Мода и красота
19 сентября 2018 г., 19:56

Ученые успешно испытали вакцину от анорексии

Otkrito.lv

Исследователи обнаружили воспалительный процесс в кишечнике и смогли вылечить его несколькими уколами.

Ученые из Института медицинских исследований Сэнфорд — Бернэм — Пребис (SBP) установили, что к развитию тяжелых нарушений в органах пищеварения приводит воспалительный процесс, вылечить который можно практически на любой стадии, пишет Discover.

Исследователи выяснили, что воспаление кишечника вызывают два ключевых элемента — ген RNF5 и белок S100A8, от правильного синтеза которого и уровня содержания в организме напрямую зависит "порядок" в микрофлоре кишечника.

С помощью генетических экспериментов ученые выяснили, что нарушение функционала отдельных генов напрямую затрагивает механизм поддержания белка S100A8 на оптимальном уровне.

Сбои в этих процессах, по словам генетиков, приводят к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта и вызывают отторжение пищи организмом, что может приводить к тяжелым последствиям, включая потерю 75% массы тела.

В данный момент ученые создают экспериментальный препарат на основе особых антител. Новое лекарство уже доказало свою эффективность на мышах: препарат способствует снижению уровня воспаления в кишечнике и нормализует биологические процессы в организме. В ближайшие месяцы исследователи могут приступить к клиническим испытаниям "вакцины от анорексии" на людях.