фото: scanpix
Мать спросила, стоит ли делать депиляцию 6-летней дочери. Мнения разделились
Мода и красота
17 октября 2018 г., 14:42

Мать спросила, стоит ли делать депиляцию 6-летней дочери. Мнения разделились

Otkrito.lv

Проблемой поделилась пользовательница британской родительской соцсети Mumsnet под ником TellerTuesday4EVA. Ее дочери только что исполнилось шесть лет, но девочка уже испытывает недовольство собственным телом.

«У нее всегда было много волос на ногах и в нижней части спины. Я думала, что это младенческий пушок, который со временем сойдет, но эти волоски не только не исчезли, но чем дочка становится старше, тем они темнее, – пишет обеспокоенная мама. – Этим летом она впервые обратила внимание, что у других девочек в школе такого нет. Она спросила меня, можно ли от этих волос как-то избавиться. Мы поговорили с ней про то, что тела у всех людей разные, кроме того, волоски выгорели на солнце, и она на время успокоилась. Однако, когда дочка в сентябре вернулась в школу, она опять несколько раз вспоминала про это. При этом никто над ней в школе не смеялся, не дразнил, даже не упоминал про это, но она все равно стесняется. Правда, когда стало прохладнее, и она начала носить колготки или брюки, острота проблемы опять немного сгладилась. Но теперь произошло новое обострение – она отказывается ходить в бассейн, потому что, по ее словам, когда волосы на ногах мокрые, это выглядит ужасно. И действительно, волоски довольно длинные, и когда они намокают и прилипают к ногам, с ней трудно не согласиться». «Большая часть меня понимает, что все это довольно смешно, но оставшаяся часть хочет, чтобы дочка училась принимать собственные решения. Я, конечно же, не стану наносить ей на ноги крем для удаления волос и не разрешу ей делать с этим что-то самой, но, с другой стороны, если она твердо решит, что хочет удалить волосы, мне придется ей помочь. Может я сошла с ума? Я понимаю, что она еще маленькая, просто хочу сделать для нее все, что смогу».

Мнения пользователей разделились. Большинство посоветовало TellerTuesday4EVA не мучиться самой и не мучить ребенка, а просто помочь ему избавиться от волос на ногах каким-нибудь наиболее щадящим способом. Многие женщины вспомнили, что сами в школьном возрасте страдали от избытка волос на ногах, очень стеснялись и мечтали от них избавиться, но родители им не разрешали. Но с такой рекомендацией согласились не все, обратив внимание на то, что столь маленькая девочка уже стыдится своего тела, и это беспокойство в дальнейшем может принять более тяжелую форму. «Откуда у нее вообще взялось убеждение, что волосатые ноги – это отвратительно? Возможно, это желание следовать неким стандартам красоты взялось у девочки от вас?» – спрашивают у мамы некоторые пользователи. Они считают, что девочке нужно более доходчиво объяснять, что разные люди выглядят по-разному, это нормально, и не нужно стремиться быть похожей на кого-то еще.

В итоге поднявшая тему мама, поблагодарив всех за поддержку, написала о том, что, еще раз поговорив с дочкой, решила все же помочь ей удалить волосы на ногах.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные