6 привычек, заставляющих вас стареть быстрее
Пожалуй, стоит переоценить свой образ жизни
Мода и красота
17 января 2016 г., 11:27

6 привычек, заставляющих вас стареть быстрее

Otkrito.lv

Если вам не нравится то, что вы видите в зеркале, пора пересмотреть свой распорядок дня. Пища, которую вы едите и даже поза, в которой вы спите, могут прибавить лет к вашему реальному возрасту и сократить продолжительность жизни. Какие, казалось бы, невинные действия и привычки ускоряют процессы старения?

1. Вы живете в многозадачном режиме

Если ваш список дел никогда не становится короче, в вашей жизни все время присутствует стресс, неизбежно влияющий на все важные процессы, происходящие в организме. «Люди думают, что многозадачность — веяние времени и в этом нет ничего плохого, но это не помогает вам успевать больше возможного, а лишь вгоняет в стресс», — объясняет Раймонд КАСИАРИ, д.м.н., главный врач St. Joseph Hospital в Калифорнии. Исследования показывают, что стресс является причиной высвобождения свободных радикалов — нестабильных молекул, которые повреждают клетки и отвечают за старение. Вместо того, чтобы пытаться сделать все и сразу, сосредоточьтесь на одной первостепенной задаче и переходите к второй, только после ее завершения.

2. Вы редко отказываетесь от десерта

Это  прибавит вам не только несколько лишних сантиметров в талии, но и несколько лет к реальному возрасту. «Молекулы сахара прикрепляются к белковым волокнам клеток кожи, — объясняет Сьюзан СТЮАРТ, д.м.н., дерматолог из Сан-Диего. — Этот процесс, известный как гликация, может привести к потере сияния и тонуса кожи, появлению тяемных кругов под глазами и увеличению числа тонких линий и морщин на лице. Откажитесь от сладкого, если хотите сохранить молодость.

3. Вы любите проводить время у телевизора

Стартует новый сезон «Карточного домика», а на подходе свежая серия 12-го сезона «Анатомия страсти», как такое пропустить, тем более, в редкий выходной?! Но вот вам веская причина изменить свои старые привычки: согласно исследованию, опубликованному в British Journal of Sports Medicine, каждый час, проведенный перед телевизором, сокращает продолжительность жизни на 22 минуты. Люди, которые проводили в среднем 6 часов в день у голубого экрана, в среднем, жили на 5 лет меньше, чем те, кто редко включал телевизор. «Эти исследования, конечно, больше о вреде сидячего образа жизни, чем о телевизоре, — объясняет Касиари. — Когда вы сидите, не меняя положения более 30 минут, ваше тело начинает сохранять сахар в клетках, что приводит к развитию ожирения и диабета». Люди, которые проводят большую часть дня в офисном кресле, также входят в группу риска по заболеваниям почек, сердечно-сосудистой системы. Смотрите вы телевизор или работаете за компьютером, вставайте каждые полчаса, чтобы походить и размяться.

4. Вы спите лицом в подушку

Сон на животе или на боку способствует появлению морщин. «Соединительная ткани лица становится слабее с возрастом, — говорит Джеймс С. Маротта, д.м.н., пластический хирург. — Поэтому, когда вы спите на одной и той же стороне ночь за ночью, вы деформируете кожный покров. То есть сон на боку или животе приводит к механическому растяжению и смятию кожи». Приучите себя спать на спине или купите атласные наволочки на подушки, чтобы сохранить кожу гладкой.

5. У вас дома слишком тепло

Когда за окном, то снежная буря, то экстремально низкие температуры, велико искушение прибавить отопление, чтобы быстрее согреться по возвращению домой. Но подобная тактика губительна для кожи: уровень влажности воздуха в помещении резко падает. «Это может привести к сухости, воспалению кожи, которое с течением времени приведет к образованию морщин и других возрастных изменений», — говорит Джеймс С. Маротта. — Идеальная температура в квартире зимой 20-22 градуса, но если вы замерзаете, приобретите увлажнительно воздуха или поместите мокрое полотенце или миску с холодной водой на радиатор, чтобы снизить потери влаги».

6. Вы сутулитесь

«Часы и дни проведенные в скрюченном состоянии перед экраном компьютера со временем могут сформировать непривлекательные и потенциально вредные деформации позвоночника, —говорит Джереми Смит, д.м.н., врач Hoag Orthopedic Institute в Ирвине. — Позвоночник имеет уравновешенный S-образный изгиб, помогающий стабилизировать и поддерживать все органы организма, в том числе и влиять на натяжение кожи. Плохая осанка приводит к смещению дисков и мышечных тканей». В течение дня проверяйте свою осанку: ухо, плечо, бедро должны находиться на одной прямой, когда вы сидите.

Shape.ru / Фото: Vida Press

Темы