6 популярных суперфудов, которые могут вам навредить
Считается, что рыба крайне богата различными полиненасыщенными жирными кислотами и другими витаминами
Мода и красота
29 февраля 2016 г., 14:31

6 популярных суперфудов, которые могут вам навредить

Otkrito.lv

Не все то полезно, что богато витаминами и выращено на эко-фермах. За последние годы суперфуды прочно вошли в нашу жизнь. Под натиском авокадо пали даже самые заядлые любители хлеба и макарон. И зря. Рассказываем, почему стоит осмотрительнее относиться к модным крупам и овощам.

Авокадо

Признаемся, мы любим авокадо. Они незаменимый источник полезных жиров и различных кислот, но, как и в любой бочке меда, в них можно найти маленькую ложечку дегтя. Так, из-за высокой калорийности авокадо могут способствовать ожирению. Полезная и не портящая фигуру порция этого плода должна укладываться 50 ккал, что равняется примерно одной пятой авокадо. Все, что выше, уже рискованно для вашей фигуры. Так что наш совет – следить за порциями, особенно, когда рука вновь будет тянуться за соусами на основе авокадо, салатами и другими намазками. Там, как правило, и скрываются лишние калории.

Кале или кудрявая капуста

За последний год кудрявая капуста стала новыми семенами чиа – ее едят все, кому не безразлично свое здоровье, журналы восхваляют ее чудодейственные свойства, а супермаркеты закупают эти забавные листья в неимоверных количествах. Но, спешим вас огорчить, любители суперфудов, не все то полезно, что зелено и богато витаминами. Оказывается, кале может нанести непоправимый вред вашей щитовидной железе. Причина – вещество тиоцианат, которое имеет свойство накапливаться в организме и замедлять скорость обмена йода. Как следствие, повышается риск развития заболеваний щитовидной железы.

Также среди побочных эффектов кале – снижение метаболизма, что приводит к увеличению массы тела. Особенно стоит быть осторожными со смузи и соками на основе этой капусты, так как в них концентрация всех полезных (и не очень) веществ становится запредельно высокой.

Киноа

Киноа невозможно не любить: это  превосходный источник белка, важный поставщик аминокислот, плюс в нем отсутствует глютен, который так противопоказан всем худеющим. Проще говоря, киноа – идеальная еда для тех, кто хочет сбросить пару лишних кило. К тому же, не нам говорить о его превосходных вкусовых свойствах. Так, чем же так насолил этот чудо-продукт ученым? Внимательно изучив киноа, они пришли к выводу, что в нем содержатся сапонины, которые в больших количествах крайне ядовиты для нашего организма. Конечно же, в киноа не найти такой концентрации этого вещества, чтобы обед из крупы привел вас в больничную палату. Меж тем, вызвать дискомфорт и раздражение в желудке им вполне по силам даже в небольшом количестве. Что делать? Контролировать порции, следить за тем, что и когда едите.

Ягоды годжи

Они воистину пища Богов: богатые антиоксидантами, витаминами, полисахаридами и множеством других полезных веществ, ягоды годжи улучшают состояние кожи и зрение, хороши для профилактики простудных заболеваний, улучшают пищеварение, замедляют процессы старения, питают клетки мозга, повышают работоспособность и далее, и далее. Но, к сожалению, есть у них и значительный минус, даже несколько. Во-первых, есть их можно далеко не всем, например, они не подходят беременным и кормящим. Во-вторых, ягоды могут провоцировать вздутие живота и диарею. В-третьих, годжи крайне калорийны, поэтому из-за высокого содержания сахара их потребление лучше ограничить худеющим.

Семена чиа

Еще один истинный суперфуд, который может похвастаться рекордным содержанием кальция, клетчатки, калия, магния, железа, жирных кислот и антиоксидантов. Из него получаются чудные пудинги и десерты. Семена чиа способствуют повышению физической выносливости и улучшению общего состояния здоровья. Ну и конечно же, они особенно понравятся худеющим, так как позволяют значительно ускорить метаболизм и дают надолго ощущение сытости. Единственное за что их можно не любить, так это за то, что они являются сильным аллергеном и противопоказаны людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При превышении рекомендуемой дозировки, они могут нанести сильный вред вашему желудку, а также спровоцировать различные симптомы интоксикации.

Рыба

Польза рыбы очевидна и неоспорима. С этим согласны даже вегетарианцы: существует особая система питания – пескетарианство, исключающая всю пищу животного происхождения, кроме рыбы и морепродуктов. Считается, что рыба крайне богата различными полиненасыщенными жирными кислотами и другими витаминами, которые нельзя достать в таком объеме из других продуктов питания. Что ж, так и есть, правда с небольшой оговоркой. Многие виды рыбы, например, тот же лосось, содержат в мясе ртуть, которая в больших концентрациях опасна для нашего организма. Конечно же, в большинстве той рыбы, которую мы едим, концентрация этого металла мала, но лучше не рисковать и не употреблять ее чаще двух-трех раз в неделю.

Marieclaire.ru / Фото: Vida Press