Как понять, что косметику пора выкидывать
Сказать «прощай» любимым средствам не так уж и просто
Мода и красота
26 февраля 2016 г., 21:41

Как понять, что косметику пора выкидывать

Otkrito.lv

Как долго можно хранить средства для макияжа и как понять, что час расставания пробил.

Недавно британское агентство Escentual.com опубликовало данные о том, как английские женщины хранят свою косметику. Оказалось, что некоторые не расстаются со своими любимыми средствами даже спустя 6 лет после окончания срока годности, и 70% опрошенных никогда не мыли свои кисти для нанесения макияжа (искренне надеюсь, что они их хотя бы меняли время от времени). Это конечно, крайности! Но согласитесь, большинство из нас с трудом решается избавиться от теней для глаз, к которым  никто ни разу не прикасался. Понимаю – «они ведь такие милые и возможно, а точнее обязательно, когда-нибудь пригодятся!» Чисто теоретически, такое может случиться. Однако  мой солидный профессиональный опыт говорит об обратном – тени «для Хэллоуина», используются раз в году и то не факт; помада, оттенок которой вам категорически не идет, со временем не становится лояльнее  и по-прежнему не украшает; кисть для тонального крема, каждый раз оставляющая  на щеках дорожку из выпавшего ворса, не  окрепнет и не прирастет роскошной «гривой» (а, скорее всего, окончательно облысеет).  Так что расставаться с тем, с чем отношения явно не складываются, надо быстро и без сожаления. Возможно, кому-то ваши «бьюти-ошибки» придутся ко двору. А вот сказать «прощай» любимым средствам – гораздо сложнее.  Чтобы не пропустить момент, существует несколько железных правил.  

Тональное средство и консилер

Жидкие тональные средства и консилеры должны покинуть вас через год после начала сотрудничества. Посмотрите флакон на свет, и если масло поднялось на поверхность, а консистенция стала менее плотной, значит, пришло время сделать замену. Тональные кремы не рассчитаны на вечность. С пудрой история немного другая. Она может спокойно прослужить до двух лет, поскольку в сухой среде бактерии не растут так, как в жидкой. Но со временем такие продукты все равно меняют текстуру: затвердевают, начинают крошиться и хуже «захватываются» спонжем или кистью.

Румяна и бронзирующие пудры

Все те же два года. Причины такого долголетия тоже прежние – отсутствие водной среды, а значит невыносимые условия для роста бактерий. По возможности лучше выбирать средства с растительными экстрактами – такими как экстракты алоэ, зеленого чая, ромашки… Это полезно и приятно. Также стоит обратить внимание  на то, что когда вы наносите жидкое тональное средство, а потом сразу румяна или бронзер, то масла цепляются за ворс кисточки и перемещаются таким образом на поверхность пудровых продуктов, делая их более тусклыми и  блеклыми. Не спешите делать слоеный пирог. Возьмите двухминутную пазу после нанесения тона (или промокните излишки матирующей салфеткой), и потом уже спокойно занимайтесь декорированием.

Тушь для ресниц

Здесь все очень четко – три месяца при ежедневном использовании и шесть месяцев в режиме «от случая к случаю». Не нужно быть академиком, чтобы понимать, что темный влажный тюбик – отличный дом для бактерий. Исследования бразильского университета показали, что 79% образцов, взятых у женщин для анализа ситуации, скорее напоминают бактериальные поселения, чем бьюти-средства. Так что извините, но по истечении вышеназванного срока, любимую тушь придется выбросить. Хотя у нас появилась надежда,  и в некоторых новинках уже есть система «санитарной безопасности».

Подводка для век

Четыре месяца – максимальный допустимый срок для активных пользователей. И в принципе – ситуация ничем не отличается от того, что происходит с тушью для ресниц. Срок активной и безопасной деятельности контурного карандаша  тоже четыре месяца. Как только на грифеле появляется белый налет, наступает время заменить верного друга. В конце концов, чем не повод для шопинга?

Помада и блеск для губ

Наконец-то, хоть здесь нам не угрожают бактерии! Так что можно расслабиться и два года ни о чем не беспокоиться (кроме того, что помада закончилась раньше срока, а любимый оттенок уже сняли с производства). Сигналом к расставанию должно быть неравномерное распределение пигмента на губах и слишком сухая текстура. В случае с блеском для губ, тревожным сигналом будет излишняя липкость и тягучесть. Кстати, делиться блеском или помадой с подругами – не лучшая привычка. Если это про вас, то всегда держите под рукой кисточку для нанесения подобных средств.

Кисти для макияжа

Это настоящие долгожители. При правильном уходе они могут прослужить очень долго. Их придется отправить в отставку только тогда, когда они начнут терять ворс. Чтобы это случилось как можно позже, каждые две недели нужно устраивать им серьезный банный день. Кисти, которые используются в области глаз лучше мыть после каждого использования. Все, что для этого нужно – теплая вода и мягкое мыло или специальное средство.

Marieclaire.ru / Фото: Vida Press