фото: Vida Press
7 способов защититься от последствий сидячего образа жизни
Чем чаще человек будет отрываться от своего рабочего места, тем лучше!
Мода и красота
27 января 2018 г., 17:53

7 способов защититься от последствий сидячего образа жизни

Otkrito.lv

О том, что много сидеть вредно для здоровья, знают все. О том, почему вредно, догадываются немногие. И мало кто вообще представляет, как справиться с этой проблемой, если работа связана с офисом.

Новые исследования показывают, что много сидеть едва ли не более вредно, чем курить. Вряд ли производители стульев и кресел начнут вешать на свою продукцию таблички с предупреждением о том, что «долгое сидение опасно для вашего здоровья», поэтому позаботиться о том, чтобы «не засиживаться» придется самим. Однако это не значит, что ради сохранения здоровья вам придется поставить крест на успешной офисной карьере. Часами стоять с листовками или податься в курьеры, чтобы больше двигаться, – пожалуй, это лишнее. К счастью, существует не меньше семи способов профилактики «сидячих» проблем:

Чаще вставайте со стула во время рабочего дня.

Когда вы стоите, процесс расщепления жиров и углеводов в организме ускоряется. Стойте, когда разговариваете по телефону, перекусываете, пьете чай или кофе. Проводя в вертикальном положении на три часа день больше обычного, вы потеряете четыре килограмма за год (сжигая около 150 ккал в день, 1050 ккал за неделю и 4200 ккал за месяц).

Не ленитесь постоять в общественном транспорте.

Так тоже можно заниматься множеством дел: читать, общаться с друзьями в социальных сетях, составлять план на день.

Старайтесь двигаться даже в процессе работы.

Вместо того чтобы общаться со своими коллегами по электронной почте, подходите к ним и беседуйте вживую. Чаще «отрывая попу» от стула, вы ускорите обмен веществ, в среднем, на 10-20%.

Устраивайте 5-минутные прогулки по коридору в течение каждого часа.

Так вы можете снизить уровень сахара в крови на 20%. Отличная возможность покинуть свое рабочее место - сходить к кулеру за водой или чашкой чая или навестить коллег в соседнем отделе. Это поможет не только увеличить количество шагов, но заодно и выпить нужное количество воды в день.

Не ешьте за рабочим столом.

«Примерно 2/3 офисных работников в спешке съедают свой обед прямо за ним, – рассказывает Пикси Маккенна, английская телеведущая и семейный врач. – А, между тем, это может привести к проблемам с пищеварением (не говоря уже про крошки, превращающие ваше рабочее место в «помойку»)».

Сократите время своего сидения на 1,5 часа в день.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Вы думаете, это сложно? Ошибаетесь! Сложите часы, которые проводите сидя – за столом, в транспорте, за обедом, у телевизора, а затем выделите от каждого из этих занятий по 15-18 минут «на постоять-походить».

Расслабляйтесь.

Во время обеденного перерыва потратьте 20 минут на прогулку, заглянув, например, в ближайший сквер, а часть пути до работы возьмите в привычку проходить пешком. Так вы скорее расслабитесь, избавитесь от очередного офисного стресса, укрепите иммунитет и зарядитесь энергией, что позволит вам продолжить работу в хорошем настроении.

Темы