фото: Shutterstock
Как оставаться вечно молодым: советы фармацевта
Мода и красота
27 мая 2018 г., 9:21

Как оставаться вечно молодым: советы фармацевта

Otkrito.lv

Старение – это естественный процесс в жизни каждого, который меняет не только внешний вид, но и влияет на самочувствие. Возможно, каждый из нас хотел бы остаться вечно молодым, но о том, как продлить молодость, нужно начинать думать своевременно. Сертифицированный фармацевт Алина Флейшмане, дает советы о том, как дольше сохранить упругость кожи, а также подарить организму больше энергии, силы и радости жизни каждый день.

Наслаждайся солнцем в меру 

Чрезмерно длительное нахождение на солнце может привести не только к неравномерному загару, но и способствовать преждевременному старению кожи и увеличению риска заболеть раком кожи. Более 90% повреждений кожи вызваны ультрафиолетовыми лучами, которые значительно влияют и на эластичность кожи. Чтобы как можно дольше защитить кожу от появления морщин, находясь на солнце обязательно необходимо использовать соответствующий защитный крем. Ультрафиолетовое излучение распространяется независимо от того, облачно, или светит яркое солнце. Выбирая крем для загара, необходимо обратить внимание на его солнцезащитный фактор (SPF). Чтобы защитить кожу от преждевременного старения, SPF должен быть не ниже 30. Чтобы выбрать наиболее подходящий защитный крем, консультируйтесь с дерматологом или фармацевтом. Приняв во внимание особенности кожи, специалист обязательно посоветует не только крем для загара, но и допустимое время нахождения на солнце. 

Скажи табаку и алкоголю – НЕТ!

Курение вызывает обезвоживание кожи, а также уменьшает в организме количество витамина С и коллагена, который «отвечает» за эластичность кожи. Алкоголь так же, как и курение обезвоживает организм – он «вымывает» необходимые для организма питательные вещества и расширяет сосуды. Если все-таки случилось поддаться соблазну, то после принятия алкогольных напитков необходимо выпить достаточное количество воды (минимум 2 литра), чтобы возместить потерянный объем влаги. Ни в коем случае нельзя смешивать алкогольные напитки с энергетическими, такая комбинация может привести к физическим и психическим нарушениям, например, учащенное сердцебиение, нарушение сна и необоснованная тревожность.

Обрати внимание на питание

Чтобы восстановить запасы потерянного коллагена, организму нужен белок. Например, на завтрак выбирай обезжиренный йогурт со свежими ягодами, в свою очередь, на обед приготовь нежирную рыбу. Жирная пища способствует ожирению, поэтому рекомендуется обратить внимание на виды жиров, которые ежедневно употребляются в пищу. Необходимо помнить, что ожирение – это не только увеличение веса, но и повышенная вероятность таких заболеваний, как инсульт, заболевания сердца, диабет и другие. Также стоит понимать, что не все жиры плохие, например, жирные кислоты омега-3, которые находятся в лососине, грецких орехах, а также некоторых семенах стабилизируют нервную систему. Они также укрепляют кости, что дает силы двигаться и поддерживать себя в хорошей физической форме. Для костей важны кальций, витамин D и соответствующая физическая нагрузка, например, бег, танцы, хождение по ступенькам. Если не получается ежедневно в достаточном количестве получать белки и жирные кислоты омега-3 с продуктами питания, рекомендуется консультироваться с врачом или фармацевтом, чтобы выяснить, какие пищевые добавки могут помочь. Организм также необходимо обеспечить антиоксидантами. Антиоксиданты борются со свободными радикалами, или молекулами, которые разрушают клетки организма и способствуют старению, а также вызывают связанные с возрастными изменениями болезни. Антиоксиданты содержатся в таких продуктах, как салат, фрукты, ягоды. Для молодости кожи ежедневно рекомендуется есть овес, апельсины, авокадо, постную говядину, брюссельскую капусту, лососину и виноград.

Заботься о своем кровяном давлении

С возрастом сосуды становятся менее эластичными, и это влияет на систему кровообращения. Примерно у 2 из 3 человек старше 60 лет наблюдается повышенное кровяное давление. Чтобы сохранить нормальное кровяное давление, важно правильно питаться, быть физически активным, избегать стрессовых ситуаций и снизить рабочие часы. Чтобы понизить кровяное давление, рекомендуется ежедневно употреблять в пищу черный шоколад, сою, льняное семя, изюм, оливковое масло и стараться пить кофе без кофеина. 

Высыпайся

Во время сна тело находится в «режиме восстановления», который помогает организму отдохнуть от прожитого дня. Регулярная усталость вызывает преждевременное старение, что нередко приводит к темным кругам под глазами. Полноценный сон очень важен для человека, потому что невыспавшийся человек постоянно чувствует усталость, ухудшается его способность концентрироваться и скорость реакции. Чтобы организм смог отдохнуть и подготовиться к завтрашнему дню, ночью рекомендуется спать минимум семь, а лучше восемь часов. Если тебя мучает бессонница или стресс, который мешает уснуть, стоит приобрести в аптеке природные продукты, например, успокаивающие травяные чаи, которые помогут уснуть.

Наполни каждый день положительными эмоциями

Лучший совет о том, как резко не постареть – наполнить каждый день тем, что дарит радость и позволяет вести активный образ жизни. Новый опыт, например, уроки танцев или скандинавская ходьба (ходьба с палками) – это не только физическая активность, но и положительные эмоции. Никогда не поздно найти новое хобби, которым заняться вместе с любимыми.