фото: скриншот
"Я десять лет скрывал, что страдаю психозом". История человека с галлюцинациями
Долгие годы Люк никому не говорил о своих проблемах
Мода и красота
19 сентября 2018 г., 18:45

"Я десять лет скрывал, что страдаю психозом". История человека с галлюцинациями

Otkrito.lv

Люк Уоткин учился в средней школе, когда с ним это случилось. Он шел по пустому школьному коридору и вдруг услышал странный звук.

"Мне показалось, что раздался скрежет тормозов поезда, а потом металлический лязг. Для меня это было полной неожиданностью, я просто не понял, что произошло. А потом я испугался", - рассказывает он.

Так произошла его первая встреча с психическим заболеванием. Ему было тогда 12 лет.

Звуковые галлюцинации нарастали - он слышал отдельные слова, свое имя, а под конец - целые фразы, как будто кто-то пытался с ним говорить.

Это и есть один из основных признаков психоза - галлюцинации и бред, а вызваны они могут быть конкретным заболеванием - шизофренией, биполярным расстройством или острой депрессией.

Причинами таких явлений могут также стать стресс, психические травмы, наркотики, алкоголь, лекарственное воздействие или опухоль мозга.

Невидимый враг

Психоз не столь распространен, как депрессия - он встречается менее чем у одного человека из ста. Специалисты говорят, что для успешного лечения психоза важно как можно быстрее его распознать и поставить диагноз.

Страдающие психозами люди гораздо чаще кончают с собой или причиняют себе физические травмы.

По данным психиатров, более половины заболевших признаются, что им было трудно заметить начальные симптомы психоза.

Чаще всего такие симптомы появляются в возрастной группе 18-24 лет, а психиатры считают, что дефицит знаний в этой области приводит к тому, что молодые люди не получают своевременной помощи.

Существуют и более скрытые признаки, свидетельствующие о психическом неблагополучии и приближении психотического состояния - растущая самоизоляция, склонность к странным взглядам и представлениям, резкие колебания настроения и сумятица в мыслях.

Симптомы психоза:

* Галлюцинации, когда человеку кажется, что он видит, слышит, ощущает что-то, чего в реальности не существует
Наиболее распространенными являются звуковые галлюцинации
* Навязчивый бред, когда заболевший высказывает фантастические мысли и убеждения. Среди бредовых идей превалирует уверенность заболевшего в том, что ему кто-то тайно угрожает
* Быстрая непрерывная речь
* Сбивчивая речь - например, быстрый переход от одной темы к другой в одной фразе
* Внезапная потеря хода мысли, приводящая к внезапной паузе в разговоре

Люк пытался поговорить о тревожных симптомах с учителем, но, по его словам, ему дали понять, что о таком рассказывать всем не стоит.

Поэтому он решил проявить стойкость и держать тайну при себе. Люк молчал о своей болезни до тех пор, пока ему не пришлось уйти с третьего курса университета.

Он признает сейчас, что даже членам его семьи было бы трудно заметить, что с ним происходит что-то не то.

"Они считали меня тихоней, потому что я именно так справлялся с проблемами. Я редко выходил из своей комнаты и предпочитал ни с кем не общаться. И мои родители привыкли считать меня тихим и спокойным ребенком", - рассказывает Люк.

Но когда он стал студентом, ему пришлось трудно - скрывать психоз в условиях студенческой жизни оказалось невозможно. 

фото: скриншот
Когда отец Люка Стив узнал о заболевании сына, он проявил понимание и заботу

Он бросил учебу, ничего не сказав об этом родителям, которые ни о чем не подозревали.

"Когда моя болезнь "дошла до точки", я просто исчез, - говорит Люк. - Я перестал поддерживать контакты с родителями".

"Когда университет сообщил им, что я бросил учебу, они поняли, что со мной что-то происходит, и это стало первым шагом к излечению. Они проявили полное понимание и заботу".

Обычно психозы лечат сочетанием медикаментозного воздействия, психотерапии, а также социальной и семейной поддержки.

Отношение общества меняется

Люка стали лечить - ему прописали антипсихотические лекарства и связали со службой раннего психиатрического вмешательства.

"Сейчас, когда я вспоминаю свое прошлое, оно мне кажется невероятным. Я отказывался жаловаться на свое состояние - сама мысль об этом не приходила мне в голову. Сейчас я жалуюсь непрерывно, а тогда я просто боялся думать о своей болезни, не говоря уже о том, чтобы говорить о ней с врачом", - вспоминает Люк.

Сейчас Люку 26 лет. Он стал добровольцем и помогает другим молодым людям справляться с подобными проблемами.

По его словам, он видит, как психоз превращается из постыдной темы в предмет исследования и общественного внимания.

"Мне кажется, в будущем люди не будут скрывать такое заболевание, ведь гораздо легче о нем говорить, чем относиться к нему как к запретной теме и скрывать его", - заключает он.