5 привычек, которые портят руки
Руки требуют особого ухода
Мода и красота
20 января 2016 г., 21:47

5 привычек, которые портят руки

Otkrito.lv

Хотя вы могли об этом даже не задумываться.

ВЫ МОЕТЕ ПОСУДУ БЕЗ ПЕРЧАТОК

И вообще, работаете на кухне голыми руками. "А что делать?" - спросите вы. Работать в хозяйственных перчатках неудобно, они слишком толстые. Все верно. Поэтому профессиональные повара-женщины работают в тонких медицинских смотровых перчатках. Так на кожу не попадают кислоты из овощей и фруктов, и когда требуется вымыть руки - они моют их прямо в перчатках.  В домашнем хозяйстве упаковки из 100 штук вам хватит на полгода. Выбирайте перчатки с нутренним напылением и надевайте их только на сухие руки. Перчатки можно надевать несколько раз за день или даже использовать пару дней. 

ВЫ МОЕТЕ РУКИ КУСКОВЫМ МЫЛОМ

Вам нужно очищающее средство с нейтральным кислотно-щелочным балансом. Поэтому во время закупки бытовой химии в супермаркете отойдите от полки с кусковым мылом и присмотритесь к деликатному жидкому. Уверяем, вы почувствуете разницу: вам перестанет казаться, что кожа пересохла будто на морозе. И потом присмотритесь к жидкости для мытья посуды и выберите себе новую — ту, что не портит кожу рук. Если же дома вам потребуется отбелить что-нибудь средствами с хлором, отчистить абразивными пастами, надевайте резиновые перчатки и руки вас отблагодарят.

ВЫ МОЕТЕ И МОЕТЕ, И МОЕТЕ РУКИ. ПОСТОЯННО

Иногда дело даже не в мыле, а в слишком частом мытье. Поэтому если вы вынуждены часто мыть руки — например, вы медсестра — обязательно заканчивайте мытье увлажняющим средством со смягчающими или влагоудерживающими свойствами. Ищите кремы со словом «мочевина» (карбамид) в составе.

ВОЗМОЖНО, ВЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ РУК

Если только вы не обязаны обрабатывать ими руки в силу профессии – используя санитайзеры, вы, скорее всего, злоупотребляете ими, как и большинство пользователей. Флакончики с этими средствами предназначены исключительно для тех редких ситуаций, когда руки вымыть просто негде. И почти все они содержат спирт, который собственно и удаляет микроорганизмы с рук. А еще лишает ваши руки естественного защитного барьера. После этого кожа рук становится сухой и морщинистой. Если вы все же не можете отказаться от этих средств, хотя бы наносите его только на ладони, не обрабатывая тыльную часть кистей.

ВЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ ГЕЛЬ-ЛАКИ

Да-да, та самая интересная часть процедуры, когда вы помещаете руки под ультрафиолетовую лампу. Ультрафиолет. Вы ведь не раз слышали это слово, когда читали статьи об опасностях разрушения озонового слоя. О том, что из-за этого на нашу Землю попадает вредное излучение, которое как раз портит кожу. Возможно, дозы, вызывающей меланому вы в маникюрном кабинете получить не успеете, но достаточной, чтобы пересушить кожу, вполне. Искусственное ультрафиолетовое излучение настолько же повреждает кожу, как природное. Так что если вы хотите сохранить молодость кожи рук, откажитесь от гель-лаков и вернитесь  к привычному маникюру.

Goodhouse.ru / Фото: Vida Press