достаточно лишь поставить емкость с водой рядом с источником тепла. А добавление в воду нескольких капель любимого масла наполнит вашу комнату приятными ароматами.

8. Балуйте свои руки

Дополнительный уход никогда не будет лишним. Различные ванночки с маслами и домашние натуральные маски для рук могут дать превосходный эффект, если знать, какие ингредиенты использовать.

The-challenger.ru / Фото: Vida Press