фото: LETA
Спрашивает пациент: «Как поблагодарить врача, чтобы меня не посадили в тюрьму?»
Мода и красота
6 марта 2018 г., 15:03

Спрашивает пациент: «Как поблагодарить врача, чтобы меня не посадили в тюрьму?»

Elmārs Barkāns

Закон жестко наказывают как тех, кто берет взятки, так и тех, кто их дает! Это денежный штраф, принудительные работы или даже пять лет тюрьмы. Но как действовать, если от всего сердца хочется поблагодарить медика?

Анна спрашивает: «Хочу выразить благодарность доктору за хорошее лечение. Но как это сделать, чтобы меня не посадили в тюрьму? Сейчас, когда везде говорят о том, что нельзя поддаваться коррупции, не хочу ставить в неудобное положение ни себя, ни врача. Я не хочу давать ему конверт с несколькими сотнями евро, хочу просто подарить конфеты или книгу. И не для того, чтобы получить какую-то выгоду, а просто сказать «спасибо» от всей души. Можно ли так?»

Только после лечения

И хотя обычно лечебные учреждения призывают пациентов не дарить ни цветы, ни конфеты, ни коньяк, это не запрещено. Но нужно брать во внимание, что благодарственный подарок не может быть в денежном эквиваленте. Также благодарность нужно преподносить только после выписки из больницы или после окончания лечения, потому что в ином случае врачу грозит не только тюрьма, но и отстранение от профессии, и тогда он уже никого не будет лечить. Преподнесенный таким образом подарок может быть трактован как взятка, чтобы врач смог лечить человека вне очереди более лучшим способом.

Что подразумевает закон

Лаура Душа, главный специалист в вопросах общественных отношений Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, объясняет: «Если у врача есть статус государственного должностного лица, тогда, согласно закону, при исполнении обязанностей персона может получить цветы, сувениры, книги или репрезентационные предметы, но их общая ценность в денежном выражении с одной персоны в течение года не должна превышать минимальную зарплату, то есть 430 евро. Если врач не является государственным должностным лицом, тогда его действия регламентирует внутренний нормативный акт лечебного учреждения — кодекс этики. Пациент вправе поблагодарить за хорошо сделанную работу, но врач сам должен знать, что он может принимать».

В Детской больнице доступны карточки

Несколько государственных больниц указывают, что не хотят, чтобы работающие там врачи получали материальные блага в качестве благодарности. Руководитель коммуникационного отделения Детской клинической университетской больницы Вита Штейна говорит:

«Я задавала вопрос врачам: «Как бы вы хотели, чтобы пациент говорил вам спасибо»?», ответ — словами. Поэтому в поликлинике и стационаре мы подготовили карточки Paldies, на которых пациент и его родители могут написать свою благодарность и передать врачу, сестричке или другому специалисту. Также на сайте больницы есть раздел, в котором можно вписать благодарность, и мы передадим ее персоне или отделению, которому она полагается».

Специалист по общественным отношениям Лиепайской региональной больницы Индра Грасе говорит: «Пациент врачу может устно сказать спасибо за предоставленную медицинскую помощь и лечение, а также сказать спасибо публично, разместив сообщение в соцсетях. В других благодарностях нет необходимости».

В одной ситуации подарок, в другой — взятка

Илзе Вайводе, специалист по общественным отношениям Университетской клинической больницы имени Паула Страдиня: «У каждой полученной услуги по уходу за здоровьем есть своя цена, оплачивая которую пациент погашает свои лечебные расходы, поэтому дополнительное вознаграждение лечебному персоналу предоставлять не нужно. Медики не могут принимать противозаконные подарки, потому что за это грозит уголовная ответственность.

Неразрешенные деньги, пожертвования, подарки и другие переданные лечащей персоне блага с противозаконной целью обойти правила, добиться более благоприятного отношения или более быстрого решения проблем — это взяточничество, или коррупция. Взятка — это выгода, данная с целью добиться каких-либо особенных условий: оперирования без очереди или предоставления справки о неработоспособности здоровому человеку. Взяткой подарок становится в момент, когда с его помощью пытаются повлиять на врача или сестричку. Коньяк, конфеты или что-то другое в одной ситуации может быть подарком, в другой — взяткой. Если пациент хочет выразить благодарность врачу за хорошо сделанную работу и ничего не просит взамен, то это нельзя считать взяткой. Но ситуацию, когда что-то дается и таким образом в ответ ожидается определенное действие врача, уже можно назвать взяточничеством, а это запрещено законом. Подарком по закону не считаются цветы, сувениры или репрезентационные предметы.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Если пациент цветами или корзинкой яблок поздравляет медика с праздником или дает их от сердца за дружеское отношение, ничего не ожидая взамен, это приемлемо. Но врачи признают, что самое ценное богатство и приятный подарок — это сказанное пациентом «Спасибо!». Это то, что с утра заставляет вставать и идти на работу».

Лучше всего — спасибо от души

Специалист по общественным отношениям Региональной больницы Северного Курземе Виола Гринвалде высказывается похожим образом: «В нашей больнице пациентам, которые хотят поблагодарить отделение за работу или конкретную персону из медицинского персонала, дают возможность это сделать письменно, электронно или по телефону».

Юрист Рижской Восточной клинической университетской больницы Лаура Шаберте: «Нормативные акты не запрещают пациенту, если он сам этого хочет, подарить лечащей персоне цветы или какой-то небольшой, символический подарок, например сувенир или книгу в качестве сердечного спасибо за возвращение здоровья. Но все же нельзя дарить подарки с целью, чтобы врач получил противозаконную материальную выгоду, и влиять на врача, чтобы он, используя свое профессиональное состояние, мог создать для этого конкретного пациента преимущества перед другими. Хочу отметить, что лучшая благодарность, с которой вы никогда не ошибетесь, — это сказанное от души спасибо».