фото: flickr
Ученые рассказали о вреде ковыряния в носу
Мода и красота
12 октября 2018 г., 18:29

Ученые рассказали о вреде ковыряния в носу

Otkrito.lv

Британские ученые из университета Ливерпуля выяснили, что ковыряние в носу и растирание соплей по лицу и рукам оказалось небезопасным для здоровья человека. По данным исследователей, такие действия могут способствовать распространению пневмонии.

По данной теме ученые провели целый эксперимент, результаты которого были опубликованы в European Respiratory Journal. Они отобрали более 70 добровольцев, которые согласились проверить, можно ли заразиться пневмонией ковырянием в носу. Для этого пальцы или ладони участников эксперимента помазали раствором с небольшим числом колоний пневмококка. После этого отобранные смельчаки приступили к «самозаражению».

Чуть более чем через неделю оказалось, что 40% добровольцев успешно заразили себя пневмонией. Ученые заключили, что пневмония передается не только воздушно-капельным путем, но также через прямой контакт между больными и здоровыми людьми. Это следует учитывать не только врачам во взрослых поликлиниках, но и детским докторам и самим родителям, добавили исследователи.