Почему увеличился вес во время диеты: 8 популярных причин
Почему лишний вес не уходит даже при больших стараниях?
Мода и красота
30 марта 2016 г., 20:34

Почему увеличился вес во время диеты: 8 популярных причин

Otkrito.lv

Настроение многих худеющих барышень зависит от цифры при утреннем взвешивании. Сегодня разберемся, почему вес может увеличиться, несмотря на то что ты добиваешься обратного, правильно питаешься и занимаешься спортом.

Вот ряд причин, из-за которых вес на какое-то время может увеличиться или стоять как вкопанный.

1. У тебя ПМС. За несколько дней до месячных (иногда даже за неделю) увеличивается активность гормона прогостерона, который как раз способствует задержке воды в организме. Возможно, ты и сама замечала такое за собой. Ничего страшного - пройдет несколько дней, и ты увидишь, как вес «скатится» обратно.

2. Накануне вечером ты съела что-то соленое/жареное/сладкое. Спокойствие! День правильного питания без обжорства на ночь – и вес нормализуется.

3. Вчера на вечеринке ты «хлебнула» лишнего. Алкоголь вызывает небольшое обезвоживание организма, и клетки просят пить. Ты поглощаешь больше воды, из-за чего появляется отечность, которая может держаться 2-3 дня. Что делать? В следующий раз знай меру!

4. Ты переусердствовала на тренировке. Это особенно часто происходит, когда возвращаешься к занятиям после перерыва. Через 40-60 минут активности в мышцах начинаются процессы разрушения (катаболизм) и образуется большое количество молочной кислоты, которая дает отечность мышц. Ничего страшного, это тоже пройдет через пару дней. На будущее запомни: часа занятий после продолжительного перерыва вполне достаточно.

5. Ты целый день вынужденно провела в статической позе: к примеру, сидела в машине или в самолете. Лимфа застаивается, так как мышцы не сокращаются, и вот, пожалуйста, отек. Массаж тебе в помощь.

6. У тебя плохое настроение. Дело в том, что сложное переплетение гормонов, которое возникает при таком состоянии духа, также дает задержку жидкости и тормозит жиросжигание. Как быть? Попробуй хотя бы йогу для поднятия настроения.

7. Луна - самое близкое к Земле небесное тело, от которого зависят многие земные процессы. Ты ведь знаешь, что в фазе роста она вызывает приливы в морях и океанах? А твой организм на 80% состоит из воды. Делай выводы.

8. Прием некоторых препаратов. Оральные контрацептивы, антидепрессанты, обезболивающие, антигистаминные и глюкокортикостероиды также могут дать задержку жидкости.

Whrussia.ru / Фото: Vida Press