фото: Shutterstock
Новую вакцину проверяют на новорожденных детях!
Мода и красота
18 мая 2018 г., 11:20

Новую вакцину проверяют на новорожденных детях!

О чем врачи вам не говорят

Новую вакцину против туберкулеза получили примерно 3000 детей. Ученые убедили родителей, что она эффективна и безопасна, но эти утверждения – неправда. Оказалось, данные были сфальсифицированы.

Исследователи из Оксфордского университета отобрали отдельные данные из испытаний на животных, чтобы показать новую вакцину в лучшем свете и получить дополнительное финансирование. В результате 2800 новорожденным в Южной Африке ввели противотуберкулезную вакцину MVA85A, несмотря на отсутствие доказательств ее безопасности.  

Ученые умолчали о результатах, полученных в четырех испытаниях на животных, в которых новая вакцина, разработанная для усиления действия стандартной вакцины BCG, дала негативные результаты.  Исследователям были обеспечены еще дополнительно 8 млн британских фунтов, и в 2009 году вакцина была проверена на малышах в Южной Африке.

В отчете 2015 года о начальных исследованиях констатировано, что данные были неполными. Еще хуже – похоже, вакцина MVA85A снизила эффективность вакцины BCG. Некоторые из животных, получивших обе вакцины, погибли быстрее, но в результатах эксперимента об этом не сообщается.