фото: LETA
"Почему нам не повезло с e-veselība?". Кто виноват и что делать?
Мода и красота
21 февраля 2018 г., 15:11

"Почему нам не повезло с e-veselība?". Кто виноват и что делать?

Otkrito.lv

Комиссия Сейма призовет Госконтроль с помощью экспертов в течение двух месяцев оценить ответственность чиновников, которые отвечали за разработку системы э-здоровья, в среду решила Комиссия по социальным и рабочим вопросам.

Депутаты пришли к согласию, что необходимо оценить, что произошло во время разработки системы e-veselība и есть ли чиновники, которых можно привлечь к ответственности за результаты.

Единственным депутатом, который был против обращения к Госконтролю, был Артусс Кайминьш, который считает, что действия Госконтроля не дадут необходимых результатов, поэтому призвал дать возможность Госконтролю не только оценить произошедшее, но и право привлекать людей к ответственности.

Кайминьш в ходе заседания призвал премьер-министра Мариса Кучинскиса оказать политическое давление на депутатов Сейма, чтобы актуализировать законопроект о расширении полномочий Госконтроля, так как сейчас проект «застрял» в комиссии Госуправления.

Сейм уже 22 декабря 2016 года во втором чтении принял поправки к Закону о Госконтроле, предусматривающем расширении прав Госконтроля в сфере взыскания убытков. 

Система э-здоровья стоила Латвии более 11 млн евро.