фото: Shutterstock
Что просходит в организме ребенка, когда он пьет газировку? Это вас может шокировать!
Внимательно почитайте, что происходит в организме вашего ребенка, когда он пьет лимонад
Мода и красота
2 марта 2018 г., 19:02

Что просходит в организме ребенка, когда он пьет газировку? Это вас может шокировать!

О чем врачи вам не говорят

Многие дети любят газировку. Казалось бы, ну что случится от стаканчика или баночки?! Предлагаем вам полный расклад того, что происходит в организме ребенка (да и взрослого человека), когда он пьет яркую «шипучку».

Через 10 минут происходит всасывание рафинированного сахара, который в избытке содержится в «лимонаде» (8 ч.л. на 200 мл).

Через 20 минут в крови повышается уровень инсулина, и печень преобразует весь сахар в жиры.
Через 40 минут повышается кровяное давление, блокируются аденозиновые рецепторы.

Через 45 минут организм увеличивает производство гормона дофамина, стимулирующего мозговой центр удовольствия.

Через час фосфорная кислота начинает связывать кальций, магний и цинк в кишечнике.

Через полтора часа фосфорная кислота выводится из организма. Но вместе с ней из организма выведутся и кальций, и магний, и цинк, и электролиты, и вода, которые находятся в костях.
 

Всего 200 мл сладкого газированного напитка способны заметно изменить состав и уровень кислотности организма (в кислую сторону). А в большинстве случаев любители газировки не обходятся одним стаканом.

За счет химического  состава шипучие напитки выводят гораздо больше жидкости, чем вводят, и жажда усиливается…
Сладкая газировка не только раздражает слизистые оболочки пищевода, желудка, стимулирует выработку инсулина (его избыточное количество в организме приводит к ожирению), но и выводит структурные макро- и микроэлементы. 

А недостаток в организме, например, кальция или магния может спровоцировать до 150 (!) различных отклонений и заболеваний.
Обратим внимание на состав газировки. К примеру, напитки с апельсиновым вкусом содержат синтетические красители тартразин (Е102) и «солнечный закат» (Е110), которых вы не найдете ни в одном из сортов апельсина.
В газировках также содержатся искусственные подсластители, так, аспартам (Е951) содержит небольшое количество метанола. Метанол – это метиловый или древесный спирт, тот самый, который убивает или ослепляет любителей суррогатного алкоголя. При попадании в организм человека метанол преобразуется в формальдегид, который относится к той же группе отравляющих веществ, что  и мышьяк, и  синильная кислота.
Среди всех Е-веществ, добавляемых в газированные напитки, немало таких, которые уже запрещены в ряде  стран. Например, красители Е104, E110 и Е129.
Также необходимо отметить, что почти все газированные напитки содержат консерванты, а упаковка обрабатывается антибиотиками. 

фото: Shutterstock
Отличная альтернатива - самостоятельно приготовленный домашний лимонад

Конечно же, консерванты  разрешены и одобрены различными соответствующими органами в разных странах, но: при соединении, например, бензоата натрия с витамином C – простой аскорбиновой кислотой, которую любят добавлять в безалкогольные напитки, – образуется бензол, сильное канцерогенное вещество, которое трудно дезактивируется в печени ребенка.

Таким образом, можно с уверенностью назвать все лимонады продуктом химической промышленности, но никак не пищевой.
А что может быть безопасной и здоровой альтернативой? Домашний лимонад, морс из свежих или замороженных ягод, компот или свежие соки.

Темы