фото: Flickr.com
Половина родителей считает, что прививки заражают детей гриппом. Так ли это?
Мода и красота
17 октября 2018 г., 19:42

Половина родителей считает, что прививки заражают детей гриппом. Так ли это?

Otkrito.lv

Половина родителей думает, что прививки от гриппа вызывают развитие этой болезни. К такому удивительному выводу пришли американские исследователи.

Большое количество пап и мам ошибочно считают, что прививки от гриппа могут стать причиной развития этой болезни, как установили исследователи из США.

В вакцине от гриппа содержится инактивированный вирус, она рекомендуется для всех жителей, но особенно для наиболее уязвимых, поскольку снижает риск инфекций или ослабляет интенсивность вируса, если человек все-таки им заражается.

Однако количество вакцинированных в США постоянно снижается, и, по мнению главного хирурга страны Джерома Адамса, именно это снижение привело к тому, что в прошлом году в Америке от гриппа умерло 80 000 человек. Новое исследование с участием 700 родителей позволяет обнаружить одну из причин негативного тренда. 47% участников опроса считают, что прививка от гриппа опасна, а 66% заявили, что она угрожает их детям.
 

"Это вопрос, который я слышу от своих пациентов каждый день, - говорит педиатр из Orlando Health Arnold Palmer Hospital Джейми Уолтерс, который проводил исследования. - Еще раз для всех пап и мам: прививка от гриппа состоит из мертвого вируса! Не существует возможности, при которой ваш ребенок заболеет гриппом из-за этого укола. Да, в области инъекции может появиться болезненность, но уверяю вас, что это гораздо лучше, чем заболеть полноценным гриппом. В прошлом году количество умерших от этой болезни американцев достигло рекордных показателей с момента начала сбора подобной статистики. 80% умерших от гриппа детей не получили прививку".


Увы, страхи перед прививками продолжают сохраняться и даже набирать обороты. Этому способствует так называемое антивакцинаторское движение, основанное на абсурдных с точки зрения науки утверждениях о том, что посредством вакцин врачи якобы заражают детей и взрослых. Эти утверждения делаются, несмотря на исчерпывающее количество доказательств того, что вакцины намного снижают риск болезней, в в регионах и странах, где эти вакцины не проводятся, уровень заболеваемости в десятки раз выше.