фото: Shutterstock
Что же это такое – популярные в Швеции мясные шарики?
Мода и красота
18 сентября 2018 г., 17:42

Что же это такое – популярные в Швеции мясные шарики?

Otkrito.lv

Столь популярные шведские традиционные мясные шарики, по сути, очень похожи на известные у нас котлеты и тефтели, так как их готовят из молотого мяса, рассказывает руководитель маркетинга АS “Santa Maria” в странах Балтии Инга Аузиня.

Открытие магазина IKEA в Риге

gallery icon
110

В Швеции одним из традиционных и часто приготавливаемых на шведских кухнях блюд являются мясные шарики (köttbullar), которые чаще всего жарятся на сковороде или в духовке и подаются с картофельным пюре и брусничным соусом. Их готовят и в качестве закуски.

Так выглядит рижский магазин IKEA за несколько дней до открытия

gallery icon
51

К тому же мясные шарики можно приготовить по-разному, используя различные приправы и таким образом меняя вкус. Основные приправы для традиционных в Швеции мясных шариков – это соль и молотый перец, а молотое мясо можно выбирать как одного вида – свинину, баранину, курицу, или в зависимости от сочетания делать мясные шарики смешанного типа.

Строительство IKEA близится к финишу

gallery icon
29

Брусничный соус можно приготовить, немного отварив бруснику, или можно использовать брусничное варенье. Также как в Латвии дети полюбили фрикадельки и котлеты, дети в Швеции с удовольствием едят мясные шарики. Не удивительно, что они очень нравятся и популярному герою любимой шведской писательницы Астрид Линдгрен - Карлсону, который живет на крыше. В Швеции считают, что рецепт мясных шариков из Османской империи привез король Карл XII (1682-1718).

фото: Shutterstock

Рецепт

На 4 порции

Время: 30 минут

Классические и быстрые в приготовлении мясные шарики понравятся всей семье! Подавайте мясные шарики с картофельным пюре и брусничным соусом.

2 щепотки черного молотого перца 

50 г панировочных сухарей

100 мл молока

500 г смешанного молотого мяса  

1 луковица

1 яйцо

2 ч.л. соли

2 ст.л. масла или маргарина для жарки

  • Смешайте панировочные сухари с молоком, оставьте на 5 мин. для пропитки.
  • Мелко нарежьте лук и перемешайте с молотым мясом, яйцом,                 солью и черным перцем. Залейте в смесь из панировочных                      сухарей и размешайте до получения однородной массы.
  • Слепите из молотого мяса круглые шарики одинакового размера.
  • Обжаривайте мясные шарики в масле на среднем огне в течение             5-10 минут.