фото: Shutterstock
Разрушен миф о рисках поздней беременности
Возраст беременной - не главное! Есть другие факторы влияющие на здоровье будущего ребенка
Мода и красота
16 февраля 2018 г., 17:50

Разрушен миф о рисках поздней беременности

Otkrito.lv

Это миф, что дети, рождающиеся у матерей старшего возраста, почти определенно все больны, рождаются преждевременно или же с недостаточным весом. У женщин старше 35 лет точно такие же возможности произвести на свет здорового малыша, как и у молодых женщин.

Врачи полагают, что у женщин старшего возраста больше шансов родить ребенка раньше срока, или до 37-й недели, или с недостаточным весом, не достигающим 2,5 килограмма. В обоих случаях у малыша могут быть какие-либо заболевания: у рожденных раньше срока детей выше риск заболеваний сердца или может быть нарушено развитие легких, наличествовать повреждения мозга и пороки развития вообще, в свою очередь у малышей с недостаточным весом выше риск проблем с дыханием, когнитивным развитием и неврологией. Однако когда исследователи из Лондонской школы экономики изучили вопрос глубже, они заключили, что возраст матери не является главной причиной проблем. Намного большее значение в том, насколько здоровым ребенок родился, имеет уровень доходов матери, состояние ее здоровья и условия жизни в общей сложности.

Исследователи пришли к таким выводам, когда анализировали состояние здоровье братьев и сестер, включая здоровье детей, которые родились после достижения матерями возраста 35 лет.