фото: пресс-фото
Как не переесть на Лиго. И что делать, если все-таки перели. Советы накануне праздника
Мода и красота
22 июня 2018 г., 10:34

Как не переесть на Лиго. И что делать, если все-таки перели. Советы накануне праздника

Otkrito.lv

С приближением самого длинного дня и самой короткой ночи в году мы думаем не только о развлечениях, но и о праздничном угощении. Как сделать так, чтобы остались только самые лучшие вречатления.

Традиционные латышские блюда в Янов день – пирожки со шпеком, всевозможные салаты с майонезом, мясные блюда, и, конечно, различные сорта сыра. Как насладиться всеми лакомствами, чтобы не переесть и не испытывать чувство тяжести в желудке? Об этом расскажет специалист по питанию Гуна Рийкуре. А тем, кто все же не устоял перед искушением, дает рекомендации сертифицированный фармацевт Лайла Залите.

Подкрепитесь перед праздником

Праздники для того и существуют, чтобы побаловать себя, позволить себе больше, чем в будние дни. Однако и в праздники следует избегать излишеств. Первое правило, которое поможет предотвратить переедание, – подкрепиться перед празднованием. Нередко по причинам, связанным с подготовкой или длительной поездкой к месту празднования, вы успеваете сильно проголодаться. Прибыв к праздничному столу, вы готовы съесть все.  Рекомендуется перед продолжительной поездкой или в пути слегка перекусить. Для легкой закуски подойдет сыр, творог, немного овощей. Эти продукты слегка снизят аппетит к моменту прибытия к месту празднования. Если предпраздничная трапеза совпадает с завтраком, съешьте кашу из овсяных хлопьев, творог с добавлением фруктов, например, банана, или выпейте стакан молока, смузи из йогурта и ягод. Существенное значение для снижения аппетита имеет достаточное потребление воды. Нередко человек путает ощущение жажды и ощущение голода, поэтому достаточно выпить стакан воды, чтобы умерить аппетит и быть более разборчивым в выборе блюд.

Начинайте трапезу с основного блюда и не спешите

Чтобы праздник не был омрачен чувством тяжести в желудке, начинайте трапезу с основного блюда и только после него лакомитесь сладостями. Насытившись основным блюдом, вы не будете испытывать сильного желания съесть сладкое. Не забывайте и том, что есть следует медленно, тщательно пережевывая пищу, наслаждаясь ею, о чем мы забываем в повседневной спешке. Поспешное заглатывание еды плохо сказывается на здоровье и самочувствии. Кроме того, во время медленной еды насыщение наступает быстрее, что предотвращает переедание.

Старайтесь двигаться между приемами пищи

Празднование Лиго и Янова дня немыслимо без танцев, игр и других занятий, связанных с двигательной активностью. Если же нет возможностей для двигательной активности, можно совершить небольшую прогулку в окрестностях и насладиться очарованием вечера Лиго. Полезна любая двигательная активность, так она связана с ограничением приема пищи. Кроме того, после игр и танцев вам захочется пить, а это здоровая реакция организма. Обязательно прогуляйтесь перед сном, чтобы ночью не мучиться от тяжести в желудке, хорошо отдохнуть и утром почувствовать аппетит.

Если вы все же переели

Если вы не устояли перед соблазном и позволили себе лишнее, вам помогут следующие советы:

  • через 5 минут после обильной трапезы выпейте мятный чай, чтобы расслабить желудочно-кишечный тракт и уменьшить чувство тяжести в животе;
  • в течение 15 минут после чрезмерной еды не принимайте горизонтальное положение, так такое положение создает давление на желудок; в этот период сохраняйте вертикальное положение;
  • в течение 30-60 минут после обильной еды совершайте спокойную прогулку, выполняйте медленные упражнения с потягиванием;
  • через 2 часа после обильной еды можно прилечь, через 5 часов (если возникло желание перекусить)  можно съесть какое-нибудь легкое блюдо, только не сладкое, так как потребление большого количества калорий снова вызовет чувство тяжести в желудке.

Если переедание вызвало неприятные симптомы

Собираясь к месту празднования, возьмите с собой медикаменты и средства, которые могут понадобиться в различных ситуациях. Если же в результате переедания вы ощущает жжение в области желудка, давление в солнечном сплетении, можно принять доступные в аптеке безрецептурные средства Rennie, Maalox, Raniberl, Almagel и другие медикаменты, содержащие антациды – вещества, нейтрализующие желудочную кислоту и уменьшающие жжение в желудке. Уменьшат чувство тяжести в желудке и улучшат пищеварение препараты, содержащие энзимы, например, Mezym Forte, Pangrol, Panzynorm, Silva Enzym и др.