фото: LETA
Кассовые чеки вызывают смертельную болезнь
Мода и красота
10 июля 2018 г., 13:58

Кассовые чеки вызывают смертельную болезнь

Otkrito.lv

Безобидные, на первый взгляд, вещи могут представлять смертельную опасность. Кассовые чеки, которые ежедневно держат в руках люди, содержат ядовитые вещества, вызывающие тяжелые недуги, выяснили медики.

Покрытая язвами кожа и выпавшие волосы – с такими симптомами обращаются к врачам пациенты, долго работавшие с кассовыми аппаратами. Как выяснили ученые, все дело в обычных чеках.

Почти 90% квитанций содержат крайне опасное соединение фенола с ацетоном – бисфенол. На производстве с этим веществом работают в перчатках.

Достаточно прикоснуться – и яд через кожу попадает в дерму, а оттуда в кровь и далее во все органы. Даже небольшой концентрации – такой, как на чеке – хватает, чтобы при постоянном контакте спровоцировать развитие серьезных заболеваний.

В списке недугов, которые вызывает этот яд – аутизм, рассеянный склероз, рак кожи и молочных желез. Вред наносится и репродуктивной системе: именно бисфенол зачастую определяется как причина выкидышей и патологий новорожденных.

О вреде бисфенола известно, но сейчас он запрещен лишь для материалов, которые используют в упаковке детского питания. Пищу для малышей продают только в стеклянной таре.

А вот со взрослыми можно не церемониться. Яд присутствует не только на чеках, которые мы берем у кассира в супермаркете или на заправке. Бисфенол содержится в пластиковой посуде и бутылках, контейнерах для еды. В США опасное вещество на чеках нейтрализуют, добавляя в состав материала витамин С, сообщает РЕН ТВ.

Темы