фото: Shutterstock
Исследование: некоторые виды популярного в Латвии чая угрожают здоровью!
Мода и красота
31 января 2018 г., 13:57

Исследование: некоторые виды популярного в Латвии чая угрожают здоровью!

Elmārs Barkāns

Проведенное организацией «Zaļā brīvība» исследование показало, что лишь в двух из 11 видов чая, продающегося в латвийских магазинах, не обнаружены остаточные вещества пестицидов.

Представители «Zaļā brīvība» в ведущую мировую лабороторию, специализирующуюся на исследованиях продуктов для людей и животных, расположенную в Германии, отправили популярные виды чая, приобретенные в латвийских супермаркетах. В пяти из них превышены допустимые в ЕС нормы содержания остаточных веществ пестицидов, что означает – чай угрожает здоровью.

Чисты только два вида чаев

Не обнаружены следы химикатов, используемых в сельской хозяйстве для борьбы с вредителями, лишь в двух видах чая – «Rimi Ceylon black tea» и «Lipton Yellow Label».

Остаточные вещества пестицидов констатированы в «Apsara Ceylon tea», «Greenfield Early grey fantasy black tea with bergamot flavouring», «Pickwick Green tea variation box» и даже в экологическом «I Love Eco Ecological black tea».

В качестве утешения нужно отметить, что допустимые нормы не превышены, однако плохая новость в том, что все эти вида чая содержат антрахинон.

Это химическое вещество, которе используется в том числе и для отпугивания птиц от посевов, к тому же, в Европейском союзе антрахинон запрещен из-за того, что это опасное для жизни вещество, потенциальный канцероген.

Легко обнаружить яды

В семи других видах чая («Rimi Basic Green tea», «Golden Elephant Mozums Indian black tea», «Little Up Black tea, original flavours», «Selection by Rimi Darjeeling fine tippy golden flowery orange pekoe» un «Tetley Early grey») обнаружено повышенное содержание антрахинона.

В чае «Golden Elephant Mozums Indian black tea» констатировано еще одно запрещенное в ЕС вещество – карбендазим. Другие остаточные вещества обнаружены и в «Little Up Black tea, original flavours» un «Golden Elephant Mozums Indian black tea».

Руководитель «Zaļā brīvība» Янис Бризга объясняет, что чай является продуктом, который мало подвергается обработке, поэтому в нем легко обнаружить пестициды. Во многих образцах были остаточные вещества пяти и более пестицидов.

Умирает тысячи рабочих

фото: Vida Press
Работники в Индонезии опыляют поле, где выращивается чай без какой-либо защиты. В год погибает 20 000 рабочих

«Zaļā brīvība» на этот раз посылала в лабораторию купленные в Латвии виды черного и зеленого чая, а в будущем планирует проверить и произведенные в Латвии виды травяного чая.

«Конечно, концентрация пестицидов небольшая, но, как можно увидеть, у некоторых продуктов концентрация даже нескольких видов пестицидов превышает нормы. Чай ведь не единственный продукт, который мы употребляем. Поэтому в повседневной жизни человек вместе с продуктами питания принимает «коктейль» из химических веществ», - напоминает Бризга.

Еще больше страдают рабочие на чайных плантациях. Каждый год примерно пять миллионов работников травятся пестицидами и примерно 20 000 из них умирает.

Угрожает пчелам

Многие пестициды могут вызвать нарушения в работе эндокринной и репродуктивной систем, вызывать рак, мешать работе иммунной системы и даже вызывать нарушения развития. «Неоникотиноиды, которые были обнаружены и в отправленных нами в лабораторию видах чая, угрожают популяции пчел во всем мире», - добавляет эколог.

На замечание о том, что вредные вещества обнаружены в чае с маркировкой «эко», Бризга отвечает: «Это может быть вызвано тем, что на соседних полях проходило опыление и часть попало и на поле, где выращивался чай для эко-продукции. В экологическом чае пестицидов быть не должно».

Полностью исследование доступно на сайте zalabriviba.lv.