фото: Shutterstock
Актуально: как не заболеть легионеллезом?
Мода и красота
9 марта 2018 г., 19:58

Актуально: как не заболеть легионеллезом?

Riga.lv

Легионеллез – инфекционное заболевание, которым можно заразиться употребляя или вдыхая застоявшуюся воду, в которой размножилась бактерия легионелла. Предприятие Rīgas ūdens указывает: водой, которая доставляется рижанам, заразиться нельзя.

Благоприятные для размножения легионеллы условия – температура холодной воды выше 20 градусов, горячей – ниже 50 градусов.  Кроме того, эта бактерия предпочитает уже застоявшуюся воду или же водопровод с низким расходом, которым редко пользуются.

Представитель предприятия Rīgas ūdens Артурс Муцениекс подчеркивает: в водопроводах, которые обслуживает это муниципальное предприятие, размножение легионеллы – исключено.

«Бактерия размножается в воде, температура которой от 20 до 50 градусов. Водопровод Rīgas ūdens размещен под землей, и температура воды в нем сейчас составляет семь градусов и никогда не превышает 20 градусов», – указывает  Муцениекс. Также специалист напоминает, что сами жители тоже должны нести ответственность.

«Если вы уехали в отпуск, вернулись и не дали воде протечь, то риск есть. Если долго не пользовались водой, то лучше ее пропустить, а только потом использовать. Так избавитесь от любых бактерий, которые могут быть в воде. Это касается и душа – потому что легионеллу можно подхватить и заболеть, принимая душ – вдохнуть испарения», – рассказывает представитель Rīgas ūdens.

В свою очередь муниципальное предприятие по обслуживанию домов Rīgas namu pārvaldnieks отмечает, что согласно установленным правилам, управляющий регулирует температурный режим в зависимости от времени суток и погоды – с целью оптимизировать расход теплоэнергии.

Если собственники квартир в жилом доме не приняли решение об определенном режиме, то управляющий устанавливает его сам, с учетом ряда факторов, таких как технические возможности дома, рекомендации по профилактике размножения бактерии легионеллы, риски ошпаривания, техническое состояние трубопроводов, экономичный расход теплоэнергии.

RNP во всех домах, которые не приняли индивидуального решения, обеспечивают подогрев воды в теплоузле до 55 градусов, так как при такой температуре легионелла не размножается, под долгим влиянием данной температуры – погибает. Часто звучит, что для профилактики легионеллы стоит поддерживать температуру воды 65 градусов, но это грозит тем, что потребители могут ошпариться. Стоит также учитывать еще один важный фактор – техническое состояние труб. Если они заросли, то собственникам квартир необходимо решить вопрос об их замене. 

Что делает RNP, если в водопроводе жилого дома обнаружена легионелла? Развешивает предупреждающие плакаты, незамедлительно проводит термическую дезинфекцию посредством повышения температуры горячей воды. Также проводят исследование с целью выяснить причины появления легионеллы. Также дом без промедления подготавливают к химической дезинфекции.

Стоит отметить, что Министерство здравоохранения предложило внести поправки к санитарным правилам, согласно которым обеспечение температурного режима, при котором легионелла не размножается, станет прямой обязанностью и ответственностью управляющего домов.  На данный момент RNP со своей стороны обеспечивает максимальное сокращение рисков размножения легионеллы, которая приводит к серьезному заболеванию – легионеллезу.

По данным Минздрава, в 2016 году зарегистрировано 24 случая заболевания легионеллезом, в 2015 году – 22, в 2014 году – 38, в 2013 – 34, в 2012 – 48, в 2011 – 49.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.