15 простых советов, которые помогут похудеть с каждым приемом пищи
Возьмите за правило не начинать обед чересчур голодными — риск переборщить с едой заметно выше
Мода и красота
23 февраля 2016 г., 10:29

15 простых советов, которые помогут похудеть с каждым приемом пищи

Otkrito.lv

Заветная мечта «есть и не толстеть», наконец, стала реальностью. Ваша фигура скажет вам спасибо.

#1. ПРАВИЛЬНЫЕ ТАРЕЛКИ

Ученые доказали, что если цвет посуды совпадает с цветом еды (например, рис на белой тарелке), мы, сами того не подозревая, съедаем на 18% больше, чем следовало бы. Сделайте ставку на красный, если хотите похудеть. Возможно, это связано с тем, что наш мозг связывает этот цвет со знаком «стоп».

Кроме того австралийские ученые из Университета Бонд обнаружили, что лучше использовать тарелки гораздо меньшего диаметра — это снижает вероятность переедания. Элементарная математика для худеющих: уменьшение диаметра посуды на 20% будет способствовать уменьшению потребления пищи на 20%.

#2. ДЕЛИМ НА ЧЕТЫРЕ

Когда вам нестерпимо хочется побаловать себя запрещенным для вашей диеты продуктом, например, съесть круассан, разделите его на четыре части и очень медленно съешьте три из них. Четвертым кусочком обязательно кого-нибудь угостите или, не раздумывая, отложите в сторону. Насладитесь десертом безопасно для вашей фигуры.

#3. ГОЛОД ИЛИ ЖАЖДА?

Очень часто чувство голода можно спутать с жаждой. Особенно между приемами пищи. Если вам кажется, что вы проголодались, выпейте сначала стакан воды и только затем, через пару минут, еще раз прислушайтесь к себе — вам по-прежнему кажется, что вы голодны?

#4. ПРАВИЛО 15 МИНУТ

Если у вас возникло непреодолимое желание перекусить между приемами пищи, например, чем-нибудь сладеньким, попробуйте подождать 15 минут, прежде чем положить что-то в рот. Во многих случаях эта тревога исчезнет раньше. Это же правило касается и десертов — выждете заветное время и решите, действительно ли вам все еще его хочется. Важно! Никогда не набрасывайтесь на еду, если вы раcсержены или опечалены — лучше 15 минут глубоко подышать и подумать, чтобы успокоиться.

#5. ПРАВША-ЛЕВША

Все гениальное — просто. Ешьте недоминирующей рукой, если хотите похудеть. Например, если вы правша попробуйте пообедать левой. И наоборот. Когда мы используем другую руку, то употребляем на 20% меньше пищи. Уловка отлично работает в праздники и на отдыхе, когда риск съесть больше, чем следует, особенно велик.

#6. МОМЕНТАЛЬНОЕ ФОТО

Если у вас возникло непреодолимое искушение перед запрещенным кулинарным изыском, прежде, чем на него «напасть», сделайте фотографию. Вполне вероятно, что эстетическое удовольствие от изображения на телефоне, заставит вас переосмыслить желание.

#7. ВЫБОР ОГРАНИЧЕН

Меньшее разнообразие еды помогает похудеть. Когда перед нами возникает большое количество различных и очень аппетитных блюд, трудно устоять перед соблазном, чтобы не попробовать их все. Ограниченный выбор продуктов обезопасит вас от переедания.

#8. ВИЛКИ В СТОРОНУ

Если вы действительно нацелены на то, чтобы съесть меньше, попробуйте использовать такой простейший трюк — откладывайте вилку или ложку в сторону после каждого укуса. Таким образом сам процесс заметно замедлится, и вы легко выдержите заветные 20 минут, после которых и приходит насыщение.

#9. ОТВЛЕКАЮЩИЙ МАНЕВР

Выключите телевизор и отложите в сторону гаджеты, даже если обычно вы с ними неразлучны. Всевозможные девайсы заставляют нас съедать на 15% больше, чем следовало. В числе строгих табу — обеды и ужины за рабочим столом в офисе: срабатывает похожий эффект, но только от монитора компьютера. К слову, во время чтения книги таких негативных последствий для вашего желудка не возникает.

#10. ФРУКТОВЫЙ РАЙ

Заведите дома специальную фруктовницу или тарелку с полезными снеками и всегда держите их полными. Яблоки, виноград, апельсины будут выполнять далеко не только декоративную функцию. Это также чрезвычайно легкий и отличный ответ на соблазн наброситься на что-нибудь вредное между обедом и ужином. Пусть лучше фрукты вводят в вас искушение, чем, скажем, чипсы, которых у вас дома просто быть не должно.

#11. ЖУЙ-ЖУЙ

Как известно, процесс пищеварения начинается у нас во рту, так как слюна содержит особые ферменты, которые его и запускают. Исследования, проведенные китайскими учеными (результаты были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition) показали, что люди, которые имеют привычку долго жевать, съедают меньше. 40 жевательных движений вместо средне статистических пятнадцати уменьшают калорийность обеда почти на 12%. А это означает, что старательно и долго жующим людям в течение года удастся избавиться до 8 килограммов! Вы можете накладывать в тарелку столько еды, сколько захотите, но съесть все не сможете, так как насыщение наступит гораздо быстрее. Более того, при тщательном пережевывании пищи, глюкоза поступает в кровь постепенно, а гормоны, ответственные за переработку питательных веществ и аппетит, вырабатываются в умеренных количествах.

#12. ГРАМОТНЫЙ АПЕРИТИВ

Возьмите за правило не начинать обед чересчур голодными — риск переборщить с едой заметно выше. Выпейте один или два стакана за полчаса до еды, таким образом вы частично заполните желудок и обезопасите себя от того, что начнете есть слишком быстро или слишком много. Другой вариант — начать трапезу с фрукта или овоща, богатого витамином С (киви, цитрусовые, болгарский перец, капуста и тд), помогающего сжигать жиры и вывести избыток жидкости из организма.

#13. ТРОЙНОЙ ЭФФЕКТ

В ресторане всегда заказывайте только три блюда. Это может быть горячее и два других, сопровождающих его. Например, закуска и бокал вина, или булочка и десерт. Или съешьте основное блюдо и два кусочка хлеба. Результат — на 21—23% меньше калорий.

#14. ВЛЮБИТЕСЬ В ОМЕГА-3

Каждый день обязательно добавляйте в рацион блюда, богатые омега-3 жирными кислотами. Полиненасыщенные жиры — союзники в борьбе с потерей веса, несмотря на их высокую калорийность. Омега-3 содержится в орехах, семенах чиа и синей рыбе (скумбрия, сельдь, сардина, тунец).

#15. ЙОД И ХРОМ — ВСЕМУ ГОЛОВА

Сжигать жиры помогает и йод, в котором нуждается наша щитовидная железа. Она производит соответствующие гормоны. Этот элемент присутствует в йодированной соли, морской рыбе и морепродуктах, грибах, шпинате и моркови. В отличие от йода — хром контролирует уровень глюкозы и уменьшает количество инсулина в крови. Берите на заметку крупы из цельного зерна, брокколи и сыр.


Elle.ru / Фото: AFP / LETA