фото: Shutterstock
10 неожиданных вещей, от которых может случиться «передозировка»
Мода и красота
17 января 2018 г., 16:23

10 неожиданных вещей, от которых может случиться «передозировка»

Otkrito.lv

Они вполне безобидны, но в больших количествах вредят здоровью, а иногда могут стать причиной летального исхода. Испугались? Не стоит. Просто не употребляйте эти продукты в неограниченном количестве.

СОЕВЫЙ СОУС

В 2013 году 19-летний юноша из Вирджинии, поспорив с друзьями, выпил почти литр соевого соуса и впал в кому, едва не умерев от гипернатриемии, огромной концентрации соли в крови. Приступы начались вскоре после того, как юноша выпил соус, а к тому моменту, когда друзья доставили его в больницу, он уже находился в коме. За 5 часов докторам удалось нормализовать уровень натрия, но молодой человек пробыл в коме еще несколько дней прежде, чем смог очнуться. 

Врачи посчитали парня счастливчиком, ведь он стал первым, кому повезло остаться в живых без каких-либо последствий после такой концентрации натрия в крови. 

ЧАЙ

56-летний мужчина из Арканзаса заработал почечную недостаточность в результате употребления слишком большого количества холодного чая. Ежедневно он выпивал примерно 16 стаканов, а в 2014 году был госпитализирован с сильными болями, слабостью и тошнотой. Врачи обнаружили, что почки сильно разрушены, и всю оставшуюся жизнь мужчине придется находиться на диализе. Повреждения почек было вызвано веществом под названием осколит, которое образуется в черном чае (а также в шпинате и ревене). 

4-6 чашек черного чая в день вполне безопасная доза, а вот 16 - многовато. 

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ

В небольших количествах мускатный орех вполне безопасен, но если съесть больше 2 ст ложек, он может вызывать галлюцинации. Именно поэтому специя была особенно популярная среди молодежи в 90-е, ее использовали как доступный легкий наркотик. Побочные эффекты от передозировки мускатным орехом проявляются как правило через несколько часов. Человек испытывает чувство тревоги, страха, а иногда и визуальные галлюцинации. 

ЗУБНАЯ ПАСТА

В США в начале 90-х на тюбиках зубной пасты с фтором было обязательным печатать предупреждение: "Не глотать! Детям использовать не больше горошины". 

Конечно, если каким-то случайным образом проглотить целый тюбик обычной зубной пасты, не случится ничего страшного, в крайнем случае сильное расстройство желудка. Но пасты, в которых содержится фтор, считаются потенциально опасными для детей, т.к. фтористые соединения токсичны и могут вызывать головокружения, боли в желудке, а в некоторых случаях летальный исход. 

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ ОВОЩИ

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Цветная, брюссельская капуста и брокколи, конечно, очень полезны, т.к. содержат антиоксиданты и много витаминов, но в больших количествах могут тоже нанести вред здоровью. Так, в 2011 году мужчина был госпитализирован после того, как переел брюссельской капусты в рождественский ужин. У мужчины было искусственное сердце, и для поддержания его работы, он постоянно принимал антикоагулянты. Слишком большое количество витамина К, способствующее свертываемости крови, привело к блокировке действия лекарств, и мужчина начал испытывать неожиданные проблемы с сердцем. Когда причина была найдена, пациент быстро пошел на поправку. 

Также большое количество крестоцветных овощей не рекомендуют людям с гипотериозом (снижением функции щитовидной железы). 

ТУНЕЦ

Ограничения употребления тунца, как правило, касаются беременных женщин и маленьких детей. 

Дело в том, что сырой, вареный и консервированный тунец содержит ртуть, которая встречается в большинстве сортов рыбы, но у крупной хищной рыбы ее содержание больше. Первые признаки отравления ртутью включают плохую координацию, онемение конечностей, дрожь и проблемы со зрением. Длительное отравление ртутью может влиять на память и ухудшить процесс обучения, а в тяжелых случаях привести к проблемам с почками, дыхательной недостаточности и смерти.

Многие слышали о том, что тунец нельзя есть в больших количествах, но не знают в каком именно. Некоторые виды тунца, такие как популярный альбакор, содержат больше ртути. Так, для человека весом 68 кг рекомендуемая норма потребления тунца составляет не более 170 грамм в девять дней. Т.е. привычка есть тунец на обед каждый день - считается небезопасной. 

МАЗЬ ДЛЯ МЫШЦ

Мышечная мазь облегчает боли, но ее также нельзя использовать, сколько захочется. Несмотря на то, что мазь является наружным средством, она проникает в поры и попадает в кровь Так в 2007 году от передозировки метилсалицилатом погибла 17-летняя легкоатлетка Ариэль Ньюман. 

Спортсменка регулярно использовала мышечный гель, и в результате скончалась после того, как ее тело впитало слишком много метилсалицилата, противовоспалительной основы, входящей в состав крема. 

ЛАКРИЦА

Лакрица может быть опасной для людей старше 40 лет. В результате ее регулярного употребления могут возникнуть проблемы с сердцем, т.к. лакрица содержит глицирризин, который приводит к снижению уровня калия. Всего несколько конфет в день в течение двух недель могут спровоцировать повышение артериального давления и сердечную недостаточность. 

Темы