фото: Shutterstock
Родители должны платить штраф, если отказываются вакцинировать своих детей
В Германии на родителей, которые не смогут доказать, что их ребенок вакцинирован согласно возрасту, будет наложен штраф до 2500 евро, а ребенок будет отчислен из учебного заведения.
Мода и красота
18 февраля 2018 г., 9:31

Родители должны платить штраф, если отказываются вакцинировать своих детей

Otkrito.lv

Для родителей в Германии определен денежный штраф вплоть до 2500 евро, если их дети не вакцинированы. Согласно требованиям нового законодательства детские сады и ясли должны будут сообщать о родителях, которые не смогли подать справку от врача, что их дети получили все необходимые прививки.

Более строгие требования в Германии были определены после прошлогодней вспышки эпидемии кори по всей стране. До апреля сообщено о 400 случаях заболевания, в свою очередь в течение всего прошлого года было только 325 случаев заболевания. Во время после вспышки заболевания в Эссене умерла и мать больного ребенка.

Согласно установкам нового законодательства детские сады, ясли и центры присмотра за детьми должны будут осуществлять надзирающую функцию, и на родителей, которые не смогут доказать, что их ребенок вакцинирован согласно возрасту, будет наложен штраф до 2500 евро, а ребенок также будет отчислен из учебного заведения.

Государственные учреждения Германии, надзирающие за здравоохранением, хотят, чтобы от кори вакцинировались и все взрослые, родившиеся после 1970 года, если они не привиты в детстве или же получили в свое время только одну прививку.

Более строгие меры определены и в Италии. Правительство ввело обязательную вакцинацию детей от 12 самых распространенных детских болезней, включая корь, полиомиелит, коклюш и гепатит B, которую необходимо провести перед поступлением ребенка в школу.

Сообщив о новых требованиях относительно календаря вакцинации, итальянские политики сделали выпад в сторону «ненаучных» теорий, под влиянием которых количество вакцинированных снизилось до такой степени, которая была чересчур низкой, чтобы предотвратить вспышки заболеваний, например, все той же кори.